Как вывести чернила с бумаги? Способы и особенности.

Случаются такие ситуации, когда необходимо знать, как вывести чернила с бумаги. Например, вы сделали свежий ремонт, поклеили новые обои, а ребенок решил оставить на них свой автограф. Что делать? Не переклеивать же обои во всей комнате. Или нужно вывести пятно от шариковой ручки, которая «потекла» и оставила свой след там, где его быть не должно.

Есть несколько вариантов, как справиться с данной проблемой в домашних условиях.

как вывести чернила с бумаги

Для того чтобы вывести чернила с бумаги, необходимо сделать раствор из уксусной эссенции и марганцовки в таких пропорциях: на стакан эссенции - столовую ложку без горки марганцовки. Размешивать, пока все кристаллы не разойдутся. Должен получиться раствор розового цвета. Далее ватными дисками начинайте промакивать (не тереть) загрязненное место до тех пор, пока чернила не исчезнут. В результате, вместо чернил от ручки, останется грязно-розовое пятно от марганцовки. Не пугайтесь, так должно быть. Сразу же возьмите трехпроцентную перекись водорода, намочите в ней чистый ватный диск и промокните пятно. От чернил и марганцовки не останется и следа! Просушите поверхность феном.

Можно воспользоваться таким методом: смешайте лимонную и щавелевую кислоты (по 10 г) в 100 г воды. Нанесите раствор на бумагу тампоном или ватной палочкой. Если не получится вывести чернила с первого раза, повторите процедуру. Если пятнышко слишком маленькое или нужно стереть или подправить, предположим, букву, то пользоваться лучше не ватной палочкой, а зубочисткой, так как она более тонкая. Действовать необходимо аккуратно, чтобы не получилось дырки.

Пятна от чернил можно удалить обычным лимонным соком, смочив в нем ватный тампон и прижав его к загрязненному месту.

А вот один из «бабушкиных» рецептов, как вывести чернила с бумаги или обоев: нужно сварить вкрутую куриное яйцо, охладить, разрезать на две части и срезом приложить к обоям. Пятно исчезнет!

вывести пятно от шариковой ручки

Избавиться от чернил можно и вполне современным химическим средством, известным всем под названием «Доместос» либо «Белизна» (эконом-вариант). Стоит лишь макнуть кисточку или зубочистку в этот раствор и протереть пятно, как оно исчезнет.

Еще рецепт: в 30 мл дистиллированной воды добавляют по 10 грамм соляной кислоты и поваренной соли, перемешивают и обрабатывают нужную часть листа.

А вот способ, как вывести чернила с бумаги, при котором вам не придется ничего промакивать и тереть. Смешайте воду с сульфитом натрия или другим веществом, содержащим SO3. Далее закрепите лист над раствором и ждите, пока пятно исчезнет. Нейтрализация чернил происходит за счет паров, выделяемых химическим соединением. В этом случае будьте предельно осторожны с применением химиката и учтите, что исчезнут не только ненужные пятна, но и все, что написано чернилами.

как вывести чернила с бумаги

Теперь вы знаете несколько способов, как вывести чернила с бумаги. Остается выбрать наиболее подходящий в вашем случае вариант и действовать. Там, где используются кислоты, соблюдайте меры предосторожности: надевайте перчатки перед работой. Любой процесс удаления пятен не терпит торопливости и суеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.