Какие бывают операции на глаза?

Наша способность видеть играет огромную роль в качестве жизни, дает возможность легко взаимодействовать с другими людьми и миром вокруг нас. В наших интересах лежит забота о зрении и здоровье глаз на протяжении всей жизни. Регулярное обследование глаз рекомендуется каждые один-два года, особенно качество и острота зрения меняется по мере взросления. Если имеется какое-либо заболевание глаз, появилось внезапное изменение в зрении, или человек носит контактные линзы, то проходить периодическое обследование нужно еще чаще.

Женщина в очках

Отдельные части нашего глаза должны хорошо работать, чтобы вместе создавать сильное, четкое зрение. Когда этого не происходит, зрение и здоровье глаз могут пострадать. Некоторые проблемы могут быть относительно незначительными, и все, что может потребоваться, - это приспособление для улучшения зрительной функции, такие как очки или контактные линзы. Однако может понадобиться хирургическое вмешательство для исправления более серьезных заболеваний. Чем раньше будет обнаружена та или иная патология, тем легче ее будет лечить.

Все хирургические процедуры рекомендуется проводить только после тщательного осмотра и оценки конкретной ситуации конкретного человека.

Разновидности заболеваний глаз

Потеря зрения

Наиболее часто встречающиеся дефекты зрения:

  • Астигматизм. Состояние, при котором кривизна роговицы несимметрична, поэтому глаз не способен четко сфокусироваться. Может быть исправлено с помощью торических контактных линз.
  • Дальнозоркость. Плохое и размытое изображение вблизи, ясное и четкое на расстоянии.
  • Близорукость.Противоположна дальнозоркости.
  • Пресбиопия. Патология, которая обычно поражает людей 40 лет и старше. Трудности в чтении и выполнении мелкой детальной работы. Люди с пресбиопией могут найти решение проблемы с помощью использования очков для чтения, или бифокальных или мультифокальных контактных линз.
  • Катаракта. Помутнение хрусталика в глазу, более половины всех людей в возрасте 65 лет и старше имеют катаракту. Потеря зрения возникает из-за того, что помутнение в хрусталике мешает свету проходить на сетчатку в задней части глаза.
  • Дистрофия сетчатки.Ухудшение сетчатки, приводящее к потере зрения. Является основной причиной слепоты и нарушений зрения у взрослых старше 50 лет.
  • Диабетическая ретинопатия. Повреждение сетчатки, вызванное диабетом, что в конечном итоге может привести к слепоте. Эти глазные проявления поражают до 80% людей, которые страдают сахарным диабетом уже более 10 лет.
  • Глаукома. Состояние, при котором давление внутри глаза повышается из-за чрезмерного количества жидкости. Может повредить зрительный нерв и вызвать целый ряд расстройств от потери периферийного зрения до слепоты. Хроническая глаукома обычно начинается у людей старше 40 лет.

Методы лечения

Лазерная хирургия

В современном мире развитых технологий существует много способов хирургического лечения глаз. После полного обследования и постановки диагноза, врач определяет дальнейшую тактику действий.

В зависимости от заболеваний и тяжести повреждений зрительных функций, разделяют следующие методы проведения операции на глазах:

  • Лазерное лечение
  • Ультразвуковое лечение
  • Хирургический нож

Разновидности операций

Операция на глаза

Выбор способа лечения и выбор разновидности оперативного вмешательства исходит от типа заболевания. Если прием медикаментов и другие консервативные методы лечения зрительных нарушений не приводит к желаемому исцелению, прибегают к хирургическим манипуляциям, таким как:

  • Лазерная коррекция зрения
  • Трабекулэктомия
  • Лазерная коагуляция сетчатки
  • Удаление катаракты
  • Рефракционная хирургия

Лазерная коррекция зрения

После лазерной операции на глаза близорукость, дальнозоркость, астигматизм корректируются, освобождая от очков и контактных линз, благодаря чему пациент может жить в полной мере.

Это простая процедура, которая занимает от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от требуемой степени коррекции. Улучшение зрения после лазерной хирургии глаза заметно сразу же.

При операции на глазах лазером вносятся небольшие изменения в форме поверхности глаза (роговицы), корректируя его небольшие недостатки, делает зрение более четким и острым. Значительное улучшение происходит уже к концу восстановительного периода, быстрое течение которого зависит от ряда факторов.

Рефракционная хирургия

В последнее время рефракционная хирургия становится наиболее популярной. Она может быть использована для коррекции зрения. Одной из разновидностей является интраокулярный метод, при котором проводится операция по замене хрусталика глаза. Благодаря этому зрение улучшается, избавляя человека от необходимости носить очки или контактные линзы. Рефракционная хирургии хрусталика практически идентична с операцией по удалению катаракты – одна из самых часто выполняемых по клиническим данным. Процедура занимает до 30 минут, и после обезболивания поверхности глазными каплями хирург проводит операцию на глазах по замене хрусталика.

Лазерная коагуляция сетчатки

Лазерная хирургия

Отслойка сетчатки - это состояние, которое может привести к постоянной слепоте, если его не лечить. Обычно поражается один глаз. Состояние требует неотложной медицинской помощи. Чем быстрее вы начнете лечение, тем меньше шансов, что у вас разовьется слепота в пораженном органе.

Отслойка сетчатки может произойти из-за старости, заболевания или прямого удара в глаз.

Разрывы сетчатки - это заболевание глаз, которое может привести к искажению видения и появлению черных пятен и полос (мушек) в глазах. Симптомы, как правило, довольно слабые или отсутствуют.

Лазерная коагуляция – операция на сетчатке глаза, проводимая методом прижигания аномальных кровеносных сосудов.

Трабекулэктомия

Глаукома возникает, когда происходит повреждение зрительного нерва, вызванное повышением глазного давления или слабости нервных окончаний. Трабекулэктомия снижает внутриглазное давление путем слива влаги из глаза. При глаукоме глаза операция по удалению повреждений должна длиться один час, после чего пациент может идти домой.

Удаление катаракты

Катаракта - это помутнение области хрусталика глаза, которое обычно заметно другим. Оно может вызвать ухудшение зрения и другие проблемы, оказывающие влияние на повседневную жизнь и трудоспособность. Катаракта, как правило, удаляется при простой операции продолжительностью 20-45 минут.

Отзывы об операциях на глазах

Без очков

Как бы то ни было, глаза – это один из самых главных органов человека. Поэтому перед операцией на глазах у людей возникает много вопросов и страхов. Самый большой страх - остаться слепым в результате некачественного лечения. Однако в руках опытных и профессиональных врачей даже самая долгая и опасная операция на глазах пройдет максимально успешно. С развитием современных технологий лечение различных заболеваний глаз с использованием тех или иных инструментов и методик протекает для большинства пациентов безболезненно и максимально быстро. Подавляющее большинство пациентов поражены, с какой скоростью восстанавливается зрение, и как быстро они могут наслаждаться жизнью, свободной от очков и контактных линз. Множество прооперированных людей замечают значительные улучшения в их зрительной функции в течение 24 часов после манипуляций. Конечно, страх перед операцией будет присутствовать всегда, но после хирургического вмешательства и устранения недостатков зрения жизнь заиграет новыми красками. Пациенты отмечают, что после полного восстановления, сопровождаемого минимальным дискомфортом, качество жизни намного увеличивается и от былых переживаний не остается и следа.

В заключение

Восстановление после лазерной хирургии

Процессы старения, заболевания глаз и хронические заболевания, такие как диабет, - все может повлиять на наше зрение. При своевременной диагностике, недостатки, связанные с нарушением глазной функции, можно исправить с помощью современных методов лазерной хирургии. Главное – быть внимательным к своему здоровью и обращаться только к квалифицированным специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.