Чем хороши лабиринтовые рыбки

Лабиринтовые рыбки получили свое название благодаря особому дыхательному органу, который имеет весьма запутанную и сложную структуру, сравнимую с настоящим лабиринтом. Через костные соединения проходят миллионы сосудов, среди которых есть и артерии, и вены. Подобная структура внутренних органов свойственна лишь рыбам данного типа, ведь благодаря ей они обладают особыми качествами, которые проявляются в поведении и жизнедеятельности.

Лабиринтовые рыбки

Содержать их в домашних условиях весьма просто и доступно. Лабиринтовые аквариумные рыбки неприхотливы, приживаются в любых условиях и привыкают ко всякому корму. Благодаря знаменитому органу, который находится над жабрами, они словно заглатывают воздух, который находится над поверхностью воды, а после распределяют его через сосуды по всему организму. Поэтому семейству лабиринтовых абсолютно безразлично, много в воде кислорода или мало, главное, чтобы аквариум не был слишком глубоким и наглухо закрытым, а каждая рыба всегда имела выход к поверхности.

Также стоит отметить, что лабиринтовые рыбки могут привыкнуть к воде различной жесткости. Главное, в течение их жизнедеятельности не менять привычные условия, так как, в зависимости от типа воды, с самого детства у них начнут развиваться те или иные физиологические особенности.

Лабиринтовые аквариумные рыбки
Поэтому, если изначально рыбы проживали в аквариуме с жесткой водой, то исправление этого нюанса путем смягчения воды отнюдь не пойдет им на пользу.

Все лабиринтовые рыбки делятся на различные подвиды или породы. Каждая порода характеризуется и внешними особенностями, и поведенческими, поэтому перед покупкой рыб важно заранее выбрать наиболее приемлемый для себя вариант. Самыми распространенными видами данного семейства являются различные петушки, а также порода гурами, немного реже встречаются лапиусы. Мало кто знает, но макроподы и бойцовые породы – это тоже лабиринтовые рыбки. Фото этих водных обитателей можно найти в специальной литературе.

Важно знать, что в аквариуме, для полноценного проживания рыб из семейства лабиринтовых, непременно должно быть большое количество растений. Они могут быть самыми разнообразными, но чем их будет больше – тем лучше. В условиях водного пространства, насыщенного кислородом, рыбы будут полноценно развиваться, и проблем со здоровьем, а главное – с дыханием, у них точно не будет.

Лабиринтовые рыбки фото

В слишком маленьком аквариуме заводить большое количество лабиринтовых нежелательно, так как они будут все время чувствовать недостаток кислорода. Также стоит отметить, что водные жители данной породы весьма быстро и продуктивно размножаются, вынашивая икру во рту. Поэтому лабиринтовые рыбки, как правило, заводятся однополые, в целях сохранения свободного пространства в аквариуме.

Нередко можно наблюдать картину, как представители семейства лабиринтовых, которые проживают на единой территории, соперничают или даже «дерутся». Твердый и агрессивный характер – главная особенность поведения рыб такой породы, поэтому переживать в подобной ситуации – смысла нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.