Стерилизация кошек: способы проведения

Перед многими владельцами животных встает вопрос о том, необходима ли стерилизация кошек. Если животное заводится из-за любви к этим грациозным и милым существам, то следует определиться, необходимо ли вам потомство. Если в котятах нет нужды, то следует оградить питомца от нежелательной беременности.

стерилизация кошек

Некоторые заводчики считают лучшим методом для исключения беременности использование специальных таблеток, являющихся контрацептивными химическими средствами. Однако не всем известно о риске, связанном с регулярным их применением. Данные препараты вызывают нарушения гормонального баланса в кошачьем организме, в результате чего у животного развиваются патологии органов воспроизводства.

Если нет необходимости в котятах, питомец ведет себя беспокойно во время течки, а опасность применения контрацептивов известна, лучшим решением станет стерилизация кошек.

Данный термин означает проведение искусственного прерывания у животного функций размножения. Существует несколько методик стерилизации: овариогистерэктомия, овариоэктомия, перевязка маточных труб.

стерилизация кошек за и против

Кошка легче всего переносит последний способ. Стерилизация кошек в данном случае производится ветеринаром, который делает надрез в боку тела животного и перевязывает яйцеводы. Однако после данного вмешательства у зверя наблюдаются длительные течки и очень часто возникают осложнения.

Стерилизация кошек методом овариоэктомии включает удаление яичников – половых желез. Однако после такой операции в будущем у животного возможно появление заболеваний матки.

Многие ветеринары считают, что лучшим методом является овариогистерэктомия, такая стерилизация кошек последствия имеет минимальные для здоровья животного. Во время операции у животного удаляются одновременно и матка, и яичники. В медицинской терминологии данную процедуру называют кастрацией. Этот способ предупреждения нежелательной беременности у животного очень распространен не только в России, но и в других странах.

стерилизация кошек последствия

Говоря о проблеме «Стерилизация кошек: за и против», необходимо сказать и о положительных сторонах данной операции. После удачно проведенного вмешательства кошка забывает о течках, которые прекращаются, одновременно исчезает угроза появления кист яичников, опухолей молочных желез, ложной беременности, заболеваний матки.

Эмоциональное состояние питомца из-за отсутствия детенышей не нарушается, поскольку физиологически кошка не нуждается в котятах. Так как животные обладают агрессивным характером, то после проведения операции они становятся более спокойными. Иногда стерилизация кошек просто необходима для обеспечения безопасности окружающих и хозяев. С этической точки зрения выполнение стерилизации выглядит даже гуманнее, чем уничтожение новорожденных котят или пополнение числа бездомных животных.

Лучшим возрастом для выполнения операции считается время, когда кошке исполнилось 7-8 месяцев. Овариогистерэктомию производят как в специализированных клиниках для животных, так и на дому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.