Маленькая ванная комната? Простые способы увеличения пространства

Ванная в доме – место особое. Как хорошо расслабиться в джакузи, а после порции пузырьков полежать на кушетке. Но для многих роскошные апартаменты для принятия водных процедур так и останутся мечтой - в городских квартирах, как правило, ванная комната маленькая. Что же делать? Горевать по поводу недостатка метров точно не стоит. Лучше направить усилия на то, чтобы ваша маленькая ванная комната стала красивой и максимально удобной.

Маленькая ванная комната

Глобальные изменения

Если возможности позволяют, можно совместить туалет и ванную, убрав перегородку. Таким образом, вы получите немного больше желанного пространства. Можно заменить стандартную ванну современной душевой кабинкой. Это позволит вам не только выиграть дополнительные метры, но и сэкономить деньги на последующих счетах за воду. А гидромассаж станет еще одним приятным бонусом.

Если же рушить стены не хочется, а кабинка – не вариант для любителей поплескаться, воспользуйтесь некоторыми хитростями, благодаря которым маленькая ванная комната станет больше, хотя бы визуально.

Свет и цвет

Известно, что светлые цвета отражают свет и способны «раздвинуть» пространство. Светлая краска или плитка, причем плитку лучше выбирать больших размеров, позволит зрительно увеличить комнату. Хороши воздушные, дымчатые, матовые оттенки. Эффект усилится, если и пол будет светлым, а двери и шкафы будут подобраны в тон, либо их цвет будет чуть светлее (темнее) стен. Плитка на полу, выложенная по диагонали – еще один секрет визуального увеличения пространства. Чтобы маленькая ванная комната, оформленная однотонно, не выглядела скучно, разнообразьте ее яркими стильными аксессуарами. И помните: чем больше света в комнате, тем большей она кажется. Несколько дополнительных источников света над умывальником, возле зеркала или над самой ванной визуально увеличат комнату. Важно, чтобы светильники подходили к общему стилю.

Маленькая ванная комната: дизайн

Еще эффективней использовать свойства света помогут зеркальные и стеклянные поверхности. Большое зеркало, как известно, способно «отодвинуть» любую стену. А если повесить зеркала напротив друг друга, можно и вовсе получить иллюзию бесконечного пространства. Используйте, как вариант, несколько узких зеркал в один ряд. Оптимальное место - над ванной или раковиной.

Компактная мебель

Ванная комната маленькая

Используйте сантехнику небольших размеров и правильную мебель, выбор сейчас огромный. Угловая раковина, встроенные шкафчики индивидуальных размеров, Г-образная стойка – отличное решение, если у вас маленькая ванная комната. Для полезных мелочей соорудите открытую полку, поместив ее почти под потолком, чтобы «не съедать» нужное пространство. Лучше, если мебель и сантехника будут из одной коллекции – это внесет дополнительную гармонию.

В комнате должен быть порядок, особенно если это маленькая ванная комната. Дизайн и размещение мебели могут быть продуманы до мелочей, однако разбросанные шампуни, расчески и скомканные полотенца испортят весь облик и сведут на нет все ваши усилия. Оставьте на виду необходимый минимум, все остальное лучше убрать.

Как видите, есть масса способов сделать ванную местом, где приятно умыться и расслабиться в комфортной обстановке. Должное внимание и любовь к своему дому помогут скрыть его недостатки и подчеркнуть достоинства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.