Оригинальные открытки своими руками на день рождения - интересные идеи и отзывы

Если вы любите творческую деятельность, то создать своим друзьям и близким оригинальную открытку своими руками не составит большого труда. Для начинающих мастеров в статье даны рекомендации и подробные инструкции изготовления поделок для поздравления на праздник. Подойдут открытки на праздник 8 Марта и на дни рождения маме, бабушке, подружке или близкому другу.

Можно вместе с ребенком сделать оригинальную открытку своими руками в подарок учительнице или воспитателю в детском саду. Такое внимание педагогу будет приятно. Можно сделать поделку из бумаги в виде аппликации - плоской или объемной. Интересные открытки получаются с использованием атласных ленточек, вязальных ниток и техники квиллинга.

В статье представлены некоторые простые примеры и инструкции изготовления оригинальных открыток. Своими руками сделать их сможет любой начинающий мастер или школьник.

Дерево любви

Чтобы высказать свои чувства признательности и любви близкому человеку, можно сделать оригинальную открытку маме своими руками с изображением дерева. Листики на нем имеют форму сердечек разного цвета, а сам ствол - это силуэт кисти ребенка.

открытка "Дерево любви"

Такую открытку можно сделать в виде аппликации, просто наклеив мелкие детали на лист картона. Можно усложнить поделку. Силуэт руки сделать аппликацией, а остальные сердечки просто вырезать. Затем лист наложить поверх цветной, например красной, бумаги, и тогда листики получатся более объемными. Открытка будет двухслойная и оригинальная.

Воздушные шарики для мамы

В качестве оригинальной открытки своими руками на день рождения маме можно создать такую поделку, как на фотографии ниже. Это воздушные шарики на ниточках, взлетающие в небо. Каждый шарик имеет форму сердечка. Хотя поделка изготовлена в виде аппликации, смотрится она эффектно благодаря объемному изображению шаров и разных материалов.

объемные воздушные шары

На лист картона наклеивают цветной лист меньшего размера. Можно фон сделать из бумаги для принтера с изображением любого мелкого рисунка - цветов, звездочек или черточек. Сердечки вырезаются по шаблону из разноцветной двусторонней бумаги. Перед наклеиванием их нужно сложить пополам и четко загнуть линию сгиба, проведя пальцем по нему.

Сначала прикрепляют на клей ПВА нити разной длины. Можно использовать либо капроновые, либо мулине. Затем послойно располагают сердечки. Клей намазывается только на линию сгиба. Края остаются не приклеенными, поэтому немного приподняты. Это придает оригинальной открытке, своими руками изготовленной, объемности.

Открытка из вязальных ниток

Чтобы сделать следующий вариант красивой открытки, нужно приготовить небольшой моток пряжи, можно взять нитки разных цветов и структуры, лист картона, острое шило и цыганскую иголку. Начинают изготовление своими руками оригинальной открытки на день рождения с рисования на картоне сердечка. Чтобы его не было видно на поделке, контуры наносятся на изнаночную сторону картона.

сердечки из ниток

Затем открытка кладется на деревянную дощечку и шилом по контуру на равном расстоянии пробиваются отверстия. Далее нитку вдевают в цыганскую иголку с большим ушком и, начиная работу с тыльной стороны, прошивают поверхность картона в хаотичном порядке. Можно на одной открытке сделать сразу несколько небольших сердец. Нити можно располагать тоже по-разному, например протягивать иглу только по горизонтали или вертикали, тогда поделка будет полосатой.

Можно выполнить работу из двух разных ниток контрастных цветов. Придется постараться и чередовать нити полосами. Тогда сердечко будет смотреться эффектнее. Чтобы на оригинальной открытке на день рождения (своими руками ее сможет сделать каждый) не было видно узлов, нужно наклеить лист на основу. Это может быть цветной картон или бумага для принтера.

Объемная открытка

Такую открытку в подарок маме на праздник 8 Марта смогут сделать дети в старшей группе детского сада. Воспитатель ребятам выдает только шаблон тюльпана, а дети самостоятельно его обводят простым карандашом и вырезают по контурам. Сделать нужно много цветов, так что можно воспользоваться способом вырезания листов, сложенных в несколько слоев.

объемная аппликация тюльпаны

Стебель и листики дети уже смогут вырезать сами. Далее ответственный момент работы - склеивание большого объемного тюльпана посередине. Для этого нужно взять несколько красных заготовок и согнуть их пополам. Затем склеить их половинками между собой. По центру листа картона наклеивается большой цветок. Слева и справа располагаются простые цветные тюльпаны.

Затем наклеиваются стебельки - центральный и два боковых, потом прикрепляются остальные цветы и в конце - листочки.

Оригинальная открытка на 8 Марта

Своими руками можно сделать в подарок маме на праздник картонную восьмерку, декорированную лентами и цветами. На плотном картоне рисуется два круга: снизу - большего размера, сверху - меньшего. Восьмерка вырезается острыми ножницами. Потом берется синяя атласная лента и по контурам оборачивается вокруг картона. Делают это плотно, со сдвигом ленты в каждом следующем ряду.

поделка на 8 марта

После того как вся цифра приобрела синий декор, приклеивается белое кружево или узорчатый кантик, как на фотографии выше. На центральную точку прикрепляется букет цветов. Тюльпаны создаются из широкой красной ленты. Такую работу сможет выполнить мастер, так как сделать цветы из лент сумеет не каждый.

Чтобы сделать острые листики, нужно разрезать зеленые ленты под углом и сшить две части по тыльной стороне. Цветок составляется из равных отрезков красной ленты, перевернутых посередине на обратную сторону. Скрепляются такие петельки внизу нитками. Для одного тюльпана нужно взять 3 или 4 отрезка. Букет располагают по центру восьмерки, завязывая все детали на голубой бант с надрезанными концами. Чтобы они не секлись, края оплавляются свечкой или зажигалкой.

Открытка в технике квиллинг

Близкой подруге оригинальную открытку своими руками можно сделать из полосок бумаги в технике квиллинга. Понадобится приспособление для скручивания бумаги и шаблонная линейка, в которой отверстия в форме кругов разных размеров позволяют скручивать одинаковые элементы для составления композиции.

открытка в стиле квиллинг

На открытке, представленной на рисунке выше, находится бабочка и объемные цветы. Каждый элемент скручивается вокруг тонкого стержня или специального инструмента для квиллинга. Белые кружки выполняются тугим сворачиванием, а длинные листочки - более свободным. Край полосы после скручивания приклеивается на клей ПВА на последний виток.

Листочки после снятия с инструмента с одной стороны придавливаются пальцами. Сначала на картинке прикрепляются мелкие детали бабочки, а потом она оборачивается черной полоской бумаги по контурам насекомого. Клей в данном случае наносится на торец полоски.

Объемные цветы наклеиваются поверх сделанных ранее листочков. Составлены они из сложенных пополам полосок в несколько слоев. Можно их выполнить из бумаги разного цвета, тогда цветок будет более эффектным.

Заключение

В статье представлены несколько простых вариантов открыток, которые можно подарить близкому человеку. Делать их несложно, так что попробуйте вместе с ребенком выполнить одну из расположенных в статье. Открытка, выполненная своими руками, будет приятным знаком внимания для близкого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.