Темно-бордовый цвет интерьера и его оттенки

Цветовая палитра интерьера способна кардинально изменить атмосферу дома. Особенно это касается бордового цвета и его оттенков – настоящего украшения любого помещения.

Оттенки бордового цвета

Существует множество оттенков бордового цвета. Каждый из них по-своему уникален и позволяет создавать разные настроения в интерьере. Рассмотрим основные из них:

  • Темно-бордовый – насыщенный глубокий цвет. Создает ощущение роскоши и благородства.
  • Бургунди – ближе к красному цвету, напоминает одноименное французское вино.
  • Марсала – оттенок, близкий к коричневому. Выглядит элегантно и утонченно.
  • Терракота – имеет рыжеватый оттенок, придает интерьеру свежести.

Помимо этих, есть еще множество других оттенков бордового цвета, например сангрия, кардинал, мерло и другие. Варьируя их, можно получить самые разные эффекты в отделке интерьера. Но обо всем по порядку.

С чем сочетать бордовый цвет в интерьере

цвет бордовый это какой утонченный и элегантный цвет, который гармонично сочетается с самыми разными оттенками. Рассмотрим его популярные цветовые комбинации:

  • С красным цветом. Такое сочетание подчеркивает энергичность хозяина жилья и создает ощущение праздничности.
  • С белым или бежевым. Придает интерьеру легкость и воздушность. Например, прекрасно смотрится белый диван в бордовой гостиной.
  • С синим цветом. Получается строгое, но в то же время утонченное сочетание цветов. Лучше использовать серо-синие и голубые оттенки.

Это лишь основные варианты. Бордовый гармонично смотрится и с золотистым, и с коричневым, и с фиолетовым цветом. Главное – чувство меры и вкус при выборе оттенков.

Бордо сочетается со многими цветами, поэтому формирует разнообразные и интересные впечатления в зависимости от цветовой комбинации.
Минималистичная спальня в бордовых тонах на закате с мягким светом на фоне текстурной стены

Бордовый цвет в интерьере гостиной

Гостиная – лицо каждого дома. И бордовый цвет прекрасно подчеркнет ее статус главной комнаты. Однако чтобы воплотить элегантный бордовый интерьер, важно учитывать несколько ключевых моментов:

  • Цвет стен нужно гармонично сочетать с обстановкой и другими оттенками в комнате.
  • Классические сочетания для гостиной – бордовый с золотым, коричневым или серым.
  • Важно использовать качественные отделочные материалы – мрамор, гранит, натуральное дерево.

Часто в бордовых гостиных можно увидеть контрастные акценты – например, белоснежный диван или кресла. Это решение придает интерьеру воздушности. Также красиво смотрятся бордовые шторы с золотой вышивкой – подобные классические сочетания подчеркнут статусность гостиной.

Бордовый цвет в спальне

Бордовая спальня – воплощение уюта и романтики. Обстановку этой комнаты стоит выдержать в красно-розовых или бордово-бежевых тонах. Это создаст неповторимую атмосферу. Отлично смотрятся комплекты постельного белья, подушки или пледы в бордовой гамме. Дополнить образ поможет тесьма, кисточки на абажурах и прочие мелочи.

Ткани играют особую роль в оформлении спальни. Часто можно увидеть шторы или покрывала из бархата, шелка или атласа бордовых тонов. Такая роскошь не оставит никого равнодушным. При желании бордовым можно сделать лишь одну из стен – тогда она станет украшением всего помещения.

Домашний кабинет в оттенках бордового на солнечном утре с встроенными полками и стеклянным столом

Аксессуары в бордовом цвете

Дополнить интерьер в бордовых тонах помогут различные аксессуары – от мелочей до крупных элементов. Вот лишь некоторые идеи:

  1. Обои с бордовым рисунком или в однотонном исполнении. Могут занимать всю стену или лишь ее часть.
  2. Подушки, пледы, коврики. Отлично дополнят любой интерьер яркими акцентами.
  3. Предметы мебели – комод, тумба, кресло в бордовом цвете. Станут украшением комнаты.
  4. Текстиль для штор или покрывал из бархата, атласа и других роскошных тканей.

Это лишь малая часть идей. Диванные подушки, вазы, свечи, картины в бордовых тонах – все это удачно дополнит заданную цветовую гамму. Главное, чтобы аксессуары гармонировали между собой и с общим стилем интерьера.

Как правильно подобрать оттенок бордового для интерьера

Подбирая бордовый цвет для интерьера, важно учитывать особенности конкретного помещения. Чем оно светлее и просторнее, тем насыщеннее может быть оттенок. Для небольших комнат лучше выбирать более светлые тона.

Также важно ориентироваться на стиль интерьера. К примеру, темно-бордовый прекрасно впишется в классический интерьер, тогда как для минимализма больше подойдет бледно-бордовый.

Какие варианты освещения подойдут

Правильно подобранное освещение поможет подчеркнуть красоту бордовых стен и мебели. Люстры со свечами отлично дополнят классический интерьер. Для современных направлений больше подойдут точечные светильники. Также можно использовать бра или торшеры с лампами теплого света.

Освещение стоит располагать так, чтобы создать уютные тени и подсветить нужные зоны. Это позволит визуально разделить пространство комнаты для удобства.

Темно-бордовый текстиль в интерьере

Отдельного внимания заслуживает использование темно-бордового в текстиле для интерьера. Бархатные шторы, покрывала из велюра или жаккардовые ткани с бордовым оттенком придадут интерьеру фактурности и глубины. Также актуальны пледы и подушки в тон основному цвету – они станут яркими акцентами.

Как сделать акцентную стену

Один из трендов последних лет для интерьеров – акцентные стены. И темно-бордовый здесь отлично смотрится: на фоне более нейтральных оттенков эта стена станет изюминкой всей комнаты. Вариантов много: однотонное покрытие, обои, панели под дерево. Главное правило – не переборщить и соблюдать общую гармонию.

Как подобрать мебель

Если в интерьере присутствуют бордовые стены или акценты, мебель тоже стоит подбирать в тон. Красиво смотрятся комоды, тумбы, шкафы в насыщенных оттенках бордового. Для мягкой мебели лучше выбрать более светлые тона, чтобы сбалансировать общее звучание.

Также актуально сочетание разных оттенков бордового в обстановке комнаты. Это позволит сделать интерьер более живым и многогранным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.