Кирпичные заводы России: обзор крупнейших производителей

Кирпич - традиционный и востребованный строительный материал с богатой историей. Какие российские заводы сегодня производят лучший кирпич? Давайте разберемся.

Краткая история кирпичных заводов в России

Первые кирпичные заводы в России появились еще в XVIII веке при Петре I, когда активно велось каменное строительство в Санкт-Петербурге и других городах. Тогда кирпич делали вручную, используя деревянные формы для прессования глины.

В XIX веке с развитием промышленности стали появляться механизированные кирпичные заводы, оснащенные паровыми двигателями и прессами. Например, один из старейших действующих заводов - Воткинский кирпичный завод - был основан еще в 1812 году.

Завод изготавливает керамический кирпич марок: 250, 125, 100, 75, 50, 35. Кирпичи этих видов подходят для кладки цоколя и перегородок, лицевой кладки стен и заборов, кладки под штукатурку и забутовки стен.

В советский период кирпичная промышленность активно развивалась в рамках индустриализации и масштабного жилищного строительства. Были построены сотни новых заводов по всему СССР, многие из которых успешно функционируют и в наши дни.

Автоматизированное производство

Крупнейшие кирпичные заводы России

Для определения рейтинга крупнейших производителей кирпича в России мы проанализировали более 350 действующих заводов по таким критериям как:

  • Опыт работы
  • Объемы производства
  • Ассортимент выпускаемой продукции
  • Качество и сертификация

Итак, давайте посмотрим, какие российские кирпичные заводы можно назвать лидерами отрасли.

Сушка кирпича на открытом воздухе

1. ОАО "Голицынский керамический завод"

Ведущее предприятие по производству кирпича в России с более чем 130-летней историей. Расположен в Подмосковье, в городе Голицыно. Основан в 1882 году как небольшой кустарный завод.

В советский период предприятие поэтапно реконструировалось и наращивало мощности. К настоящему времени Голицынский КЗ - единственный в России производитель керамического кирпича в более чем 10 цветовых решениях.

Ассортимент продукции включает:

  • Керамический кирпич
  • Клинкерный кирпич
  • Фигурные керамические изделия (бордюры, плитка)

Годовой объем производства составляет свыше 100 млн условных кирпичей. Продукция реализуется по всей России.

2. Липецкий силикатный завод

Одно из крупнейших предприятий по выпуску силикатного кирпича и стеновых материалов в Центральной России. Расположен в городе Липецке.

Основан в 1938 году. За более чем 80 лет работы завод неоднократно модернизировался и наращивал мощности. Последние крупные реконструкции проводились в 2011-2015 годах.

Сегодня ЛСЗ выпускает следующую продукцию:

  • Силикатный кирпич
  • Силикатные блоки
  • Пазогребневые плиты

Годовой объем выпускаемой продукции оценивается в 300 млн условных кирпичей. Продукция поставляется в регионы России и ближнего зарубежья.

Таким образом, мы вкратце рассмотрели историю развития кирпичной промышленности в нашей стране и познакомились с двумя крупнейшими предприятиями-лидерами этой отрасли согласно рейтингу. Далее мы подробнее остановимся на современных технологиях производства кирпича, применяемых передовыми российскими заводами.

3. Технология производства кирпича на примере ведущих заводов

Давайте теперь более подробно рассмотрим, каким образом осуществляется производство кирпича на современных предприятиях.

Применяемое оборудование

Ведущие российские кирпичные заводы, такие как Голицынский КЗ, оснащены высокотехнологичным автоматизированным оборудованием европейского и российского производства. Это позволяет минимизировать ручной труд и повысить производительность.

Ключевое оборудование включает:

  • Автоматические линии подготовки сырья
  • Прессы для формовки кирпича
  • Сушильные камеры
  • Печи для обжига
  • Роботизированные линии упаковки и паллетирования

Применяемые технологии

На крупных заводах применяют как традиционные технологии по этапной подготовке глины, формовке и обжигу кирпича, так и современные инновационные - например, гиперпрессование.

Гиперпрессованный кирпич производят путем прессования смеси известняка и цемента под высоким давлением, без обжига. Такая технология позволяет получить особо прочный кирпич с гладкой поверхностью.

Этапы производственного процесса

В целом, производство кирпича включает следующие основные этапы:

  1. Подготовка исходного глинистого или известнякового сырья
  2. Формовка кирпича на прессах
  3. Сушка в специальных камерах
  4. Обжиг в печах (не применяется для гиперпрессованного кирпича)
  5. Сортировка и упаковка готовой продукции

На каждом этапе осуществляется многоступенчатый контроль качества выпускаемой продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.