Болотные сапоги для рыбалки и охоты: обзор, выбор, отзывы

Профессиональные рыбаки знают — без качественных болотных сапог делать у водоема нечего. Как только не называют эту обувь: болотники, заброды, бродни. От того, как называют изделия, функция их не меняется. Они должны защитить владельца от воды, грязи, холода и повреждений.

Короткие болотные сапоги

Выбирать обувь нужно в зависимости от того, чем именно вы собираетесь в них заниматься, а точнее — по какой местности ходить. Для отдыха с удочкой у кромки воды подойдут обычные короткие резиновые сапоги. Более профессиональные варианты рассмотрим ниже.

Из чего состоит сапог?

Обувь сделана из двух частей. Низ — непосредственно сам сапог, верх — надставка. Зачастую верхняя часть крепится специальным образом к поясу.

Из чего делают забродни?

  • Болотники из ПВХ. Из этого материала сделана нижняя часть, то есть непосредственно сам сапог. Надставка сделана из ПВХ-ткани (винитола).
  • Забродни из ПВХ с нейлоном. Отличаются от предыдущей модели только надставкой. Нейлон значительно легче, прочнее и эластичнее, чем винитол. К тому же у такой продукции более широкая цветовая гамма. Винитол же может быть только оливкового или черного цвета. Камуфлированные сапоги ПВХ с нейлоном любят охотники.
  • Изделие из ЭВА с неопреном. В обуви можно стоять, не боясь даже ледяной воды. Неопрен отлично сохраняет тепло. Минус в том, что для теплого времени года обувь непригодна, в ней будет очень жарко.
  • Цельнолитые болотные сапоги. Они полностью выполнены из ПВХ, причем верхняя часть не отличается по толщине от нижней. Очень прочная и долговечная функциональная обувь, которую любят не только рыбаки, но и охотники. В них можно ходить по зарослям без риска сразу же испортить изделие.
Цельнолитые болотные сапоги

Как правильно подобрать размер болотных сапог?

Чтобы функциональная обувь выполняла свои задачи, она должна быть правильно подобрана. Болотные сапоги для рыбалки, как правило, покупают на один размер больше, чтобы надеть термоноски. Они отводят влагу и сохраняют тепло тела.

Далее рассмотрим самых популярных производителей забродников.

Торговая марка «Дюна» (Астрахань)

Это бюджетный и качественный вариант болотных сапог для охоты и рыбалки. Выполнены они по запатентованной технологии одновременного литья из трех материалов с разными характеристиками.

Достоинства обуви:

  • Верхняя часть сапог остается мягкой при очень низких температурах.
  • Обувь имеет упругую, износостойкую подошву, которая не боится щелочей и кислот. Не скользит, что важно на зимней рыбалке.
  • Вспененный слой внутри подошвы обеспечивает амортизацию, а также дополнительную защиту от холода.

Сапоги представлены в оливковом и черном цветах. Размерный ряд: от 41 до 46 размера.

Фирма «Назия»

Продукция торговой марки отличается широким ассортиментом. Здесь есть модели из ПВХ и нейлона. Покупатель может подобрать функциональную обувь как для зимнего, так и для летнего отдыха возле водоема.

Фирма «Назия» выпускает мужские и женские болотные сапоги всех размеров. Есть варианты с узкими и широкими голенищами. Модели, рассчитанные на холодное время года, снабжены утепленными стельками и специальными носками-вкладышами, которые можно доставать и просушивать. Для дополнительной защиты в сапогах предусмотрены наколенники.

Забродники от торговой марки «Таймень»

Высокие болотные сапоги, изготовленные на основе материала EVA. Он очень эластичен и обладает низкой теплопроводностью, за счет чего голенища во время носки можно даже подворачивать. Обувь разработана специально для использования в холодное время года. Она очень хорошо держится на ногах, сверху есть кулиска, которая предотвращает попадание внутрь жидкости, грязи и холодного воздуха. Продукция представлена только в оливковом цвете. Вес пары сапог менее 1 килограмма.

Болотники от бренда «Рокс»

Любителям рыбалки в холодное время года полюбилась модель с высоким подъемом. Их очень легко надевать на ногу, даже в теплых носках. Надставка в обуви выполнена из абсолютно водонепроницаемого материала. В ассортименте имеются модели камуфляжной расцветки, которые используют как болотные сапоги для охоты.

Зимние резиновые сапоги Muck Boots Arctic Sport

Теплая, легкая и абсолютно водонепроницаемая функциональная обувь. Это оптимальный вариант для зимнего активного отдыха у водоемов. Производитель утверждает, что они рассчитаны на температуру от +4 до -40 градусов. Вес одного сапога составляет около 1 килограмма. Голенище сапог высокое и водонепроницаемое. Сделано из эластичного материала. Сзади есть петля со светоотражающей вставкой.

Сапоги Muck Boots Arctic Sport

Как хранить обувь для рыбалки и охоты?

Перед тем как убрать резиновые сапоги на антресоли, следует как минимум прочесть инструкцию по их эксплуатации. Там же должно быть указано, как хранить функциональную обувь из того или иного материала.

Сапоги, изготовленные из резины, ни в коем случае нельзя оставлять на хранение в согнутом виде. В ином случае материал в месте сгиба может потрескаться, и обувь придет в негодность. В помещении, где вы собираетесь хранить болотники, должно быть тепло и сухо. Оно должно регулярно проветриваться. Нельзя хранить резиновую обувь под прямыми солнечными лучами.

Сапоги из ПВХ не требуют особых условий хранения. Они не трескаются, даже если оставить их влажными и согнутыми.

Болотники из ПВХ

Как ремонтировать бродни?

Проколы, порезы и дыры — это нормальное явление при использовании забродников, ведь условия, в которых они используются, достаточно жесткие. Пока повреждение небольшое, его можно с легкостью устранить. Технология ремонта состоит из трех этапов:

  • Зашкуривание места повреждения мелкой наждачкой.
  • Обезжиривание спиртом.
  • Приклеивание заплатки.

Для ремонта понадобится клей, который подходит именно для ваших сапог. Заплатку можно сделать из того же материала, из которого сделана обувь. Как правило, производители прилагают кусок материала специально для таких целей.

Отзывы о болотных сапогах

Любители активного отдыха сильно расходятся во мнениях. Например, сапоги популярной торговой марки «Рокс» некоторые рыбаки используют уже 10 лет, а другие жалуются, что порвали их в первый день эксплуатации и зарекаются связываться с этой фирмой.

Профессионалы, как правило, рекомендуют покупать резиновые болотные сапоги с каучуком и неопреновой подкладкой. Они сохраняют тепло и их сложно повредить. Но у них также много минусов: они достаточно тяжелые и относительно дорогие. Хорошая альтернатива им — вейдерсы. Это штаны, соединенные с сапогами.

Многие семьи предпочитают для активного отдыха на природе сапоги «Назия». Отзывы о производителе, в общем, неплохие. Учитывая, что цена на изделия невысока. Многие носят эту обувь по 5 лет.

Из отзывов профессиональных рыбаков можно сделать такие выводы:

  • Болотники из ПВХ подойдут для прогулок по лесу и активной (ходовой) рыбалки.
  • Цельнолитые модели нужны для того, чтобы лазать по кустам.
  • Если стоять в очень холодной воде, то выручат модели из ЭВА с надставкой из неопрена.

Сапоги для охоты

Для того чтобы бить дичь на болотах и озерах, нужна специальная экипировка. Ходить охотникам приходится много, поэтому ноги должны оставаться сухими и в тепле. К тому же обувь должна быть легкой и комфортной.

Для осенней охоты лучший вариант — изделие из неопрена. Есть варианты с утеплителем и без. Они абсолютно водонепроницаемые. В них можно не бояться осенних холодов — выдерживают температуру от +4 до -5 градусов.

Сапоги для охоты на болотах из неопрена

Для зимней охоты охотники со стажем рекомендуют кожаные сапоги с мехом внутри и специальным покрытием снаружи. Лучшее сырье для этого — яловые вытяжки. Подошву таких сапог также делают из кожи. Рант должен быть не менее 5 мм. Низ обуви защищен от протирания об осоку специальным жгутом. Производители предлагают сапоги разной высоты. Например, для охоты на глухарей их делают на 15 см выше колена. Если предполагается бить водоплавающую дичь, то они должны быть еще длиннее.

Кожаные болотные сапоги для охоты

Для теплого времени года подойдут резиновые сапоги. Если вы решили использовать их в холодную пору, то спасут носки из хлопчатобумажной ткани и шерсти и чулки из собачьего меха. Внимательно отнеситесь к выбору размера.

Резиновые сапоги для охоты

Вывод: чтобы не жалеть о потраченных зря деньгах и испорченном изделии, его нужно подбирать строго под ситуацию. Тогда болотные сапоги будут радовать вас не один сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.