Не хочу работать вообще: что делать?

Нередко от окружающих людей (а порой и от самого себя) можно услышать фразу наподобие: «не хочу работать», «бесит работа», «нет радости от работы». Возможно, причина нежелания трудиться – банальная усталость, а может, все дело в лени. Это совершенно не имеет значения. Важно лишь то, что, просыпаясь утром, человек с ужасом представляет себе предстоящий день и вынужден буквально уговаривать себя идти туда, где ему не хочется быть. Эта ситуация повторяется изо дня в день, кажется, что жизнь проходит абсолютно бессмысленно, мимо, а конца этому кошмару не видно… Если это про вас, принимайте поздравления – половина населения планеты Земля сталкивалась с этой проблемой! Так почему же люди так часто говорят себе (и окружающим): «Не хочу работать»? Что делать с этой проблемой? Сегодня мы постараемся найти причины такого нежелания. Предлагаем и поискать пути решения этого непростого вопроса.

Не хочу работать, что делать?

В чем причина?

Некоторые психологи утверждают: отсутствие желания ходить на работу – это лишь отсутствие мотивации и неподходящая конкретному человеку сфера деятельности. Действительно ли это так? Если да, то что делать с ленью? Как суметь направить всю свою энергию на работу, которая будет приносить не только радость, но и доход?

Мнение психологов таково: проблема отторжения от трудовой деятельности начинается еще в подростковом возрасте! Да-да, вспомните только студентов, которые во время очередной сессии глубоко вздыхали со словами: «Не хочу учиться, хочу работать», мечтая о заветном дне вручения диплома. И вот этот день наступил, бывший студент нашел работу, которая приносит финансовую независимость, но все равно что-то не так. Появляются новые жалобы: «Не хочу работать – на дядю, от зарплаты до зарплаты, за копейки, с людьми» (нужное подчеркнуть). Обычно это заканчивается коронным: «Вообще никогда и нигде не хочу ничего делать!» и, конечно, либо увольнением, либо нервным срывом. Возникает вопрос: неужели все люди вынуждены буквально влачить жалкое существование в месте, которое не вызывает у них положительных эмоций, или же они все находятся в вечном поиске? Чтобы найти выход из такой ситуации, важно понимать, почему работа больше не приносит радости. Основные причины, конечно, лежат на поверхности. Рассмотрим их подробнее:

  1. Самая распространенная причина заключается в неверно выбранной специальности. Дело в том, что выпускнику школы в 17-летнем возрасте крайне непросто понять, какое будущее он себе хочет обеспечить. А потому выбор вуза обычно осуществляется по таким критериям, как престижность профессии и мнение родителей и общественности. Итог вполне предсказуем – работа по выбранной случайно специальности становится самой настоящей каторгой.
  2. Еще один распространенный случай – деятельность, которая нравится, но отличается отсутствием карьерного роста или недостатком получаемых знаний. Приходится регулярно просить помощи у более опытных коллег, обращаться к руководству. К тому же отсутствие карьерного роста приводит к тому, что в таком месте человеку скучно, поэтому он и не хочет работать.
  3. Нередко жалобы можно услышать от людей, которым наскучил их род деятельности. Казалось бы, хорошая компания, приятный коллектив, да и зарплата устраивает, но каждый поход на работу вызывает отвращение и нежелание развиваться в этой сфере.

Как вы уже поняли, перечислять причины, почему человек не хочет работать, можно бесконечно. Низкая заработная плата, неприязненные отношения в коллективе, отсутствие интереса к работе – вот лишь малая часть объяснений, способных оправдать желание уволиться. Однако жить по принципу «хочу денег, но не хочу ничего делать» еще ни у кого не получилось. Для того чтобы хоть что-то заработать, нужно прилагать какие-то усилия. И если причина уже найдена, остается решить проблему.

Не хочется работать - помощь психолога

Мотивация или новая работа?

Если причина, объясняющая, почему вы не хотите работать, заключается в лени, следует найти мотивацию (подробнее об этом мы поговорим немного позже). К тому же существуют различные техники, помогающие работать практически без усталости. Одна из этих систем носит название Pomodoro. Вам необходимо выполнять всего пять шагов:

  1. Для начала необходимо определить задачу, работой над которой необходимо заняться.
  2. Следующий этап – установка таймера на 25 минут.
  3. Далее – работа без отвлечений.
  4. Спустя 25 минут необходимо сделать 5-минутный перерыв. Это обязательно, даже если вы чувствуете, что можете просто продолжить работу.
  5. Заключительный этап – возвращение к пункту 1 или 2.

Как только вы «съели» 4 "помидора", необходимо сделать продолжительный перерыв в работе – на 15-20 минут. Если же во время выполнения работы вы на что-то отвлеклись (например, открыли видео с котиками), помидорка «сгорает», необходимо запускать новый таймер. В конце дня следует подсчитать количество помидорок.

Почему эта система так действенна? Психологи и специалисты по тайм-менеджменту говорят: весь секрет в том, что человек отдыхает заранее, до того, как действительно устанет. По этой причине рекомендуется в 5-минутный перерыв максимально отвлекаться. Длинный перерыв подойдет даже для непродолжительного сна. Можно заменить сон прогулкой.

Если же причина, по которой вы не хотите работать, заключается в небольшой оплате труда, попробуйте подыскать новое место! О том, что важно учитывать при поиске новой работы, мы поговорим ниже.

Не хочется работать вообще

8 способов мотивировать себя

Практически в любой сфере деятельности результат работы и ее качество зависят от умения организовать себя. А за всяким делом, конечно, стоит цель и госпожа Мотивация. Без этой парочки не было бы Олимпиад, гаджетов от Apple и Нобелевской премии. Так как же мотивировать себя так, чтобы мысль «не хочу работать вообще никогда» даже не посещала вашу голову? Мы знаем ответ!

  1. Поставьте цель. Она может быть любой: материальной или моральной, внешней или внутренней. Главное – четкая формулировка. Психологи рекомендуют мыслить глобально. Не «хочу быть лучшим юристом в этом отделе» или «хочу получить парочку интересных заказов». От желания добиться цели по коже должны пробегать мурашки: к примеру, это может стать основание собственной компании, в штате которой будет не менее тысячи сотрудников.
  2. Поиск примера для подражания. Обратите внимание на тех, кто добился успеха. Вполне вероятно, что и этих людей когда-то мучил вопрос: «Не хочу работать, что делать?» Попробуйте посмотреть на них без зависти, проанализируйте, в чем секрет их успеха. Можно даже составить список тех, на кого вы хотите быть похожи. И не стесняйтесь громких имен: в вашем списке могут быть Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Опра Уинфри и Элон Маск. Постарайтесь определить уникальные способности этих людей, обратите внимание на то, как они добиваются своих целей, решают проблемы.
  3. Установка на рост. Этим понятием часто пользуются психологи. Что оно означает? Все просто: относитесь к любой задаче, поставленной перед вами, как к возможности научиться чему-то или улучшить свой навык.
  4. Призовите на помощь социальные сети. Подпишитесь на тех людей, которых считаете настоящими профессионалами. Так, если вы мечтаете о карьере журналиста, добавьте себе ведущие российские и мировые издания. Вступите в сообщества для фотографов, дизайнеров. Стоит отметить, что практически все соцсети сегодня работают по принципу «умных новостных лент». А потому вы всегда будете в курсе того, что вам интересно.
  5. Не проблема, а вызов. Конечно, трудности могут выбить вас из колеи, потому и не хочется работать. Но попробуйте относиться к трудной работе с позитивом. Подбадривайте себя, не стесняйтесь хвалить! Разбейте сложную работу на этапы – это поможет сохранить работоспособность. Гораздо проще выполнить несколько небольших заданий, чем одно огромное.
  6. Вознаграждение. Иногда наступает такой момент, когда просто нет сил. Хочется лечь и ничего не делать. Как справиться с таким состоянием? Пообещать себе вознаграждение! Во-первых, нельзя забывать о положительном отзыве от заказчика. Высокая оценка, говорят психологи, способна зарядить и мотивировать сильнее всего. Еще один хороший способ настроить себя на работу - поощрить себя выходным. Проведите день дома или займитесь тем, что приносит вам удовольствие.
  7. Вера в собственные силы. Когда появляется навязчивая мысль «Не хочу работать вообще, что делать?», помочь способен... здоровый эгоизм! Когда вам не хватает опыта или деловой хватки, вспомните о своих достижениях! Это поможет вам преодолеть внутренний барьер.
  8. В фокусе – работа. Когда вы редактируете рабочие документы, работаете над созданием бизнес-плана, думайте только о том, что вы делаете. Сконцентрироваться помогут несколько простых способов. Во-первых, нужно задать себе вопрос: «Зачем я это делаю?» Во-вторых, психологи рекомендуют использовать технику визуализации. Просто представьте, что уже справились с заданием. Вообразите, как именно выглядит готовая работа.
Почему не хочется работать?

Если не хочется трудиться совсем

Как быть с человеком, который, как мантру, повторяет слова: «Не хочу работать вообще...»? Что делать? Психологи стараются объяснить ему, что концепция «ничего не хочу делать, дайте мне раба» крайне утопична. Ничего в мире не дается легко, а потому за место под солнцем придется побороться. Какие шаги можно предпринять? Поговорим об этом подробнее!

Подсчет доходов

В первую очередь нужно определиться со своими тратами. Это необходимо для того, чтобы понять, на какое время вам хватит тех средств, которые у вас уже есть. Хватит ли финансов до конца жизни? А до конца года? Нет? Прогоняйте свою лень и начинайте работать!

Работа без выходных

Если ответ на вопрос о том, почему не хочется работать, связан с отсутствием выходных, немедленно идите к руководству. Дело в том, что работа без выходных дней вредна не только для здоровья. Качество выполненных задач снижается, эффективность теряется, а потому человек может допустить в своей работе ошибки, которые приведут к серьезным последствиям.

Удаленная работа

Работа в офисе надоела: что делать?

Если вы не хотите каждый день ходить на работу в офис, попробуйте подобрать для себя работу, которая позволит работать прямо из дома! На сайтах с вакансиями немало вариантов удаленной работы. Еще один вариант решения этой проблемы – диалог с начальником. Постарайтесь найти компромисс, ведь потерять работу куда проще, чем найти достойную альтернативу. Предложите руководству вариант, позволяющий чередовать фиксированную и удаленную работу.

Не хочу работать на дядю

Что делать в том случае, когда отсутствует желание работать на руководство? Ответ прост: добейтесь успеха в своей сфере и сами станьте руководителем! Для этого нужно показать себя с лучшей стороны, наладить отношения с начальством и коллегами. Если же это вам не подходит, вас посещает мысль "не хочу работать на дядю, но не знаю, чем заняться", попробуйте организовать свое дело. Конечно, для этого понадобится немало сил, упорства и времени, но игра стоит свеч! Наберитесь терпения, заручитесь поддержкой родных – и дерзайте.

Не хочу работать, как быть?

Нет желания работать по специальности

Что делать, если специальность перестала нравиться или изначально не приносила удовлетворения? Можно освоить другую профессию. Кстати, совсем необязательно получать второе высшее образование! Сегодня можно найти огромное количество тренингов, курсов, которые можно пройти, не выходя из дома! Еще один вариант – найти работу не по специальности. Нередко можно встретить людей, которые имеют диплом, не соответствующий месту, где они трудятся.

Увольнение: с чего начать?

Когда человек задается вопросом: «Не хочу работать - что делать?», помощь психолога будет как нельзя кстати. Первое, что нужно сделать – оценить свои реальные возможности. Хорошенько продумайте, на что именно вы хотите поменять свою работу. Не забывайте – новая деятельность может оказаться куда хуже, чем та, что есть у вас! Обязательно подготовьте финансовую «подушку». Ведь когда вы уйдете с работы, вам (а возможно, и вашей семье) необходимо будет на что-то жить. Конечно, лучший вариант – подготовка к смене трудовой деятельности задолго до увольнения.

Кстати, психологи рекомендуют для начала попробовать не уволиться, а просто отправиться в длительный отпуск. Смена обстановки позволит понять, будете ли вы скучать по своей работе и коллегам. Вполне вероятно, что вы заработались и слишком устали, а потому и появляются в вашей голове мысли вроде этой: «Не хочу работать... Что делать?» Без помощи специалистов можно понять, что вы твердо намерены уволиться. Тогда отпуск можно посвятить поиску нового места работы! В случае если вы принадлежите к той категории людей, которых не интересует любая работа, а лучшее занятие – это отдых, развлечения и сон, вам поможет только поиск спонсора. Найдите себе человека, который сможет обеспечивать вас, и радуйтесь жизни!

Увольнение с работы

На каком бы варианте вы ни остановились, не забывайте: труд – это физическое и духовное развитие. А работа – это источник дохода и способ реализовать те способности, которые были даны при рождении. Найдите себе сферу деятельности, которая будет приносить радость, и вы не проработаете ни одного дня!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.