Карамельный цвет волос: оттенки, фото, кому идет

Волосы всегда были предметом гордости каждой девочки, девушки, женщины и даже бабушки. Но в древние времена церковь категорически запрещала демонстрировать это достояние, считала его греховным. Поэтому прекрасные дамы скрывали волосистую часть головы под различными шляпками, капюшонами и прочей кокетливой атрибутикой.

Однако теперешние каноны кардинально отличаются от тех, что были когда-то. И сейчас современным модницам позволено выставлять свою дивную шевелюру на всеобщее обозрение. Именно эта свобода дает представительницам прекрасного пола возможность экспериментировать над своими локонами, как им заблагорассудится. Например, придавать темным волосам цвет «карамельный блонд», которого в далекие времена добивались при помощи шафрана, меда и даже несвежей овечьей мочи. Теперь же достаточно купить тюбик со специальной смесью, придающей желаемый цвет, развести ее в пластиковой миске, нанести на волосы и выдержать около получаса.

Самое сложное - решить, в какой оттенок красавица хочет окрасить свою шевелюру. Например, в последнее время приобретает все большую популярность карамельный цвет волос. Но всем ли он походит? Как добиться отличного результата? И можно ли «карамелизировать» локоны в домашних условиях? На эти и многие другие важные вопросы мы предоставим подробные ответы в нижеприведенном материале.

Чем примечателен цвет?

Какие ассоциации возникают, когда мы думаем о карамели? Наверняка многие вспоминают вкусную конфету и сладкую патоку или мысленно рисуют образ поля одуванчиков, по которому летают жужжащие пчелы и собирают пыльцу для ароматного меда золотистого оттенка. Карамельный цвет наводит на мысли о лете, теплоте и солнце. Вот почему многие женщины выбирают именно его, а не стандартные оттенки: черный, блонд, шатен и рыжий.

К тому же светлый, золотистый или темно-карамельный цвет волос примечателен тем, что украшает практически любую прекрасную особу. Вне зависимости от ее возраста, типа стрижки и длины волос. Но стилисты объясняют высокую популярность пикового ныне оттенка не только этим. Они называют четыре главных фактора, которые заставляют прекрасную половину человечества выбирать именно его для окраски своей шевелюры. И это:

  1. Эстетический потенциал, который свойственен палитре карамельных оттенков. Под ним стоит понимать уникальную особенность цвета, заключающуюся в том, что он не выглядит банальным, а за счет золотистых бликов значительно молодит.
  2. Смягчение остроты черт лица, достигающееся благодаря мягкости, нежности, игривости и женственности изучаемого оттенка.
  3. Иллюзорный объем, который придают волосам карамельные переливы.
  4. Огромная палитра оттенков, позволяющая каждой молодой моднице или стильной особе постарше выбрать цвет, делающий обворожительной именно ее.

Однако, несмотря на кажущуюся универсальность, окрашивание волос в карамельный цвет некоторым дамам подходит в большей степени. Поэтому далее мы представим рекомендации относительно того, кому использовать краску с таким оттенком, а кому лучше воздержаться.

Подойдет ли вам карамельный цвет?

Чтобы ответить на вопрос, сформированный в заголовке, необходимо вновь представить сладкую конфету. Какого она цвета? Золотисто-коричневого, темно-рыжего, светло-желтого, охряного и т. п. То есть доминируют в этой палитре оттенков исключительно теплые тона. По этой причине лучше всего карамельный цвет волос подходит обладательницам следующих особенностей внешности:

  • светлой кожи и голубых глаз;
  • светлой кожи с едва заметным загаром и синих или светло-серых глаз;
  • смуглой кожи и зеленых глаз;
  • оливкового тона кожи и серых или серо-голубых глаз;
  • сильно загорелой кожи и золотисто-карих или ярко-зеленых глаз;
  • темной кожи и глаз орехового, светло-карего или янтарного цвета.

Стоит ли воздержаться от окрашивания волос в карамельный оттенок?

Мы уже отмечали, что изучаемый в статье цвет способен украсить практически любую представительницу слабого пола. Поэтому в этом пункте мы расскажем, кому разумнее избегать его. Итак, если прекрасная особа - обладательница очень светлой кожи, то есть отличающейся, как частенько пишут в книгах, фарфоровой бледностью или бледно-розовым подтоном, ей лучше подобрать красящее средство другого тона. Ведь окрасив волосы в цвет «карамельный блонд» (фото предложено ниже), она придаст лицу болезненную бледность и некую усталость.

карамельный блонд

Эта же рекомендация касается и дам с холодным оттенком глаз. Если у девушки или женщины в радужке содержатся черные, насыщенные синие или темно-коричневые пигменты, ей не следует приобретать в магазине оттеночное средство карамельной палитры. Это не привнесет в ее облик красоты и элегантности, а, наоборот, сделает образ неестественным и малопривлекательным.

Что важно знать о заветном оттенке?

Карамельный цвет волос смотрится очень красиво, однако прежде, чем отправиться в салон красоты или попытаться реализовать мечту самостоятельно, нужно тщательно подготовиться. И это касается не только решимости изменить кардинально или же слегка подправить свой внешний вид. Скорее, это вопрос второстепенный и не столь значимый.

Ведь гораздо важнее самостоятельно или с помощью профессионального взгляда салонного мастера оценить состояние волос. Быть может, они сильно повреждены или были недавно окрашены натуральными красителями, такими как басма или хна. Ведь если последнее обстоятельство имеет место, тогда краска для волос карамельного цвета может проявиться на шевелюре очень неожиданным зеленым подтоном. Похожая ситуация произойдет, если волосы прекрасной особы были обесцвечены, то есть она была блондинкой. Только в этом случае оттеночное средство карамельной палитры придаст шевелюре медный оттенок.

А также важно отметить, что «карамелизировать» волосы самостоятельно нужно с большой осторожностью. Потому как желаемый цвет очень капризный. Подобрать верный тон не всегда удается даже опытным стилистам, что уж говорить о людях, которые совсем несведущи в вопросах окрашивания.

Следующее, что необходимо сказать о карамельном цвете волос, — это дальнейший уход за ним. Ведь длина шевелюры увеличивается примерно по одному сантиметру в месяц. А это значит, что уже через пару недель после похода в салон проявится натуральный цвет волос. Он будет заметнее с каждым днем, благодаря отросшим корням. Поэтому, окрашивая волосы в желанный оттенок, нужно быть готовым к тому, что изменить облик и забыть про себя любимую на долгое время не получится. Ведь без должного ухода шевелюра утратит свою привлекательность.

И последнее. Многие стилисты советуют стрижку каре для карамельного цвета волос (фото ниже). Говорят, что она сморится эффектнее прочих.

карамельный цвет каре

Лучшие темные тона

Мы уже упоминали ранее патоку и вкусную конфету — карамель. Но попросим читателя вспомнить о них снова. Вернее, представить их. Какого они цвета? Ведь ответить на этот вопрос однозначно просто невозможно. Потому как у каждого изделия будет свой тон. А если вспомнить про любимую всеми детьми вареную сгущенку, и вовсе станет ясно, что и она отличается своим оттенком. Точно так же обстоит дело и с карамельным цветом волос. Фото, представленные в этой статье, только доказывают это. Ведь похожих тонов нет и быть не может. Однако из обширной палитры карамельных оттенков можно выделить несколько самых ярких, интересных, элегантных, а потому популярных.

И далее мы подробно исследуем каждый, чтобы помочь читателю разобраться, на какой из них следует обратить особое внимание. Начнем с вариантов, рекомендованных рыжим, шатенкам и брюнеткам.

Шоколадно-карамельный — «вкусный» цвет, сочетающий в себе рыжий и шоколадный тон. Женщина, окрасившая свои локоны в этот оттенок, выглядит очень утонченно, женственно, достойно. К тому же этот карамельный цвет волос для карих глаз (фото приведено ниже) подходит идеально.

карамельный цвет шатенкам

Темно-карамельный — цвет, который смотрится очень интересно, благодаря особому способу нанесения. Осуществить его в домашних условиях практически невозможно. Ведь чтобы добиться идеально ровного тона, стилисты сперва наносят краску с пигментом пшеничного или светло-русого оттенка, а уже поверх него накладывают более темное оттеночное средство.

Карамельно-черный — самый сложный и богатый цвет. При первом взгляде он кажется обычным каштановым, но после внимательного осмотра становится очевидно, что выглядит он во много раз живее и интереснее. Например, известная актриса Мила Кунис окрашивает волосы только в этот оттенок. И выглядит при этом сногсшибательно. В этом можно убедиться, взглянув на ее фото. Карамельный цвет волос придает ей чувственность и нежность.

мила кунис цвет волос

Лучшие светлые тона

Следующих тонов изучаемого цвета проще всего добиться обладательницам русых, пепельных и других светлых оттенков волос. Брюнеткам, шатенкам и рыжим придется изрядно потрудиться и потерпеть некоторое время, прежде чем похвастаться перед знакомыми кардинальной сменой имиджа. Главное, до начала окрашивания хорошенько обдумать, подойдет ли выбранный тон. Быть может, лучше использовать оттенки, предложенные в предыдущем пункте. Если же решение окончательное и обжалованию не подлежит, далее мы представим лучшие светлые карамельные цвета волос.

Светло-карамельный (фото представлено в следующем пункте) — классический цвет, который вобрал в себя два ведущих тона: русый и блонд. А за счет золотистых переливов получился уникальным и невероятно востребованным как среди молодых девушек, так и среди тех, кому за тридцать, сорок или пятьдесят. Именно поэтому многие отечественные и зарубежные знаменитости предпочли именно его. Да и среди обычных девушек, которых можно увидеть прямо на улице, он также пользуется популярностью.

Карамельный блонд — очаровательный цвет волос. Фото лучшего варианта окрашивания демонстрирует нам певица Адель. Его основные черты — теплота, соблазнительность и максимальная приближенность к натуральному оттенку. Он похож на пшеничный, однако смотрится гораздо ярче, благодаря золотистым искоркам. Девушки выбирают его, если хотят выглядеть «простенько и со вкусом».

покрасить волосы в карамельный цвет

Медово-карамельный — яркий, заметный и очень оригинальный цвет волос, который отличается от предыдущего ноткой рыжего пигмента. Он делает облик теплым и добродушным. Пройти мимо такой девушки будет чрезвычайно сложно.

Карамельно-русый — цвет волос, примечательный необычным и довольно редким сочетанием холодного и теплого тона. А если девушка отличается еще и смуглой кожей и серыми или светло-голубыми глазами, то ее образ будет поистине роскошным.

Как определить свой тон?

Конечно, самый простой ответ на сформированный в заголовке текущего пункта вопрос звучит довольно просто: обратиться за помощью к профессионалу. И это неудивительно, ведь люди, которые выбрали делом всей жизни индустрию красоты, лучше всех знают, какие необходимо выбирать краски для карамельного цвета волос, чтобы украсить внешность, а не испортить ее.

Но если же дама привыкла все делать сама, мы опишем несколько общих рекомендаций, которых советуют придерживаться именитые стилисты:

  1. К зеленым, светло-карим или янтарно-ореховым глазам и темной коже, а также девушкам, чей естественный оттенок волос — рыжий, идеально подойдет шоколадно-карамельный цвет с легкими медовыми бликами.
  2. К темно-карим глазам и смуглой оливковой коже — карамельный, приближенный к медному.
  3. К голубым, ореховым или янтарным глазам и загорелой коже — светло-карамельный цвет волос (фото представлено после рекомендаций). Такой оттенок придаст девушке или женщине сияние, сделает образ романтичным и кокетливым.
  4. К темно-голубым или серым глазам, сочетающимся с чуть загорелой светлой кожей, — карамельный с золотыми бликами.
  5. К зеленым, голубым или серебристо-серым глазам и светлой коже — карамельный оттенок с ярко выраженным медовым отливом.

И еще одна уловка, к которой прибегают стилисты. Если девушка сомневается, какой из двух цветов ей подходит больше, лучше отдать предпочтение тому, что темнее. Ведь в этом случае результат будет просто идеальным.

светло карамельный цвет

Как уберечься от ошибок?

Стилисты отмечают, что легче всего подобрать верное красящее средство светлоглазым девушкам, чей природный оттенок локонов - блонд или русый. А вот определить подходящий карамельный цвет волос для карих глаз (фото можно увидеть в конце пункта) гораздо труднее. Особенно без профессиональной помощи. К тому же брюнеткам или шатенкам, чтобы добиться идеального тона, придется использовать осветляющие средства, которые наносят колоссальный вред структуре волоса.

Но если такая девушка или женщина все же хочет «карамелизировать» свою шевелюру, стилисты рекомендуют ей обратить внимание на палитру золотисто-шоколадных оттенков. Или же использовать натуральные красители, способные придать медовый блеск, искристость, сияние натуральному цвету волос.

Кроме того, ведущие стилисты мира предостерегают представительниц прекрасного пола от экспериментов над собственной внешностью, проводимых в домашних условиях. Ведь добиться красивого медово-карамельного цвета волос (или иного из желаемой палитры оттенков) самостоятельно практически невозможно. Особенно если использовать непрофессиональную краску, которая в свободном доступе имеется на полках различных косметических магазинов.

Еще девушкам и женщинам важно знать, что карамельные оттенки украшают только здоровые волосы. И, наоборот, привлекают нежелательное внимание к поврежденным или неухоженным локонам, секущимся кончикам или неудачной стрижке. Поэтому некоторым красоткам, прежде чем попробовать изменить свой облик, необходимо вылечить свои волосы. Сделать это можно в любом салоне красоты или же самостоятельно, используя различные настои, маски, масла и другие косметические средства, которые можно сделать самостоятельно.

Если не хочется кардинально менять имидж...

Похвастаться светло-карамельным цветом волос хотели бы многие девушки, но в силу различных обстоятельств сделать это не всегда возможно. Поэтому стилисты предлагают два самых оригинальных и доступных (даже в домашних условиях) решения:

  • мелирование;
  • окрашивание омбре.
карамельный цвет волос

Можно ли «карамелизировать» волосы народными средствами?

О заветном цвете волос «карамельный блонд» (фото предложено выше) мечтают многие дамы с темными локонами. Но добиться его при помощи осветляющих смесей решаются немногие. Ведь в результате неверных действий можно и желаемого результата не достигнуть, и даже волос лишиться. Поэтому далее мы хотели бы рассказать о народных средствах, сделать которые можно самостоятельно (без помощи стилистов и салонных мастеров) в домашних условиях:

  1. Хна и куркума. Чтобы получить натуральную осветляющую смесь, необходимо соединить в пластиковой миске равное количество указанных компонентов. И заварить их кипятком. Кашица должна быть довольно густой, для упрощения процесса нанесения. Держать ее на волосах можно не дольше часа.
  2. Жидкий мед. Сперва ингредиент следует разбавить водой, доводя до консистенции сметаны, затем нанести на волосы, покрыть пленкой и укутать полотенцем. Держать на волосах примерно 5-12 часов.

Выше были перечислены лучшие народные средства, помогающие добиться светлого, золотистого или медово-карамельного цвета волос. Однако важно понимать, что осветлить волосы они могут лишь на несколько тонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.