Вывод советских войск из Афганистана состоялся в качестве победителей или проигравших?

Пятнадцатого февраля 1989 года - официальный день вывода советских войск из Афганистана. В 10:00 последний солдат, генерал-лейтенант 40-ой армии Б. В. Громов, покинул территорию Афганистана на границе, проходящей по мосту через реку Амударья. С тех пор прошло уже 24 года, но события той войны до сих пор не стерты из памяти участников, о них напоминают нам в книгах, фильмах. 

День вывода советских войск из Афганистана
Все помнят нашумевший фильм "9 рота", описывающий события той войны. В одном эпизоде на вопрос о том, что будет делать после возвращения домой, военнослужащий ответил: "Пить, потом еще пить, и пить, пока не забуду весь тот кошмар, который там пережил". Что же пришлось пережить советским солдатам там, в горах Афганистана, и главное, ради чего?

Затяжная 10-летняя война

Вывод советских войск из Афганистана ознаменовал окончание войны, о которой мы, по сути, не знаем почти ничего. Если сравнивать ее с Первой и Второй мировыми войнами, то информация о "горных походах", затянувшихся на неполных 10 лет, сохранилась только в памяти участников. Негласная война началась 25 декабря 1979 года, и, как результат, ввод войск показал СССР на международной арене как агрессора.

В особенности странам Большой семерки было непонятно решение СССР, и только США тешились этим, поскольку Холодная война между двумя сильнейшими государствами велась давно. 29 декабря в газете "Правда" было напечатано обращение афганского правительства о сторонней помощи для разрешения внутренних конфликтов. Советский Союз оказал помощь, но почти сразу осознал "афганскую ошибку", а назад дорога была трудной. 

Вывод советских войск из Афганистана
Для того чтобы осуществить вывод советских войск из Афганистана, правительству потребовалось почти 10 лет, необходимо было пожертвовать жизнями 14 тысячам солдатов, 53 тысячи покалечить, а также унести жизни 1 миллиона афганцев. Для советских воинов было сложно вести партизанскую войну в горах, в то время как моджахеды их знали как свои пять пальцев.

Вывод советских войск из Афганистана стал одним из главных вопросов, который впервые был поднят 7 февраля 1980 года. Но правительство тогда сочло за необходимость задержку войск, поскольку ситуация в Афганистане, по их мнению, не стабилизировалась. Для полного освобождения страны необходимо было 1,5 - 2 года. Вскоре Л. И. Брежнев решился на вывод войск, но его инициативу не поддержал Ю. В. Андропов, Д. Ф. Устинов. На некоторое время решение данной проблемы приостановилось, а воины продолжали воевать и умирать в горах, непонятно за чьи интересы. И только в 1985 г. М. С. Горбачев возобновил вопрос о выводе войск, был утвержден план, по которому в течении двух лет советские войска должны были покинуть территорию Афганистана. И только после вмешательства ООН бумаги пошли в дело. Пакистан и Афганистан подписали мирные договора, США запрещалось влезать во внутренние дела страны, а СССР должен был осуществить вывод советских войск из Афганистана.

Советские воины вернулись с победой или с поражением?

Многие задаются вопросом о том, с каким результатом завершилась война? Можно ли считать советских воинов победителями? 

Вывод войск из Афганистана1989
Однозначного ответа нет, но СССР не ставил перед собою задачу завоевать Афганистан, он должен был оказать помощь правительству в стабилизации внутренней обстановки. СССР, скорее всего, проиграл эту войну сам себе, 14 тысячам воинов и их родственникам. Кто просил вводить войска в эту страну, что их там ждало? История не знает более безрассудной бойни, понесшей такие жертвы. Вывод войск из Афганистана 1989 года стал самым умным решением в ходе этой войны, но печальный осадок навсегда останется в сердцах физически и морально покалеченных участников и их близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.