Что такое "себялюбие" и почему важно его осознавать

Себялюбие - понятие неоднозначное. С одной стороны, забота о себе важна и необходима. Но с другой - чрезмерная концентрация на собственных интересах мешает нормальным отношениям с другими людьми.

Определение себялюбия

По словарному определению, себялюбие - это забота только о себе, о своих интересах; эгоизм. Синонимами будут также эгоцентризм, чрезмерный индивидуализм.

Например, человек, который в разговоре постоянно возвращается к себе и своим проблемам. Или требует повышенного внимания и знаков уважения в свой адрес. Что такое себялюбие проявляется в мелочах поведения.

Самопожертвованье, великодушие в решительные минуты, храбрость, ум — и ко всему этому — изрядная подмесь себялюбия, честолюбия, самолюбия, мелочной щекотливости личной и многого того, без чего уже не обходится человек.

Важно различать себялюбие и здоровое самолюбие. Самолюбивый человек ценит себя, стремится к самосовершенствованию. А себялюбивый считает себя лучше других, доказывает свое превосходство.

Причины себялюбия

Себялюбие часто формируется в детстве. Родители могут неосознанно воспитывать эгоистичность, сравнивая ребенка с другими, более успешными сверстниками. Или наоборот - излишне опекать и идеализировать.

Также на развитие себялюбия влияет окружение - друзья, коллеги по работе или учебе. Особенно если человек испытывает чувство неполноценности на их фоне. Тогда он начинает чрезмерно заботиться о собственных интересах и доказательстве своей значимости.

  • неправильное воспитание
  • оценки и сравнения в детстве
  • комплекс неполноценности
  • другие психологические причины

Конечно, это далеко не полный список возможных корней себялюбия. А какие, на ваш взгляд, могут быть еще причины?

пара идет к закату, женщина оглядывается с упреком

Проявления себялюбия

Что такое себялюбие можно определить по его внешним проявлениям в поведении и общении с другими людьми.

  1. Эгоистичные высказывания, постоянные разговоры о себе.
  2. Завышенные ожидания внимания и знаков уважения.
  3. Обиды и раздражение, если не уделяют достаточно внимания.
  4. Стремление получить или доказать свое превосходство в чем-либо.
Проявления себялюбия Проявления здорового самолюбия
Сравнивает себя с другими Сравнивает себя с собой вчерашним
Доказывает свою исключительность Радуется успехам других

Распознать себялюбие можно, проанализировав свои эмоциональные реакции. Например, обида от того, что кто-то не оценил ваши старания или успехи по достоинству.

Последствия себялюбия

К каким последствиям может привести себялюбие? Прежде всего, такой человек не способен по-настоящему любить других людей. Он слишком поглощен собственными интересами, эмоциями и потребностями.

Любовь к себе уничтожает любовь к ближнему, поэтому так и поступаем.

В итоге, себялюбивый человек часто испытывает одиночество. Хотя на словах может заявлять об обратном, многие его отношения поверхностны и не глубоки.

богач в кресле просматривает отчет о прибылях с холодным довольством

Что такое себялюбие: внутренняя неудовлетворенность

Парадоксально, но при всем стремлении удовлетворить свои амбиции и желания, себялюбивый человек что такое испытывает хроническую неудовлетворенность. Ему всегда чего-то не хватает.

  • Внимания и похвалы
  • Признания заслуг
  • Ощущения собственной значимости

Как справиться с себялюбием

  1. Признать наличие проблемы. Проанализировать свое поведение и отношение к людям.
  2. Начать больше интересоваться окружающими, их жизнью, чувствами, мнением.
  3. Стараться делать добрые дела, помогать людям бескорыстно.

Путь избавления от излишнего себялюбия непрост. Но оно того стоит ради гармоничных отношений с миром и людьми!

Исторические примеры себялюбия

Можно привести немало исторических персонажей, чьи поступки диктовались в том числе себялюбием и жаждой славы.

Например, завоевания Александра Македонского или Наполеона. При всем их военном гении и таланте полководца, многие кампании были вызваны личным честолюбием и стремлением к величию.

Разумеется, себялюбие не единственный мотив. Но зачастую он играет немаловажную роль в ключевых решениях и судьбах людей.

Себялюбие в литературе и искусстве

Яркие примеры проявления себялюбия можно найти в произведениях литературы и искусства. Это позволяет авторам показать все грани этого качества.

Вспомним хотя бы Григория Печорина из романа "Герой нашего времени". Его поступками движет в том числе и себялюбие - желание развлечься, доказать свое превосходство.

Мне всегда весело смотреть на чужое волнение и любопытство, которых причину знаю один я. Самолюбиво; но откровенно признаюсь: я рад подчас и тому, что меня мучит любопытный или встревоженный взгляд и молчаливый вопрос, который, однако ж, никогда не сорвется с языка.

Где грань между заботой о себе и себялюбием

Несмотря на негативные проявления себялюбия, нельзя сказать, что забота о своих нуждах и интересах всегда плоха. Где же та грань, за которой оно перерастает в эгоизм?

По большому счету, проблема возникает тогда, когда собственное "я" начинает полностью доминировать над интересами других людей.

Как себялюбие влияет на отношения

Себялюбие оказывает негативное влияние на отношения с другими людьми. Прежде всего, это неспособность к эмпатии, вчувствованию в переживания партнера.

В итоге партнер чувствует себя нелюбимым, непонятым. Он устает быть лишь фоном и зеркалом для чужого себялюбия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.