Повседневные традиции Великобритании и необычные праздники Соединенного королевства

Наверное, во всей Европе не найдется больше страны, которая так чтит свои традиции, как Великобритания. Большинство из них берут свое начало в средних веках. Некоторые прочно вошли в обыденную жизнь, другие традиции Великобритании превратились в театрализованные представления, любимые всеми жителями королевства.

традиции Великобритании
Повседневные обычаи и традиции Великобритании относятся к быту англичан, их работе, воспитанию. Так, самой известной английской традицией во всем мире является чаепитие. Чаю отдают предпочтение перед кофе, чай пьют в любом месте, хороший чай берут с собой в поездку. И только после ужина пить этот напиток считается неправильным.

Традиции Великобритании можно проследить и в неукоснительном соблюдении этикета, и, прежде всего, за столом. Во-первых, непременно нужно переодеваться к обеду, неприлично выйти к столу в том же наряде, который был надет на обедающем на протяжении всего дня. Во-вторых, неприемлемы личные беседы за столом, в конкретный момент говорит кто-то один, а все присутствующие слушают его.

Традиционной является типичная английская сдержанность. Подданные соединенного королевства никогда не бывают категоричны в суждениях и умеют выслушать собеседника, даже если не согласны с его точкой зрения.

Обычаи и традиции Великобритании

Не обходят стороной традиции Великобритании и королевскую семью. Монарх служит примером своим подданным. Есть обычаи, которые существуют только для него. Каждую осень он лично открывает сессию парламента. А перед Пасхой, в Великий четверг, раздает милостыню в каком-либо приходе страны.

Неотделимы друг от друга праздники и традиции Великобритании. Наряду со всемирно известными, такими как Рождество, Новый год, Хеллоуин, которые на британских островах тоже имеют свои особенности, есть и праздники, которые присущи только Соединенному Королевству. К ним в первую очередь стоит отнести официальный день рождения монарха, который отмечается во вторую субботу июня вот уже около 250 лет.

праздники и традиции Великобритании
5 ноября отмечается День Гая Фокса. Каждый год стража в костюмах 1605 года обыскивает все подвалы дворца, отдавая дань памяти дню, когда было предотвращено покушение на парламент и королевскую семью. Детвора же в этот день бегает по улицам с чучелом, изображающим Гая Фокса, и собирает монетки. А вечером такие чучела сжигаются на кострах под взрывы фейерверков.

Британцы с большим пиететом относятся к садоводству и всему, что с ним связано. Фактически возле каждого дома разбит небольшой сад. А каждый год, в конце мая, проводится всемирно известный Фестиваль цветов в Челси, куда со всех уголков земного шара привозят множество цветочных выставок. Здесь не только можно увидеть необычные и прекрасные представители флоры, но и приобрести наиболее понравившиеся.

Традиции Великобритании также касаются и соревнований. Нигде больше нельзя увидеть турнир глашатаев, только в августе в Хастингсе, где глашатаи всей страны соревнуются в силе своего голоса. Или парад автомобилей, которые уже разменяли седьмой десяток, представляет собой весьма увлекательное зрелище.

Британцы свято чтят свою обычаи, что позволяет им гордиться своей страной, ее культурой и историей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.