Инструмент для квиллинга: список, предназначение и фото

Квиллинг — вид рукоделия, которое подразумевает изготовление композиций, поделок из полосок бумаги, скрученных в спирали (роллы). Это, в своем роде, искусство. Из такого простого материала, как бумага, можно изготавливать сложные композиции. Это могут быть отдельные панно, картины либо фигурки для украшения открыток, предметов интерьера, свадебных аксессуаров и прочего. Удивительно, насколько изысканные вещи можно создавать, используя полоски бумаги и инструменты для квиллинга — фото готовых работ в интернете способны поразить даже самое богатое воображение! Другое название квиллинга — бумагокручение.

инструмент для квиллинга

Простое и бюджетное хобби

В отличие от многих других разновидностей рукоделия, квиллинг не требует существенных затрат и особых способностей. Освоить технику скручивания бумажных полосок может любой человек. Чем еще примечателен квиллинг — инструменты и материалы можно как приобретать в готовых наборах, так и изготавливать самостоятельно из подручных материалов.

Бумагокручение понравится тем, кто обладает терпением, любит кропотливую работу, кому нравится рукодельничать, кто наслаждается процессом создания чего-то красивого своими руками.

Что понадобится для квиллинга?

Чтобы создавать простые композиции в технике квиллинг, не нужно большого количества приспособлений. Вот список того, что понадобится в обязательном порядке:

  1. Узкие длинные полоски бумаги.
  2. Инструмент для их скручивания в спиральки.
  3. Ножницы.
  4. Клей. Лучше всего ПВА, флакон с узким горлышком.
  5. Линейка с кругами разных диаметров.
  6. Пинцет, лучше с острыми концами.

Имея под рукой все вышеперечисленное, можно начинать постигать основы бумагокручения и создавать собственные композиции. Можно приобрести инструмент для квиллинга в магазине для рукоделия или изготовить его самостоятельно. Существуют и другие приспособления для тех, кто уже перерос базовый уровень, может создавать из бумаги сложные вещи или занимается квиллингом на профессиональной основе.

Бумажные полоски — главный материал

В искусстве бумагокручения основным материалом являются узкие полоски из двухсторонней цветной бумаги. Они продаются упаковками в специализированных магазинах. Наборы могут состоять из полосок одного цвета или разноцветных. Иногда бумажные полоски входят в набор инструментов для квиллинга. Некоторые рукодельницы предпочитают нарезать листы бумаги самостоятельно.

инструменты для квиллинга фото

Обычно в квиллинге используются полоски узкие (3 мм), средней ширины (5 и 7 мм) и широкие (10 мм). Далеко не всякая бумага подойдет для этого вида рукоделия. Важно, чтобы она была определенной плотности. Слишком тонкая бумага не держит форму, а изготавливать из нее фигурки сложно и неудобно. Оптимальная толщина, по мнению мастериц, составляет не менее 60 грамм на метр квадратный.

Прибор для скручивания роллов — основной инструмент для квиллинга

По сути, он представляет собой стержень с раздвоенным концом. Но последователи восточной школы бумагокручения используют простое приспособление, похожее на шило, имеющее острый и тонкий конец. Все же большинство рукодельниц считает, что прибор с раздвоенным концом, прорезью более удобен в работе. Принцип его работы прост: бумажную полоску вставляют в кончик инструмента и закручивают в спираль.

инструмент для квиллинга своими руками

Довольно легко сделать этот инструмент для квиллинга своими руками. Чаще всего основой служит зубочистка, деревянная шпажка либо стержень от шариковой ручки. Острым ножиком в любом из этих предметов делается небольшая прорезь — и инструмент готов. Еще вариант — взять иголку и часть ушка отломить, чтобы получилась «вилочка», после чего вставить ее в пустой стержень, чтобы удобно было держать руками.

Зачем нужны линейка и пинцет?

В технике квиллинга существует определенный набор элементов, освоить которые предстоит каждому, кто хочет попробовать себя в этом рукоделии. Плотные и распущенные роллы, треугольники и квадратики, «глаза», «стрелочки» и многое другое — практически все элементы формируются вручную из круглых роллов разного диаметра. Чтобы они получались аккуратными, необходимых размеров, желательно использовать линейку с кругами. Этот инструмент для квиллинга позволяет с удобством создавать нужные элементы. В последнее время в продаже появились пластиковые трафареты с разными формами — сердечками, квадратами, треугольниками разных размеров. Их тоже можно применять для формирования бумажных элементов.

квиллинг инструменты и материалы

Пинцет помогает в работе с мелкими деталями. Когда требуется формировать ролл и крепко прижимать для склеивания кончик полоски либо соединять элементы между собой, держать заготовки пальцами не слишком удобно. А пинцет позволяет управляться с деталями ловко и быстро, не повреждая их.

Дополнительные приспособления для квиллинга

Создавать бумажную филигрань можно и с ограниченным количеством инструментов. Но мастерицы с опытом используют и другие приборы, благодаря которым создаваемые из бумажных полосок вещи становятся более изысканными, интересными. Некоторые инструменты призваны ускорить процесс создания композиций, сделать его более удобным.

Для самостоятельной нарезки полосок из бумаги некоторые мастерицы используют специальный прорезиненный коврик с разметкой и канцелярский нож. А другие — специальную машинку. Существует прибор для нарезания на полоски бахромы, благодаря которой бумажные цветочки получаются пушистыми и объемными. Используя так называемый обжиматель, можно получать гофрированную бумагу. Не получается найти в свободной продаже дополнительные инструменты для квиллинга? Интернет-магазин поможет обзавестись всем необходимым для получения роскошных композиций, ведь сегодня в сети можно заказать все, что угодно.

набор инструментов для квиллинга
Чтобы понять, понравится ли вам заниматься квиллингом, можно попробовать сделать какие-то простые вещи, используя подручные материалы, инструменты, доступные для новичков схемы. Для начала придется освоить основные элементы, из которых составляются фигуры. Если занятие не кажется скучным и утомительным, а, наоборот, возникает желание творить и создавать из бумаги все более сложные и интересные композиции, тогда имеет смысл приобретать специальный инструмент для квиллинга — отдельно либо в наборах. И уже с его помощью осваивать чудесное искусство бумагокручения дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за статью, как ознакомительная она вполне не плоха, но мне показалась немного поверхностной что ли, недосказанной что ли, возможно я ошиблась, но лично мне не хватило информации, но всё равно, спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.