Строение матки, природа и предназначение

Женская половая система - тонкий природный механизм, ориентированный на воспроизведение рода человеческого. Зачатие, оплодотворение яйцеклетки мужскими сперматозоидами, последующая ее миграция, вхождение в полость матки, развитие плода и, наконец, рождение ребенка.

строение матки
Все эти процессы являются частью главного предназначения женщины - материнства. Строение матки и всех остальных составляющих женской половой системы позволяет осуществить этот «природный проект» с максимальной отдачей. С появлением первого ребенка женщина обретает дополнительные стимулы к жизни, ее душа обновляется, а тело становится сильным.

Половая система женщины включает в себя наружные половые органы, состоящие из больших срамных губ, между которыми находятся малые срамные губы, более тонкие и нежные, они прикрывают вход во влагалище. На внутренней поверхности малых половых губ находятся так называемые бартолиновы железы, выделяющие смазку во время полового акта, необходимую для лучшего скольжения мужского члена. В верхней точке соединения малых губ расположен клитор, обычно это небольшой бугорок. Но бывают клиторы более крупные, в возбужденном состоянии до трех сантиметров в длину.

анатомия женской половой системы
Предназначение клитора чисто условное, если рассматривать его с точки зрения участия в процессе деторождения. Однако он играет существенную роль при половом акте, поскольку значительно повышает степень сексуального возбуждения женщины и тем самым активизирует весь ход сексуального контакта. Малые половые губы и клитор - это преддверие влагалища. Непосредственно влагалище представляет собой мышечное образование в виде трубки, способной сокращаться, расширяться и вытягиваться в длину. Средняя длина влагалища женщины составляет 12-14 сантиметров. Его внутренняя поверхность у здоровой женщины всегда влажная. Анатомия женской половой системы такова, что каждая ее часть полностью соответствует главной задаче – рождению ребенка.

строение половой системы женщины
Влагалище заканчивается маткой, строение матки позволяет ей при зачатии приоткрываться и пропускать мужские сперматозоиды, открывая им путь к яйцеклетке. Тело матки представляет собой эластичный мышечный мешочек, величиной с женский кулачок. Однако в период беременности матка может увеличиться в 15-20 раз. Ее способность к растяжению практически безгранична. В своей верхней части матка соединяется с фалопиевыми трубами, а трубы заканчиваются яичниками, в которых периодически репродуцируется яйцеклетка, с цикличностью созревания один раз в месяц.

половая система женщины наглядно
Оболочка яйцеклетки - фолликул - по мере готовности отпускает свою подопечную. Яйцеклетка, освободившись, начинает движение к матке и во время своего путешествия настигается мужским сперматозоидом. Благодаря тому, что строение матки благоприятствует продвижению сперматозоидов, происходит процесс оплодотворения.

Достаточно сложное строение матки и других составляющих половой системы женщины предполагает их безупречное взаимодействие. Ответственность за конечный результат - появление здорового ребенка - слишком высока.

беременность
Природа не прощает небрежности, и наоборот всегда поможет, если точно следовать ее законам. Процесс деторождения начинается с сексуального контакта женщины и мужчины. Проще говоря происходит половой акт, в результате которого женская яйцеклетка, если она находится в стадии овуляции, оплодотворяется. Оплодотворенная яйцеклетка проходит фалопиеву трубу, попадает в матку и имплантируется. С этого момента начинается отсчет периода беременности, который обычно продолжается 40 недель и заканчивается родами. Строение половой системы женщины - это одно из самых удивительных явлений природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.