Долевые и долговые ценные бумаги — виды и особенности

Ценные бумаги различаются по многим классификациям и типологиям. В статье мы предложим вам одну из них. Это разделение на долевые и долговые ценные бумаги. Представим подробно характеристику, содержание каждой из категорий, а в итоге материала сравним их между собой.

Долевые бумаги

Начинаем разговор о долговых и долевых ценных бумагах. К последним мы отнесем те, что закрепляют за владельцем определенную часть собственности компании-эмитента. Покупая долевую ценную бумагу, вы приобретаете право претендовать на какое-то количество доходов предприятия или фирмы, право участвовать в управлении корпорацией, право на часть доли при ликвидации компании.

Вот тут-то главное отличие видов долговых и долевых ценных бумаг. Первые будут формировать заемный капитал корпорации, а вторые - уже собственный. Еще одно простое объяснение. Приобретая долговую ценную бумагу, вы фактически даете корпорации материальные средства в долг. А долевая - это уже прямая инвестиция. Именно из средств, полученных за продажу таких ценных бумаг, будет формироваться основной капитал предприятия или фирмы.

Приведем в пример "Роснефть". Корпорация растет, открывает новые месторождения, развивается и расширяется именно за счет денег инвесторов, кто приобрел долевые ценные бумаги. Взамен компания делится с ними частью своих доходов, дает право на управление своей деятельностью.

Долевые ценные бумаги - не редкость на бирже. Но именно они самые "загадочные" для инвесторов - никто не может заранее с гарантией предсказать, окажется ли выгодным в будущем такое вложение.

виды долговых ценных бумаг

Разновидности долевых бумаг

Продолжаем о долевых и долговых ценных бумагах. Последние делятся на три большие группы:

  • Акции.
  • Инвестиционные паи различных фондов.
  • Сертификаты акций.

Это классификация, предложенная ЦБ РФ. Давайте рассмотрим каждую из групп подробнее.

Акции

Самые популярные активы из всей массы долевых и долговых ценных бумаг. Они являются подтверждением права собственника на участие в капитале акционерной компании.

Доход владельца акции - это две составляющие:

  • Дивиденды. Их размер заранее определить сложно. Как и регулярность выплат. Кстати, эмитент может выбрать один из видов дивидендной стратегии: гарантированная выплата, по плавающему курсу, по фиксированной ставке.
  • Стоимость самой акции. Многих инвесторов привлекает перепродажа по более выгодному для них курсу.

Акция на фондовом рынке - бессрочная бумага. Она актуальна до момента ликвидации корпорации-эмитента.

Права инвестора, его участие в управлении компании зависит от количества акций, которыми он обладает. Установлено и предельное число активов, что можно держать в одних руках.

Внутри себя делятся еще на два вида:

  • Обычные. Ликвидная ценная бумага, один из плюсов которой - больший доход по дивидендам.
  • Привилегированные. Гарантия начисления определенного размера дивидендов. При ликвидации компании владельцы таких акций первыми получают свою долю. Главный плюс - минимальные риски.
рынок долговых ценных бумаг

Сертификат акций

Важно не путать актив с сертификатом участия!

Что же это в мире долевых и долговых ценных бумаг? Сертификат акций - это некий "оптовый" актив, в котором перечисляется весь список акций, имеющихся у собственника. Здесь будут указаны их номера, номинальная стоимость, количество, а также реквизиты владельца.

Инвестиционный пай

На рынке ценных бумаг (долговых и долевых) более известны под аббревиатурой ПИФы (паи инвестиционных фондов). За рубежом такие активы называются "взаимными". Что это? Ценная бумага, фиксирующая право своего владельца на долю в инвестиционном фонде корпорации.

Немного о современности. Сегодня очень популярны инвестиционные фонды, что позволяют вложиться в недвижимость. Приобретая там пай, вы тем самым за сравнительно небольшую цену покупаете какую-то долю недвижимости сразу у нескольких застройщиков. Популярно такое вложение и за границей.

Но базовый актив в виде недвижимости - это только пример. Можно приобрести ПИФ корпорации, где им будет выступать золото, валюта, облигации, нефть, индексы, компании и многое другое.

долговой ценной бумагой является

Долговые бумаги

Теперь переходим ко второй части нашего повествования. Долговой ценной бумагой является разновидность финансового инструмента, что помогает компании-эмитенту привлечь дополнительные финансы для развития бизнеса. Выпускать ее может как частная компания, так и государственная (или даже само государство).

Цели у эмитента при этом следующие:

  • Привлечение дополнительных средств в капитал, госбюджет. Для государства это выход при реализации федеральных программ - не нужно заботиться о дополнительной эмиссии наличных.
  • Что касается компаний, то их цели при выпуске долговых бумаг - привлечь средства для реализации масштабных стратегических проектов.

Для инвестора же это один из способов выгодного вложения свободных денежных средств. Больше доверия на рынке ценных бумаг, конечно, государственным и крупным предприятиям-эмитентам, нежели мелким частникам.

Таким образом вложить свои свободные денежные средства может фирма или предприятие. Хоть процесс чем-то напоминает собой кредитование, тут будет важное отличие. Для вложений в долговые бумаги у компании должна быть лицензия на подобную деятельность.

Разновидности долговых бумаг

К долговым ценным бумагам относят пять ключевых разновидностей:

  • Вексель.
  • Чек.
  • Облигация.
  • Закладная.
  • Депозитный либо сберегательный сертификат.

А акция - долговая ценная бумага? Нет, такое распространенное определение ошибочно. Как мы уже установили, акции относятся к долевым.

государственные долговые ценные бумаги

Облигация

Облигация - долговая ценная бумага, которая подтверждает факт вложения ее владельцем средств на благо компании-эмитента. Последняя обязуется при этом вернуть их в предварительно указанный срок. Отметим, что номинальная стоимость облигаций может быть погашена эмитентом как в денежном, так и в имущественном эквиваленте.

Что отличительно для инвестора, приобретение облигаций всегда ему сулит дополнительный доход. Его размер предварительно зафиксирован в ценной бумаге. Может выражаться в выплате процентов или предоставлении дисконта при покупке.

Если говорить простым языком, то облигация - это способ кредитования частным лицом компании-эмитента. Вот какие несомненные плюсы такого вложения для инвестора:

  • Фиксированная прибыль в процентах.
  • Возможность прогнозировать доходность вложения.
  • Фиксированный срок кредитования.
  • Небольшой риск невозврата стоимости облигации.
  • Большая ликвидность по сравнению с теми же акциями.
стоимость долговых ценных бумаг

Вексель

Относится к ценным бумагам с абстрактного вида обязательствами. В чем тут суть? Владелец векселя должен выплатить лицу, получившему эту ценную бумагу, по истечении срока предоставленный ему кредит и проценты, начисленные за выдачу долга.

Ключевое отличие от облигации - стоимость векселя возвращается только в денежной форме. Юридическую силу таковая ценная бумага имеет только при правильном ее заполнении - должны быть указаны все утвержденные государственным законодательством реквизиты.

В зависимости от функций, векселя разделяют на товарные и финансовые. По схеме обращения они разбиваются на простые, коммерческие (товарные), переводные, казначейские.

Представим отличительные вексельные характеристики:

  • Товарный вид может использоваться только при расчетах за услугу, работу, покупку.
  • Финансовые векселя правомочны выписывать компании, имеющие на то лицензию ЦБ.
  • Простая форма - это всегда участие двух сторон. А именно - векселедержателя (инвестора, вкладчика) и компании-эмитента.
  • В переводной форме задействованы три стороны. Как это выглядит? Один из субъектов одновременно будет и вкладчиком, и кредитуемым.
  • Казначейские векселя выпускает только государство.

Чем выгодно вложение такой формы:

  • Минимальный риск - погашение тут будет бесспорным.
  • Вексель правомочно передавать другому лицу.
  • Может служить как видом вложения, так и средством, что удобно применять при расчетах.

Депозитарный сертификат

А вот эта разновидность - долговое обязательство банковской организации перед держателем депозитарного сертификата. Как это выглядит? По истечении обозначенного срока банк обязан вернуть гражданам стоимость долговых ценных бумаг вкупе с начисленными по договору процентами.

Как вы видите, такой сертификат - один из аналогов обычного банковского вклада, депозита. Он имеет и ключевую особенность такого способа вложения. Вам нужно заранее просчитать, комфортны ли для вас сроки размещения денежных инвестиций. Ведь при досрочном погашении (по вашему заявлению) депозитарного сертификата проценты по нему не будут начислены.

А теперь коснемся основных плюсов данного метода инвестирования:

  • Можно прогнозировать свой доход, ведь процентная ставка выступает фиксированной.
  • Хорош в использовании в качестве обеспечения или гарантии.
  • Банком предлагается более высокий процент в сравнении с размещением денег на обычных вкладах.

Но тут налицо и небольшая уловка. Если все банковские вклады обязательно должны быть застрахованными по российскому законодательству, то на сертификаты такое требование не распространяется. Таким образом, экономя на страховании, банк предлагает вкладчику более высокий процент. Для инвестора это повод открывать депозитарный сертификат только в надежном банке с хорошим рейтингом.

ценные бумаги

Закладная

Денежное обязательство по этой ценной бумаге всегда подкреплено обеспечением. Последним может выступать имущественное право или ипотека. В правоотношениях, с нею связанных, кстати, в большей доле случаев и применяется закладная.

Широко используется банками при предоставлении различных программ жилищного кредитования. Фактически передача закладной здесь будет альтернативой подписания ипотечного договора при закрытии кредитной сделки.

Эта ценная бумага - только именная. Широко применима среди инвесторов, кто желает вложить свой свободный капитал именно в недвижимость.

Закладная считается видом инвестиции с долгосрочным периодом. К тому же она полноправно относится к высоколиквидным, позволяющим сохранить капитал своего инвестора.

Государственные ценные бумаги

Кроме корпоративных долговых ценных бумаг, не менее популярны те, эмитентом которых будет государство. Вот что мы отнесем в данную категорию:

  • Облигации сберегательного займа.
  • Приватизационные чеки.
  • Казначейские обязательства.
  • Облигации федерального займа.
  • Сертификаты с золотым обеспечением.

Естественно, выпуская эти долговые ценные бумаги, государство, в первую очередь, преследует выгодные для себя цели. Такая эмиссия позволяет достичь следующего:

  • Должная регуляция уровня инфляции в экономике страны.
  • Стабилизация общегосударственного валютного курса.
  • Перераспределение капитала. Чаще всего применяется, когда необходимо "перекинуть" финансы из какого-то сектора экономики в наиболее приоритетный.
  • Инструмент, позволяющий активно регулировать объем денежной массы в стране.
долевые и долговые ценные бумаги

Заключительное сравнение

Вот мы и рассмотрели виды ценных бумаг - долговых и долевых. Предлагаем вам сравнить их особенности в таблице.

Вид ценной бумаги Уровень доходности Конкретные примеры Степень риска Путь получения прибыли
Долевая Высокая Акция, ПИФы, сертификаты акций, определенные товары, доли в совместном бизнесе Высокая Дивиденды, рост стоимости самой ценной бумаги, рента
Долговая Умеренной степени Облигации, депозиты, векселя Низкая

Купоны, начисление процентов

Мы познакомились с одной из самых актуальных классификацией основной массы ценных бумаг. Это разделение их на долевые и долговые. У каждой из групп есть свои ключевые особенности, а также индивидуальное содержание касательно включенных активов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.