Что такое добро

Как вы считаете, актуальным ли сегодня является вопрос о том, что такое добро? В нашем мире все уже давно смешалось. Что же это? Так сразу никто, пожалуй, и не скажет. Данный вопрос является философским. Корни его необходимо искать в глубине души человека. Давайте же поговорим о том, о чем уже было сказано так много и вчера, и сегодня.

Что такое добро

Что такое добро

Каждый день мы совершаем множество всевозможных поступков. Одни из них являются случайными, другие – запланированными, на какие-то из них мы даже не обращаем внимания, а какие-то планируем заранее. Конечно же, некоторые из этих поступков являются хорошими, другие же плохими.

В повседневной жизни очень сложно нащупать грань между добром и злом, так как она практически не видна.

Что такое добро? Это поступки, которые приносят пользу не только нам, но и другим людям, те, которые мы совершаем не по той причине, что хотим получить какую-то выгоду. Да, добро действительно должно совершаться именно от чистого сердца.

добро зло

Добро, зло – это то, что, в принципе, стоит рядом друг с другом, но в то же самое является противоположностью одно другого. Часто в житейской суете можно их перепутать. Факт в том, что иногда людям приходится совершать плохие поступки для того, чтобы не допустить большего зла.

Можно ли сказать, что человек, лишенный средств к существованию, совершает ограбление для того, чтобы спасти от голодной смерти своего ребенка? Наверняка каждому из нас приходилось наблюдать за тем, как богатые люди, построившие свой бизнес явно на нечестной игре, занимаются благотворительностью и не жалеют денег, раздавая их направо и налево. Что это? Проявление истинной доброты или попытка искупления старых грехов? В большинстве случаев, это именно второе.

Добро есть там, где есть мораль, а людские души являются неиспорченными. Если бы каждый из нас сделал счастливым в этой жизни хотя бы одного человека, то все на свете были бы счастливы.

Что такое добро и почему его так сложно делать? Основная причина, не позволяющая людям творить хорошие поступки, это не что иное, как плохой опыт. Жизнь устроена так, что в ответ на добро мы практически всегда получаем зло. Речь о том, что человек всегда подсознательно хочет получать какое-то вознаграждение за произведенные действия. Вознаграждения нет или оно слишком мало – он понимает, что, будучи хорошим, ничего для себя добиться будет нельзя. Все это великое заблуждение большинства мирян. На самом деле добро всегда возвращается, но не сразу же и совсем не от тех людей, которым вы его сами сделали.

делать добро

Не стоит пытаться выделиться из толпы, совершая хорошие поступки, так как это является признаком ужасного невежества. Лучший способ делать добрые дела – это делать их так, чтобы никто не знал о том, что вы их делаете. Данный принцип должен использоваться вами всерьез. Если сможете действовать так, как нужно, то мир вам обязательно отплатит многими хорошими вещами, которые вы себе ранее и вообразить даже не могли.

Делать добро нужно, и не задумываясь! Делайте его и знакомым, и незнакомым людям. Наградой вам за это будет хотя бы улыбка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.