Как проводится тонировка паркета

Паркет – красивое, экологичное напольное покрытие. А технология, позволяющая придать ему неповторимый вид - тонирование паркета. О нем и пойдет речь в данной статье.

В современной классификации по размерам и характеристикам присутствуют следующие виды паркета:

1. Паркет, укладываемый поштучно. Небольшие деревянные дощечки, обработанные лаком или художественно оформленные с одной стороны, и соединяющиеся друг с другом специальным креплением.

2. Паркет щитовой. Такая форма паркета создана из штучных дощечек, предварительно скрепленных между собой в щиты различных размеров.

3. Доска паркетная. Наборная доска из мелких склеенных деревянных планок. Принцип конструкции был создан еще в середине 20 века.

4. Массивные доски. Эта конструкция напоминает собой простой деревянный пол. Доски из цельного дерева длиной 1,5-2 метра соединяются между собой. Немаловажно, что даже при небольшом повреждении приходится менять всю доску.

5. Мозаичный паркет. Здесь все просто – паркет укладывается мозаикой в виде заранее запланированного рисунка, обычно он имеет четкие геометрические простые линии.

6. Паркет дворцовый. Так благородно называют паркет, который при сборке выкладывается в картину.

Тонировка паркета

Мозаичный и дворцовый паркеты во избежание ошибок при укладке рисунка собираются не на полу, а в мастерских, и укладываются уже готовыми полотнами.

Цены на на такую продукцию сильно разнятся, что напрямую зависит от фирмы производителя и используемых материалов. Например, хвойный паркет - самый дешевый. Часто, покупая паркет из дерева сосны, хочется, чтобы внешне он напоминал текстуру и цвет более дорогого экзотичного дерева, например, из Африки или Южной Америки. На помощь может прийти тонировка паркета – недорогая действенная процедура, с помощью которой можно получить желаемый результат.

Виды паркета

Тонировка паркета необходима и в процессе его ремонта, только предварительно его надо отциклевать. Тонировка не займет больше 4-х дней для помещения в 30 кв.м.

В технологии придания паркету определенного цвета существуют два направления: тонировка паркета лаковыми составами – предполагает поверхностное нанесение и придание цвета за счет образуемой цветной пленки; тонирование масляным составом – осуществляется путем пропитки и окраски деревянных волокон.

Мастика для паркета

Тонировка паркета требует квалифицированного подхода, поверхность его после циклевания должна быть предельно ровной для более качественного распределения колеровочной пасты. Установка паркета производится прямо на цемент или бетон с помощью приклеивания. Для этих целей необходима специальная мастика. Мастика для паркета может быть холодной и горячей. Она обладает клеящими свойствами, свойствами защиты от повреждений, свойствами герметика. Изготовить мастику можно и для того, чтобы натереть паркет в целях предотвращения усадки или деформации. Разводится состав подобно клею, после загустения напоминает резину, служит до 20 лет, при разном климате проявляет свои свойства определенным образом, в Москве его, например, хранят в хорошо вентилируемых складах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.