Методы лечения варикоцеле без операции

В данной статье рассмотрим методы лечения варикоцеле. Что это за патология?

Среди заболеваний, которые присущи только мужчинам в любом возрасте, в особенности распространенным считается варикоцеле, или по-другому еще эта патология называется варикозом яичковых вен. Данное заболевание формируется под воздействием всевозможных факторов, будь то врожденные, обусловленные генетической предрасположенностью причины или приобретенные формы, возникающие в результате чрезмерных физических нагрузок. Но пациентов не столько интересуют основные причины этого заболевания, как вопрос о том, возможно ли лечение варикоцеле без проведения операции?

лечение варикоцеле у мужчин

Причины варикоцеле

Основной причиной заболевания является наследственность, обусловленная врожденной слабостью сосудистых стенок. До определенного момента мужчина может не подозревать о протекании у него данного заболевания до тех пор, пока не столкнется с провоцирующими факторами. Таковыми обычно являются:

  • Ведение неправильного режима питания.
  • Наличие пристрастия к различным вредным привычкам. В данном случае самой распространенной причиной является злоупотребление спиртными и алкогольными напитками.
  • Ведение слабой или, наоборот, чересчур активной половой жизни.
  • Ведение сидячего и малоподвижного образа жизни.

Каким образом проявляется варикоцеле

Это заболевание обычно характеризуется нарушенным питанием яичка, что впоследствии может приводить к его атрофии. Венозные сосуды, которые находятся вокруг яичка, могут увеличиваться в размерах и препятствовать нормальному кровяному оттоку. При отсутствии терапии на раннем этапе формирования этого заболевания возможны нежелательные последствия, среди которых зачастую встречается бесплодие наряду с импотенцией. Поэтому при наличии первых признаков варикоцеле мужчина должен обязательно пройти тщательное обследование с лечением. Данному заболеванию присущи несколько следующих стадий развития. При этом каждая из них может проявляться по-своему:

  • Вначале никакая симптоматика больного не беспокоит, даже обычная пальпация не может выявить признаки заболевания.
  • Далее на более поздних стадиях обычно возникают тупые, а вместе с тем и тянущие боли в районе мошонки наряду с чувством дискомфорта и тяжести в ней. При этом все болевые ощущения отличаются непостоянным и преходящим характером, что оттягивает своевременное посещение специалиста и начало лечения варикоцеле.
    клиника лечения варикоцеле

Безоперационные методики или как следует бороться с варикоцеле

Основной целью терапии является максимальное восстановление нормального венозного состояния у мужчины. Любая стадия варикоцеле должна подвергаться обязательному медицинскому вмешательству. Чем раньше пациент обратится к доктору и пройдет лечение, тем проще будет бороться с основными факторами этой патологии. Лечение напрямую зависит от результатов обследования, в связи с этим для постановки диагноза только одних жалоб мужчины недостаточно. Обследование пациента включает в себя не только проведение пальпации, но и процедуру выполнения ультрафиолетового излучения мошонки наряду с допплерографией, проводимой в два этапа: в положении лежа, а затем стоя.

Лечение варикоцеле без проведения операции является одним из способов борьбы с данной патологией. Следует отметить, что многие специалисты полагают, что первая стадия этого заболевания вовсе не требует какого-либо лечения. А для того чтобы устранить симптомы, пациенту рекомендуется соблюдать лишь некоторые профилактические рекомендации, которые заключаются в нормализации работы кишечника и избегании чрезмерной физической нагрузки, которая может оказывать давление на вены. Рассуждая о безоперационных методиках лечения варикоцеле у мужчин, обычно специалисты подразумевают следующие приемы:

  • Проведение склеротерапии.
  • Выполнение эмболизации.

Проведение склеротерапии

Эта процедура характеризуется вводом в яичковую вену такого компонента, как склерозант, который вызывает заращение просвета сосуда. На фоне такой манипуляции врачи наблюдают прекращение обратного венозного кровотока к яичку наряду с постепенным стиханием проявлений заболевания. Методика склеротерапии проводится под местной анестезией, благодаря которой пациент абсолютно не чувствует какой-либо боли. Преимуществом этой процедуры выступает и то, что пациент не нуждается в госпитализации, и может вернуться домой после склеротерапии в этот же день.

Что еще предполагает лечение варикоцеле?

Проведение эмболизации в рамках терапии

Эмболизация подразумевает проникновение в яичковую вену маленького тонкого катетера, благодаря которому в нее вводится эмболизационная спираль, которая блокирует кровоток. Эта процедура заключается в том, что сперва осуществляется пункция правой бедренной вены. Затем в эту вену вводится гибкий металлический проводник, по которому проводят специальный катетер. Этот катетер вначале проходит по бедренной вене, а затем попадает в нижнюю полую, а позже в левую почечную вену. С помощью рентгеноконтрастного вещества врачи осуществляют процедуру эмболизации. Преимущества процедуры эмболизации варикоцеле заключаются в следующем:

  • Данная операция выполняется под местной анестезией.
  • Операция выполняется без каких-либо разрезов на коже.
  • После эмболизации отсутствуют какие-либо косметические дефекты.
  • На фоне эмболизации наблюдается меньшая частота рецидивов варикоцеле.
  • Непосредственно во время процедуры отсутствуют какие-либо болезненные ощущения.
  • Процедура предполагает трехдневную госпитализацию.

Какой именно из существующих сегодня безоперационных методов лечения варикоцеле у мужчин подойдет конкретному пациенту, определяет только лечащий врач, который основывается на результатах обследования и клинической картине данного заболевания.

Отличный эффект в рамках лечения оказывает массаж, который применяется в качестве вспомогательного средства. Во время массажа пациентов укладывают в такое положение, на фоне которого таз должен находиться в приподнятом состоянии. Это нужно для улучшения кровяного оттока. Техника массажа в первую очередь предусматривает выполнение движений таким образом, чтобы они не провоцировали и не вызывали болевые ощущения.

Лечение варикоцеле у подростков тоже это предполагает. Нужно будет пересмотреть свой режим дня, правильно питаться, осуществлять физические нагрузки в меру, носить специальное утягивающее белье.

варикоцеле у мужчин симптомы и лечение

Проведение хирургической терапии

Несмотря на широкую распространенность, а вместе с тем и эффективность рассматриваемых выше безоперационных методик терапии варикоцеле, на последней стадии этого заболевания все же требуется оперативное вмешательство. Таким образом, операцию назначают при наличии следующих факторов:

  • Развитие мужского бесплодия.
  • Присутствие прогрессирующих патологических изменений показателей спермограммы.
  • Появление болезненных ощущений в районе мошонки, которые усиливаются при физических нагрузках.
  • Появление изменений в консистенции яичка.
  • Заметное уменьшение яичка в размере.

Операцию производят различными методами. К примеру, применяют традиционную хирургическую операцию, а также эндоскопическую и рентгенэндоваскулярную методику. Важно отметить, что абсолютно все варианты хирургических вмешательств направлены на удаление пораженных вен.

Проводится также лечение варикоцеле народными средствами.

Применение народных средств

Лечение народными методиками традиционно сводится к использованию различных лекарственных трав. И такое заболевание, как варикоцеле, тоже не исключение. На фоне этой патологии пациентам рекомендуются, прежде всего, те средства, которые улучшают состояние сосудов. Народное лечение варикоцеле может быть очень эффективным.

Травы могут применяться как внутрь, так и наружно, к примеру, в форме компрессов и ванн. Чаще всего в рамках народной медицины для лечения этого заболевания используются такие средства, как кора дуба наряду с лимоном, листьями лещины, мелиссы, розмарина и ромашки. Помимо этих растений при лечении варикоцеле хорошо зарекомендовали себя плоды конского каштана, горькая полынь, а кроме того, тысячелистник наряду с чередой, цветами белой акации, чабрецом и мумие.

Лечение варикоцеле у мужчин лечение без операции должно проходить под контролем специалиста.

Применение ароматерапии при варикоцеле

В рамках проведения ароматерапии этого заболевания широко применяются эфирные масла кипариса, лайма, лимона и мелиссы. Также подходят масла мирта, можжевельника, розмарина, сандала, тысячелистника, туи и чайного дерева. Для ароматических ламп обычно берут от трех до семи капель эфирного масла из расчета на 15 квадратных метров помещения. Приблизительно столько же капель используется и для ванн. Количество капель также напрямую зависит от самого масла и восприятия человеком запаха. Надо отметить, что какой-то аромат может понравиться, а какой-то нет. В этом случае следует прислушаться к своим чувствам и ощущениям, так как организм лучше всего знает сам, что ему нужно.

методы лечения варикоцеле

Вне зависимости от методики лечения варикоцеле без операции лучше всего, чтобы терапия была комплексной. В дополнение к основному медицинскому лечению лучше всего использовать все: и травы, и масла, и гимнастику. К тому же очень важно не зацикливаться на проблеме. Также не следует ждать быстрых результатов, так как восстановление организма после безоперационного лечения этого заболевания может оказаться долгим.

Далее рассмотрим дополнительные безоперационные методики лечения симптомов варикоцеле в виде физических упражнений и массажа.

Физические упражнения и массаж при варикоцеле

лечение варикоцеле у мужчин лечение без операции

В том случае, если имеется возможность вылечить рассматриваемый недуг без операционного вмешательства, хорошей методикой станут специальные физические упражнения наряду с массажем яичек при варикоцеле. Такие упражнения, прежде всего, направлены на стимуляцию венозного прочищения. Данная гимнастика поспособствует кровяному оттоку от венозных сплетений. Благодаря правильным физическим нагрузкам, варикоцеле, которое находится в незапущенном состоянии, может исчезнуть. Итак, эти упражнения предполагают выполнение следующих действий:

  • Стоя необходимо потягиваться на носках всего на два сантиметра от пола, а затем нужно резко возвращаться в исходное положение. После десяти-пятнадцати повторений пациенту нужно отдохнуть около десяти секунд, а затем вновь повторить этот комплекс. Выполнять данное упражнение следует спокойно и не торопясь. Суммарно потребуется всего три сеанса подряд. В сутки понадобится не более шестидесяти раз произвести это упражнение.
  • Проведение массажа яичек на фоне варикоцеле является достаточно эффективной методикой лечения, в особенности на первой и второй стадии данного заболевания. Мужчина должен лечь на спину, немного приподняв таз для того, чтобы происходил естественный отток крови из семенного канатика. Массажные движения следует выполнять не очень сильно. Очень важно не вызывать боль с дискомфортом во время касания яичек. Излишнее надавливание может приводить к дополнительным проблемам. Надо сказать, что лучше всего в данном случае воспользоваться услугой профессионального клинического массажа яичек.
    народные лечение варикоцеле

Применение гомеопатии

Лечение варикоцеле без операционного вмешательства народными средствами осуществляют помимо всего прочего и с помощью гомеопатических препаратов. Несмотря на то, что их на сегодняшний день не относят к традиционной медицине, большинство из этих препаратов обладает ярко выраженными терапевтическими свойствами. Это позволяет им быть полезными для больных, страдающих первой или второй степенью варикоцеле. Благодаря этим препаратам, мужчины могут избежать малоприятных инвазионных вмешательств.

Состав значительного количества гомеопатических средств содержит, как правило, корни растений, либо их цветки и листья, а кроме того, продукты животного происхождения. Подобные препараты оказывают добрую службу и в рамках послеоперационного ухода за больными, так как обычно благоприятно сказываются на состоянии иммунитета человека. Правда, гомеопатические препараты настоятельно рекомендуют не использовать в тех ситуациях, когда варикоцеле еще не вызывает каких-либо болевых ощущений.

Мы рассмотрели симптомы и лечение варикоцеле у мужчин. Далее поговорим о профилактике этого недуга.

варикоцеле лечение народными средствами

Профилактика варикоцеле

А вообще, чтобы не ломать в будущем голову касательно того, как проводить лечение варикоцеле - в клинике или дома, следует вообще избежать появления этого заболевания. Разумеется, в некоторых ситуациях сделать это не получится, в особенности при наличии генетической предрасположенности или врожденной аномалии сосудов. Но все же крайне важно бережно относиться к здоровью, регулярно посещая врача.

Визиты к урологу у мужчин должны быть неким правилом, а не исключением из таковых. Лучшей профилактикой этого заболевания послужит активный образ жизни наряду со спортом, сбалансированным питанием и упорядоченной половой жизнью. К тому же мужчинам нельзя носить тесное и давящее белье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.