Как размашистый почерк рассказывает о характере и личности

Размашистый почерк издавна привлекает к себе внимание. Кажется, что по нему можно многое узнать о человеке - его темпераменте, склонностях, особенностях характера. Давайте разберемся, так ли это на самом деле. В статье мы разбираем, какие именно черты характера и особенности личности выдает такой экспрессивный почерк.

Основы графологии о размашистом почерке

Графология - наука, изучающая связь почерка и личностных характеристик человека. Она анализирует такие параметры, как размер букв, их наклон, форму, соединение и размашистость. Размашистый почерк, по мнению графологов, говорит о расточительности, открытости и отсутствии сдержанности.

Чем крупнее буквы и чем сильнее связи между ними, тем более активный образ жизни ведет человек. Он любит движение, перемену мест и легко переключается с одного занятия на другое.

Связь с темпераментом

Размашистый почерк чаще встречается у людей двух типов темперамента:

  • Сангвиники - пишут легко и разборчиво, намеренно округляя буквы
  • Холерики - сильно вдавливают ручку в бумагу, почерк может быть небрежным

У флегматиков и меланхоликов размашистый почерк появляется редко. Их письмо отличается мелкими и плотно сжатыми буквами.

Обладатели размашистого почерка

Размашистый почерк не случайное явление, а отражение внутреннего мира человека. Какие же черты характера присущи таким людям?

Мужчина пишет размашисто пером

Активность и любопытство

Тот, кто пишет размашисто, обычно ведет подвижный образ жизни, много путешествует, не любит сидеть на месте. Ему интересно все новое, он открыт к переменам и легко переключается с одного дела на другое.

Общительность

Размашистый почерк говорит об открытом и дружелюбном характере. Такие люди легко находят общий язык, становятся душой компании. Им нравится быть в центре внимания.

Размашистый почерк

Творческие способности

Люди с размашистым почерком часто обладают живым воображением, склонностью к творчеству. Им свойственно нешаблонное мышление, способность генерировать новые идеи.

Размашистый почерк о чем говорит о многих особенностях человека, начиная от темперамента и заканчивая профессиональными наклонностями. Такое письмо легко узнать с первого взгляда.

Особенности букв в размашистом почерке

Помимо общих характеристик, размашистый почерк можно проанализировать более детально, обращая внимание на форму и расположение отдельных букв.

Закругленные или угловатые

Закругленные буквы указывают на мягкость и доброту характера. Угловатые буквы, напротив, свидетельствуют об эгоизме и резкости.

Наклон букв

Наклон букв влево говорит о некотором принуждении, необходимости приспосабливаться к обстоятельствам. Наклон вправо указывает на эмоциональность и вспыльчивость.

Степень соединения букв

Если буквы слитные, связаны друг с другом, это знак хорошо развитого логического мышления. Раздельные буквы свидетельствуют о творческих способностях и интуиции.

Сила нажима

Слабый нажим характерен для поверхностных людей, а сильный и резкий - для целеустремленных с сильной волей. Неравномерный нажим указывает на импульсивность.

Выбор профессии

Какие специальности больше подойдут человеку с размашистым почерком? Его особенности позволяют сделать определенные выводы.

Творческие профессии

Благодаря богатому воображению и нестандартному мышлению, такие люди часто выбирают карьеру дизайнера, художника, музыканта.

Коммуникативные профессии

Исходя из высокой общительности и лидерских качеств, подойдут профессии ведущего, PR-менеджера, тренера.

Мобильные профессии

Благодаря активному образу жизни хорошо подойдут профессии, связанные с частыми разъездами - представитель, торговый агент, пилот.

Знаменитости с размашистым почерком

Многие известные люди обладали именно размашистым почерком, что во многом объясняет их успехи.

Лев Толстой

Его творчество отличается масштабностью и широтой охвата тем. Этому во многом способствовал размашистый почерк, указывающий на многогранность натуры.

Наполеон Бонапарт

Его почерк также отличался размашистостью с сильным нажимом, что указывает на властность и авторитарность натуры, присущие этому полководцу.

Уинстон Черчилль

Его решительный и волевой характер, проявившийся в годы Второй мировой войны, нашел отражение в размашистом почерке с резким наклоном букв вправо.

Советы по улучшению почерка

Далеко не всем нравится собственный размашистый почерк. Что делать, если хочется его улучшить?

Тренировка моторики

Полезно выполнять специальные упражнения для пальцев и кистей рук - рисование, лепка, игра на музыкальных инструментах. Это поможет лучше контролировать движение руки во время письма.

Правильная посадка

Нужно следить за тем, чтобы спина была прямой, а рука при письме не напрягалась. Это сделает почерк более разборчивым и ровным.

Выбор письменных принадлежностей

Для размашистого почерка лучше подходит мягкая ручка средней толщины. Бумага должна быть матовой, чтобы чернила не растекались.

Размашистый почерк у детей

У ребенка почерк начинает формироваться примерно в возрасте от 9 до 12 лет. Какие особенности присущи детскому размашистому письму?

Подвижность

Размашистый почерк у ребенка говорит о его подвижности, любопытстве, стремлении познавать мир. Такие дети не любят сидеть на месте, им нужно движение.

Эмоциональность

За частую сменой настроения и вспышками эмоций у размашисто пишущих детей тоже стоит следить. Им требуется больше терпения и внимания.

Развитие моторики

Для улучшения почерка нужно выполнять пальчиковую гимнастику, рисовать, лепить из пластилина, играть с мелкими игрушками. Это поможет лучше контролировать движения руки.

Гендерные особенности размашистого почерка

Есть ли отличия в размашистом почерке у мужчин и женщин? Да, графологи выделяют некоторые гендерные различия.

Женский вариант

Для женщин более характерны плавные, закругленные буквы среднего размера, аккуратно расположенные на странице.

Мужской вариант

В мужском исполнении размашистый почерк выглядит более хаотично, с резкими углами, небрежным соединением букв и их частичным наложением друг на друга.

Влияние возраста на размашистый почерк

С возрастом почерк человека также может меняться. Как правило, у пожилых людей он становится менее разборчивым.

Уменьшение размера букв

Из-за снижения остроты зрения и нарушения координации движений буквы становятся меньше по размеру и ближе друг к другу.

Увеличение дрожания руки

Потеря мышечного тонуса приводит к тому, что рука начинает дрожать во время письма. Это также портит разборчивость почерка.

Замедление скорости

Пожилым людям требуется больше времени для того, чтобы вывести слова. Поэтому скорость письма снижается.

Мифы о размашистом почерке

Существует немало распространенных заблуждений относительно того, что может означать размашистый почерк.

Всегда умный человек

На самом деле уровень интеллекта напрямую не связан с размашистостью почерка. Здесь важно анализировать и другие признаки.

Всегда творческая личность

Хотя для творческих людей размашистый почерк характерен, он может встречаться и у людей сугубо практичных профессий.

Никогда не экономный человек

Размашистость почерка действительно может означать расточительность. Но эту черту нужно рассматривать в совокупности с другими признаками. Сами по себе крупные буквы еще не говорят об отсутствии бережливости.

Перспективы развития графологии

Наука о почерке не стоит на месте и продолжает развиваться. Какие новые методики появятся в XXI веке?

Компьютерный анализ

С помощью специальных программ ученые смогут более точно и объективно оценивать количественные параметры почерка, такие как размер и наклон букв.

Сравнение больших выборок

Развитие баз данных позволит проводить сравнительные исследования на основе тысяч образцов почерка, что также увеличит достоверность результатов.

Междисциплинарные исследования

Все больше данных о влиянии особенностей мозга и психотипов на почерк дадут исследования на стыке графологии, психологии и нейробиологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.