Как вязать пинетки крючком для новорожденных для начинающих?

Теплые и уютные пинетки - важная составляющая гардероба новорожденного малыша. Особенно актуальной эта милая обувь становится в прохладную осеннюю пору, когда требуется защищать ножки крохи от переохлаждения. Если вы готовитесь к скорому появлению малыша и желаете пополнить его гардероб вещами, сделанными своими руками с душой и любовью, эта статья будет полезной для вас.

В ней мы расскажем, как вязать пинетки крючком, представим несколько моделей и подробно опишем технологию работы. Надеемся, даже у начинающих рукодельниц все получится!

как вязать детские пинетки крючком

Подготовка к работе. Выбор пряжи и крючка

Начинающим рукодельницам сложно разобраться в многообразии пряжи и понять, какой по размеру крючок подойдет для работы. Если вы не знаете, как вязать пинетки крючком и с чего начинать работу, советуем прежде всего определиться с понравившейся пряжей, а затем внимательно изучить ее описание.

В нем обычно указывается требуемое количество нити, толщина и состав. Также прописывается подходящий номер крючка. Советуем тщательно следовать инструкции и приобретать верное количество пряжи указанного производителя. Так вы обезопасите себя от необходимости пересчета количества петель и на выходе получите изделие верного размера.

Для новорожденных деток важно выбирать качественную, гипоаллергенную нить, мягкую и приятную ноа ощупь. Отдавайте свое предпочтение проверенным производителям - YarnArt, "Ализе", VITA и "Пехорка". Для летних ажурных пинеток хорошо подходит 100 % мерсеризованный хлопок, для осенне-зимних 100 % мериносовая шерсть.

как вязать пинетки крючком для начинающих пошагово

Многие мастера рекомендуют использовать детский акрил, изделия из него получаются нежными, приятными на ощупь. Акриловая пряжа не вызывает аллергии и не вредит чувствительной детской коже. Кроме того, она хорошо показывает себя в носке, не растягивается, не линяет и не скатывается. Пусть пряжа будет стоить немного дороже аналогов, но вы получите удовольствие и от процесса, и от результата. Детское изделие из качественных нитей получится красивым и долго вам прослужит.

Модель № 1. Пинетки "Фиалка"

Представляем вашему вниманию несложный мастер-класс в котором рассказывается, как вязать пинетки крюком для начинающих. Надеемся, благодаря подробному описанию технологии работы и наглядным фотографиям у вас не возникнет сложностей, а процесс и результат доставят огромное удовольствие.

Для создания очаровательных пинеток "Фиалка" потребуется акриловая пряжа двух оттенков фиолетового цвета (плотность нити - 100 г на 200 м), крючок № 3, игла с широким ушком и ножницы.

Пошаговый мастер-класс для начинающих

Давайте подробно рассмотрим, как вязать пинетки крючком. Работу начинаем с создания подошвы. Из темно-фиолетовой пряжи выполняем 12 воздушных петель.

Первый ряд: в третью с конца петлю провязываем 2 полустолбика с одним накидом (далее ППСН). В 7 следующих петель основы делаем по одному ППСН, а в последнюю - 5. Продолжаем работу по кругу. Вновь выполняем 7 ПССН в каждую петлю основания, а в последнюю петлю - 3 ППСН. Проверяем себя: в первом ряду должно получиться 24 полустолбика.

вязать пинетки крючком для новорожденных для начинающих

Второй ряд: выполняем по 2 ПССН в первые две петли предыдущего ряда, далее 7 ПССН, по одному в каждую петлю основы. В следующие пять петель - по 2 полустолбика. Благодаря прибавкам формируем округлую пятку и мысок. Вновь провязываем 7 полустолбиков и в последние три петли делаем по 2 ПССН. Подошва уже приобретает необходимые очертания. Внимание: с прибавками должно получится 34 петли.

Продолжаем вязать пинетки крючком для новорожденных. Третий ряд подошвы выполняем следующим образом. В первую петлю провязываем 2 ПССН, во вторую 1 ПССН. Еще раз повторяем раппорт. Вяжем 7 ПССН. Снова повторяем раппорт (2 ПССН - 1 ПССН) 5 раз. Провязываем 7 ПССН. Повторяем раппорт дважды. В следующую петлю провязываем один полустолбик и 1 столбик без накида. В последнюю петлю выполняем 1 столбик без накида и закрываем вязание полустолбиком без накида. Со всеми прибавками в третьем ряду насчитывается 44 петли. Первая подошва готова. Вот таким образом мы вяжем пинетки крючком. Описание технологии изготовления боковин и мыска представляем далее.

Выполняем верхнюю часть изделия

Поверните подошву так, чтобы лицевая сторона изделия оказалась с внешней стороны. Убедитесь, что начинаете вязать боковину ровно с середины пятки.

В четвертом ряду будем работать только за заднюю полупетлю. Начинаем с одной воздушной петли и 1 полустолбика с накидом. Обратите внимание: воздушная петля в начале и соединительный полустолбик в конце ряда не считаются петлями основания, в них провязывать ничего не нужно. Выполняем 43 ПССН, завершаем ряд полустолбиком без накида, соединяя ряд в круг. В четвертом ряду у вас должно получится 44 петли.

В пятом ряду используем светло-фиолетовую нить и работаем за обе петли основания. Делаем одну подъемную петлю и 1 ППСН. Провязываем два полустолбика с накидом, соединяя их вместе, в одной вершине. Таким образом получаем убавку. Далее выполняем 38 ППСН. Вновь вывязываем два ППСН с одной вершиной. В последнюю петлю делаем 1 ППСН и закрываем ряд соединительным полустолбиком.

вязать пинетки крючком для новорожденных для начинающих 4

Шестой ряд начинаем с одной ВП и 1 ППСН в ту же петлю. Затем вяжем 41 ППСН. Закрываем ряд полустолбиком без накида.

Седьмой ряд: после подъемной петли вяжем 1 столбик без накида. Далее выполняем 11 СБН. Повторяем раппорт (соединяем два СБН в одну вершину - 1 СБН) шесть раз. Провязываем 12 СБН. Закрываем ряд как обычно, соединительным полустолбиком без накида. Благодаря убавкам в ряду насчитываем 36 петель.

В восьмом ряду провязываем 1 ВП и 1 СБН. Далее 9 СБН. Соединяем два ППСН в одну вершину. Соединяем два СН в одну вершину. Повторяем эту несложную процедуру еще пять раз. Соединяем два ППСН в одну вершину. Провязываем 10 СБН и получаем 28 петель в ряду.

Первая пинетка готова. Осталось лишь украсить ее, а затем по аналогии выполнить вторую. Теперь вы знаете, как вязать пинетки крюком для новорожденных. Для начинающих мастеров есть совет: обязательно проверяйте себя и считайте количество петель в ряду. Надеемся, у вас все получится.

Завершаем работу. Украшаем пинетки вязаными "пуговицами"

В качестве украшения вы можете использовать любые бусинки, пайетки, атласные ленты или аппликации. Предлагаем связать "пуговицы", для чего будем использовать темно-фиолетовую нить.

Выполняем цепочку из 3 ВП и замыкаем ее. Провязываем 6 полустолбиков с накидом в кольцо, соединяем первый и последний - полустолбиком без накида. Во втором ряду вновь делаем прибавки. Пропускаем первую петлю, начиная работать со второй. В каждую петлю основания провязываем по два ППСН. Обратите внимание: последние 2 ППСН необходимо провязать в соединительный полустолбик без накида предыдущего ряда. Завершаем ряд соединительной петлей. Закрепляем и обрываем нить.

Из светлой пряжи вышиваем крестик на "пуговице". Украшаем нашу пинетку. Поздравляем, половина работы сделана. Осталось лишь связать еще одну пинетку и задекорировать ее "пуговицей". Теперь вы знаете, как вязать детские пинетки крючком. Надеемся, описание не показалось вам слишком сложным. Удачи!

как вязать пинетки крючком для начинающих 3

Модель №2. Милые пинетки для девочки

Предлагаем начинающим рукодельницам несложную модель очаровательных пинеток. Изделие получается нежным, ажурным и в тоже время уютным и теплым. Надеть такую обувь малышу можно будет и на выписку, и на прогулку.

Для выполнения изделия необходимо подготовить два мотка пряжи YarnArt или "Пехорка детская новинка" плотностью 100 г на 200 м и крючок № 3. Желательно использовать нити двух цветов, например белого и нежно-розового или персикового. Размер готового изделия рассчитан на малыша с длиной подошвы 10 см (на возраст от 0 до 3 месяцев).

Как вязать пинетки крючком для начинающих? Пошагово опишем технологию работы далее. Новичкам рекомендуется четко следовать инструкции, аккуратно выполняя все детали изделия.

Вяжем пинетки крючком. Схемы и описание процесса

Работу начнем с изготовления подошвы. При этом руководствоваться будем несложной схемой.

вязать пинетки крючком для новорожденных

Начинаем с цепочки из 13 воздушных петель. В третью с конца петлю провязываем столбик с накидом (далее СН). В каждые 9 следующих петель выполняем по 1 СН. В последнюю - 6 СН. Благодаря такой прибавке мы формируем мысок. Поворачиваем заготовку и выполняем еще 9 СН. В последнюю петлю делаем 5 СН. Первый ряд готов. Замыкаем его соединительным столбиком. Второй и третий ряды вяжем по схеме, выполняя все необходимые прибавки. Первая подошва готова.

Шаг второй: боковая часть

Для создания четвертого ряда используем нить розового цвета. Выполняем в каждую петлю основания по одному столбику без накида (далее СБН). Важный момент: в четвертом ряду следует помещать крючок исключительно за заднюю стенку петли. Заканчиваем соединительным столбиком. В пятом ряду вяжем СБН за обе полупетли основания. Завершаем соединительным столбиком.

Шестой ряд будем вязать узором "шишечки". Техника выполнения элемента представлена на следующем рисунке.

вязать пинетки крючком для новорожденных для начинающих 2

В начале шестого ряда выполняем 2 подъемные петли и 2 незаконченных столбика с накидом, провязывая их вместе. После делаем 1 ВП. Пропустив одну петлю основания, вяжем следующую "шишечку" из 3 незаконченных столбиков с накидом. Повторяем раппорт до конца ряда. Замыкаем, вводя крючок в вершину первого элемента узора.

Седьмой ряд выполняем аналогично шестому. Провязываем группы из 3 незаконченных столбиков в вершины "шишечек" предыдущего ряда.

Шаг третий: мысок

Связав боковую часть, приступаем к изготовлению мыска пинетки. Берем белую нить. Складываем пинетку пополам и определяем середину изделия. Прикрепляем к задней стенке "шишечки" нить, провязываем 2 ВП и 2 незаконченных столбика с общей вершиной. Воздушную петлю не делаем. Следующую "шишечку"из 3 столбиков выполняем в вершину элемента предыдущего ряда. Постепенно доходим до середины пинетки с другой стороны. Проверьте себя: в восьмом ряду у вас должно насчитываться 14 "шишечек".

В девятом ряду двигаемся в обратном направлении. Вяжем две воздушные петли, переворачиваем изделие. Вяжем "шишечку" из двух столбиков с накидом. Пропускаем петлю основания и выполняем следующую "шишечку" из 3 незаконченных столбиков. В девятом ряду у вас должно получится всего 7 "шишечек".

как вязать пинетки крючком для начинающих пошагово 2

Теперь необходимо соединить первый и последний элемент ряда воедино. Складываем мысок пинетки. Соединительным столбиком связываем первую и последнюю "шишечки". Делаем 2 петли подъема и 2 незаконченных столбика в получившееся кольцо. Провязываем 1 ВП. Следующую "шишечку" из 3 столбиков выполняем, вводя крючок за ножку ближайшего столбика справа. Далее вяжем узор, двигаясь направо, тем самым формируя заднюю часть пинетки. Повторяем раппорт до конца ряда.

Замыкаем, вводя крючок в вершину первой шишечки. Десятый ряд готов. Одиннадцатый и двенадцатый выполняем по аналогии с предыдущим. Пинетка почти готова. Тринадцатый ряд провязываем столбиками без накида, использую розовую нить. В последнем ряду делаем красивую обвязку края. Выполняем столбик без накида и 5 воздушных петель между ними. Ряд закрываем, нить закрепляем и отрезаем. Теперь вы знаете, как вязать пинетки крючком. Осталось лишь украсить готовое изделие по вашему вкусу.

Шаг четвертый: завершаем работу

Для украшения пинетки используем атласную ленту, тесьму или шнурок. По желанию мысок пинетки расшиваем бусинами, бисером, украшаем стразами или вязанными крючком цветами.

Как видите, вязать пинетки крючком для новорожденных для начинающих мастеров несложно, если четко следовать инструкциям. Выполняем по аналогии с первой вторую пинетку и наслаждаемся результатом. Творческих вам успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.