Почему нельзя лежать беременным в ванной: альтернативные варианты рассллабления

Беременность - удивительное время в жизни каждой женщины. Но вместе с радостью ожидания малыша приходит и множество вопросов о том, как правильно вести себя, чтобы не навредить будущему ребенку.

Портрет беременной в ванне

Влияние горячей воды на организм беременной

Один из распространенных вопросов, который волнует будущих мам - можно ли принимать горячую ванну во время беременности? С одной стороны, приятная процедура помогает расслабиться и снять напряжение в уставших мышцах. Но с другой - есть опасения, что горячая вода может как-то повредить развивающемуся плоду.

Давайте разберемся, что же происходит с организмом беременной женщины в горячей ванне и почему нельзя лежать беременным в ванной.

Усиление кровотока

Под воздействием высокой температуры сосуды расширяются, ускоряется кровоток. У беременной и так повышен кровоток в области малого таза, а горячая ванна еще больше его усиливает. Это чревато такими последствиями:

  • Повышение тонуса матки, сокращения
  • Кровотечения
  • Угроза прерывания беременности

Перегревание

Еще один риск, который несет горячая ванна для беременной - перегревание организма. Нагревание тела свыше 38-39°С опасно на любом сроке. Последствия перегревания на ранних сроках:

  • Повышенный риск врожденных пороков развития плода
  • Угроза самопроизвольного выкидыша

На поздних сроках перегревание может спровоцировать преждевременные роды.

Беременная сидит у ванны с горячей водой

Как правильно принимать ванну

Итак, мы выяснили, почему нельзя лежать беременным в горячей ванне - это чревато серьезными последствиями. Но можно ли вообще принимать ванну во время беременности? Да, при соблюдении ряда условий такая водная процедура будет безопасна:

  • Температурный режим. Главное правило - температура воды не должна превышать 37-38°С. Более высокие температуры опасны перегреванием.
  • Продолжительность. Время нахождения в ванной с горячей водой рекомендуется ограничить 15-20 минутами. Более длительное время также чревато перегреванием.
  • Срок беременности. На ранних сроках лучше отказаться от горячих ванн во избежание осложнений. Во втором и третьем триместрах при соблюдении правил температурного режима и времени процедуры ванна разрешена.
Необходима консультация лечащего врача, так как могут быть противопоказания в каждом конкретном случае.

Альтернативы горячей ванне

Что же делать беременной, если так хочется погреть уставшее тело, но нельзя лежать в горячей ванне? Есть несколько безопасных альтернатив:

  1. Теплый душ
  2. Ванна с температурой воды не выше 36-37°С
  3. Массаж
  4. Теплые грелки на болезненные участки тела

Эти процедуры помогут расслабиться, не навредив ребенку.

Таким образом, подводим итог всему вышесказанному, почему нельзя лежать беременным в ванной:

  • Горячая вода усиливает кровоток, что чревато осложнениями
  • Риск перегреться
  • Опасность для плода

Но при соблюдении рекомендаций врача по температуре, времени процедуры и периоду беременности ванна будет безопасна.

Противопоказания к приему ванны при беременности

Даже при соблюдении всех рекомендаций по температурному режиму и времени процедуры, ванна может быть противопоказана при определенных состояниях и осложнениях беременности:

  • Угроза преждевременных родов. Если есть угроза преждевременных родов, врач, скорее всего, запретит принимать ванну. Дополнительное усиление кровотока в области малого таза может спровоцировать сокращения матки и начало родовой деятельности.
  • Многоводие и маловодие. При многоводии возможно преждевременное излитие околоплодных вод в ванне. А маловодие само по себе является фактором риска осложнений.
  • Угроза отслойки плаценты. Состояние, при котором плацента частично или полностью отделяется от стенки матки до родов. В таких случаях любое дополнительное воздействие, усиливающее кровоток, недопустимо.
  • Артериальная гипертензия. При повышенном давлении также лучше избегать ванны из-за риска дополнительного усиления кровотока.

Правила приема ванны для беременных

Итак, мы выяснили, при каких состояниях ванна при беременности категорически противопоказана даже в виде исключения. Если нет явных медицинских противопоказаний, при соблюдении определенных правил ванна будет полностью безопасна:

  • Температура воды 36-37°C
  • Продолжительность не более 15 минут
  • Прием только по назначению и под контролем врача

Что делать, если очень хочется в ванну?

Беременным часто бывает трудно отказаться от привычной приятной процедуры. Но здоровье малыша превыше наших желаний. В такие моменты полезно:

  1. Вспомнить о возможных рисках
  2. Заняться чем-то отвлекающим
  3. Попросить массаж от супруга
  4. Принять теплый (но не горячий!) душ

Главное - набраться терпения. Срок беременности пройдет быстро. А там можно будет снова погрузиться с головой в пенную ванну!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.