Правильное питание для роста мышц

Правильное питание для роста мышц - это, прежде всего, регулярный приём пищи, в которой сбалансированно содержатся все питательные вещества, витамины и микроэлементы. Но пищевая составляющая рациона должна быть смещена в сторону протеина. При этом повышенное потребление белка не должно сказываться на содержании жиров и углеводов в вашем рационе. Разумеется, для соблюдения баланса потребуется постоянно пользоваться справочными таблицами, в которых приводятся данные о пищевой ценности продукта. Но это только в начале вашего пути. Постепенно вы запомните продукты с высоким содержанием белка.

Питание для роста мышц имеет и цифровое определение количества протеина. Ежедневно необходимо потреблять 2 г белка на один килограмм массы тела. Но такое количества протеина необходимо только при интенсивных тренировках. В противном случае, в процессе глюконеогенеза избыток полипептидов будет метаболизироваться в углеводы и затем откладываться в адипозных тканях или использоваться в лимоннокислом цикле. Соответственно, питание для мышц должно содержать и достаточное количество углеводов. Норма содержания углеводов по отношению к белкам в суточном рационе составляет 2 г карбогидратов на 1 г протеина.

питание для роста мышц
Теперь надо отдельно остановиться на биологической ценности белков. Существует несколько методик анализа усвояемости протеина, но при любом способе животные полипептиды имеют более сбалансированный состав, чем растительные. Отсюда вывод, что наиболее приемлемым вариантом будет употребление животных белков. Только следует учесть, что кроме этого с обычной пищей будет поступать и достаточно большое количество жиров. Чтобы уменьшить их количество, необходимо принимать спортивное питание. Для роста мышц такую диету, где организм получает половину суточной нормы белка из спортивных добавок, следует считать самой оптимальной.

спортивное питание для роста мышц
Но гармоничное питание для роста мышц невозможно представить без витаминов и микроэлементов. Суточная норма потребления витаминов для человека известна. Но она рассчитана на простого обывателя, который не занимается бодибилдингом. Для атлетов все нормы витаминов должны быть увеличены в два раза. Эти данные получены эмпирическим путём и не являются истиной в последней инстанции. Разумеется, что продукты питания и даже спортивные добавки не могут дать нужное количество витаминов. И в этом случае невозможно обойтись без поливитаминных препаратов. Делать упор на зарубежные препараты не стоит. Отечественные аналоги ни чем не хуже.

питание для мышц
И последнее о правильном питании. Для роста мышц, приём пищи должен быть строго по графику. В день необходимо питаться пять раз, и при этом строго по часам. Каждый приём пищи приводит в организме к выбросу повышенного количества гормонов. Тем самым нарушается обычный гормональный фон. А эндокринная составляющая в наборе мышечной массы играет далеко не последнюю роль. Не следует есть на ночь. Лучше всего перед сном принять протеиновый коктейль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.