Когда применяется внутриматочная инсеминация?

По статистике, каждая пятая семейная пара не может иметь детей. И почти в половине таких случаев врачи не могут установить причину, по которой не происходит естественного зачатия. В данной ситуации внутриматочная инсеминация будет самым лучшим вариантом зачатия ребенка.

Что же это такое

Внутриматочная инсеминация

Внутриматочная инсеминация - это искусственное оплодотворение, которое заключается во введении обработанной и очищенной спермы в полость матки. Выполняется данная процедура во время овуляции.

Виды

Внутриматочная инсеминация подразделяется на 2 вида. Какой именно будет подходить той или иной паре, станет известно только после проведения спермограммы супруга. Если результат данного анализа покажет, что количество жизнеспособных сперматозоидов мало, то применяется внутриматочная инсеминация спермой мужа. Также она выполняется при отсутствии у супруга эякуляции или при наличии импотенции.

Если же результат анализа показал, что у мужа наблюдаются генетические проблемы или отсутствуют сперматозоиды, выполняется внутриматочная инсеминация спермой донора.

Внутриматочная инсеминация спермой мужа

Этапы инсеминации

  1. На первом этапе проводится подготовка организма женщины – выполняется ультразвуковой мониторинг, который показывает процесс роста фолликулов и созревание яйцеклетки при помощи стимуляции яичников медикаментами, которые тем или иным способом влияют на их функцию.
  2. Далее проводится введение подготовленной и очищенной спермы в матку.

Также внутриматочная инсеминация может выполняться в естественном цикле, т.е без процесса стимулирования созревания яичников, но тогда вероятность удачного оплодотворения понижается в разы.

Данная процедура проводится всего за 2-3 минуты и абсолютно безболезненна. Так как она выполняется при помощи специального катетера, диаметр которого беспрепятственно продвигается по каналу шейки матки. После проведения инсеминации женщина должна полежать не менее 30 минут.

Плюсы инсеминации

Внутриматочная инсеминация спермой

  • Контроль за овуляцией обеспечивает встречу яйцеклетки и сперматозоида в самое наилучшее время для оплодотворения.
  • При половом контакте основная часть сперматозоидов задерживается и погибает в шеечной слизи. Внутриматочная инсеминация этого просто-напросто избегает.
  • Перед введением спермы в цервикальный канал, ее обрабатывают, а это улучшает ее качество и, соответственно, повышает шансы на наступление беременности.

Противопоказания

  • Патологии развития матки, которые могут нарушить нормальное вынашивание беременности.
  • Психические заболевания женщины, при которых беременность противопоказана.
  • Воспалительные заболевания или рак органов малого таза.
  • Опухоль яичника.

Как правило, после проведения 3-4 неудачных попыток инсеминации, врачи предлагают провести экстракорпоральное оплодотворение. Все дело в том, что почти в 90% случаев беременность должна наступить в первые 3 попытки. Так как с каждой последующей инсеминацией вероятность беременности сводится практически к нулю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.