Гель «Хондроксид»: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

При лечении заболеваний суставов и хрящевой ткани в составе комплексной терапии используется гель «Хондроксид». Инструкция по применению, цена и отзывы – эту информацию стоит изучить перед приобретением лекарственного средства. Так ли эффективен этот препарат, как говорится в рекламе, какие у него есть побочные действия и противопоказания и можно ли его заменить более дешевым аналогом?

Кратко о лекарстве

Гель «Хондроксид» относится к группе противовоспалительных нестероидных средств. Судя по отзывам пациентов, помогает бороться с дегенеративными изменениями хрящей и суставов, а также остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника. Отмечается его невысокая стоимость и удобство применения.

боль в спине

Состав

Основным действующим компонентом геля «Хондроксид» является хондроитина сульфат. Это натуральное вещество, которое получают из хрящевой ткани КРС (крупного рогатого скота), а точнее, из трахеи животных. Хондроитина сульфат приостанавливает изменения и разрушения хрящевой ткани человека и принадлежит к группе высокомолекулярных мукополисахаридов. Кроме того, он подавляет деятельность ферментов, способствующих дегенеративным изменениям хрящевой ткани, активизирует синтез гликозаминогликанов и стимулирует выработку внутрисуставной жидкости.

В инструкции к гелю «Хондроксид» также указаны следующие дополнительные компоненты, усиливающие активность главного вещества:

  • спирт изоприловый;
  • пропиленгликоль;
  • диметилсульфоксид;
  • натрия метабисульфит;
  • этанол;
  • бергамотовое масло, придающее апельсиновый аромат лекарству;
  • очищенная вода.

Продается лекарство в металлических тубах, имеет желтоватый оттенок и цитрусовый аромат, гель полупрозрачный.

Дегенеративные изменения в суставах

Действие геля

Благодаря диметилсульфоксиду, указанному в инструкции к гелю «Хондроксид» в качестве вспомогательного компонента, достигается равномерное проникновение в пораженные ткани активного вещества. Пациенты отмечают, что после нескольких использований препарата болевые симптомы становятся менее интенсивными, улучшается подвижность суставов.

Те, кто использовал лекарство при остеохондрозе позвоночника, отмечали быстрое действие медикамента, кроме того, дегенеративные процессы замедляются, а иногда их полностью удается остановить. Гель «Хондроксид» уже через 3-4 часа достигает максимальной концентрации в плазме крови, а выводится большей частью почками в течение суток.

Всегда ли можно использовать препарат

Несмотря на высокую эффективность и безопасность лекарственного средства, в отдельных случаях его применение может нанести вред вместо ожидаемой пользы. Не стоит приобретать медикамент пациентам, у которых присутствуют острые воспалительные процессы в организме, особенно в месте предполагаемого нанесения.

Также гель противопоказан при таком заболевании, как тромбофлебит, не рекомендован к применению при склонности к кровотечениям. Еще одним запретом на использование геля «Хондроксид» инструкция по применению и отзывы врачей называют индивидуальную непереносимость основного компонента лекарства.

Негативные реакции на применение

В случае игнорирования противопоказаний и несоблюдения рекомендаций врача по применению геля препарат может спровоцировать негативные реакции организма. Сюда относятся аллергические кожные высыпания, сильный зуд и жжение в месте нанесения лекарства, а также гиперемия.

боль в коленном суставе

Врачи предупреждают: в случае такой реакции организма применять дальше препарат нельзя, необходимо скорректировать план лечения и подобрать более подходящее для конкретного пациента лекарство.

Стоимость препарата

В инструкции по применению цена геля «Хондроксид» не указывается. Стоимость препарата зависит от региона и ценовой политики конкретной аптечной сети. В среднем за тубу объемом 30 грамм придется заплатить около 250 рублей. Также можно приобрести гель «Хондроксид» и аналоги медикамента в интернет-аптеках. Зачастую там стоимость лекарственного средства на 10-20 рублей ниже.

Также можно приобрести медикамент в тубах по 20 или 40 грамм.

Особые условия и передозировка

Положительные отзывы пациентов препарат заслужил за то, что возможно его использование при вождении автотранспорта и во время другой работы, предполагающей повышенную концентрацию внимания. Основные компоненты никак не влияют на скорость психомоторных реакций и не угнетают деятельность центральной нервной системы.

гель Хондроксид

В процессе использования геля «Хондроксид» не было зафиксировано случаев передозировки. Однако это не значит, что можно на свое усмотрение менять длительность и кратность использования медикамента.

Применение для детей, беременных и кормящих женщин

Гель не назначается для лечения детей до 16 лет. В более старшем возрасте применение лекарства остается на усмотрение специалиста.

В период кормления ребенка грудью и на любом триместре беременности препарат может быть назначен только в случае крайней необходимости. Лечащий врач сопоставит предполагаемую пользу и возможный вред и на основании этого примет решение о лечении «Хондроксидом» этой группы пациентов.

Поскольку исследования о воздействии активного компонента на беременных и кормящих женщин не проводились, нельзя достоверно оценить степень риска и эффективность от использования геля.

Как применять «Хондроксид» для лечения

Мазь или гель «Хондроксид» применяется только наружно. Длительность курса и кратность применения назначаются врачом в индивидуальном порядке и зависят от состояния пациента, сопутствующих заболеваний и реакции организма на медикамент.

остеохондроз позвоночника

В основном длительность применения геля не превышает 2-3 месяцев за один курс. После месячного перерыва его можно повторить по назначению врача. Используют мазь или гель «Хондроксид» трижды в сутки, наносят тонким ровным слоем вокруг пораженного места и легкими массирующими движениями втирают до полного впитывания средства в кожу.

К позитивным моментам применения геля многие пациенты относят удобство использования и то, что он не пачкает одежду и не оставляет следов на коже.

Соблюдение безопасности применения

В инструкции по применению к гелю «Хондроксид» (аналоги рассмотрим ниже) указаны меры безопасности, которые необходимо соблюдать при лечении медикаментом.

Нельзя допускать попадания препарата на слизистые оболочки глаз, а также на царапины и раны на коже. Наносить гель можно только на неповрежденные участки эпидермиса. Также в период лечения препаратом нельзя допускать попадания на кожу ультрафиолетовых лучей (естественных и искусственных). Это связано с входящим в состав медикамента бергамотовым маслом, которое повышает восприимчивость кожи к воздействию ультрафиолета.

гель и мазь хондроксид

Как и где хранить

Лекарство не нуждается в особых условиях хранения. Достаточно найти место, где температура не превышает 25 градусов и куда не попадают прямые солнечные лучи. Также следует хранить медикамент в месте, недоступном для детей любого возраста.

Срок хранения не должен превышать 2 года.

Производится лекарственный препарат в России фармацевтической компанией из Нижнего Новгорода «Нижфарм».

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Исследований относительно перекрестного взаимодействия «Хондроксида» с другими медикаментами не проводилось. Однако пациент обязательно должен сообщить врачу обо всех принимаемых на данный момент средствах.

Чем заменить

При невозможности использования «Хондроксида» его можно заменить препаратами с аналогичным действием.

Гель «Хондроитин» содержит в составе один активный компонент – хондроитин натрия сульфат. Отличается от «Хондроксида» более обширным списком вспомогательных компонентов.

Показания к применению «Хондроитина» включают дегенеративные изменения суставов и хрящей, локализованные формы заболеваний позвоночника.

Производится медикамент украинской фармацевтической фирмой «Фитофарм» и стоит немного меньше, чем «Хондроксид» - в районе 180-200 рублей за 20 грамм препарата.

В качестве заменителя используют также гель «Артрафик» российского производителя. Он имеет в составе то же действующее вещество, что и «Хондроксид». Одинаковы и показания к применению и противопоказания препарата. Стоимость лекарственного средства варьируется от 230 до 250 рублей.

мазь Артрафик

Более дешевым аналогом, который имеет те же показания к применению, считается «Хондрофлекс». Активный компонент лекарства тот же, однако отличаются вспомогательные компоненты. В него входят: белый мягкий парафин, очищенная вода, ланолин и диметилсульфоксид. Благодаря тому, что в составе нет бергамотового масла, нет необходимости избегать воздействия ультрафиолета на обработанные препаратом участки тела. Стоимость 30-граммовой тубы находится в районе 150 рублей.

Мнение врачей и пациентов

Отзывы о геле «Хондроксид» носят преимущественного позитивный характер. Пациенты отмечают, что лекарство довольно быстро устраняет болевые симптомы и улучшает подвижность суставов. Однако также в них говорится, что помогает гель только на начальных стадиях заболеваний. Если проблема запущена, обойтись одним «Хондроксидом» вряд ли получится. Придется пройти полный терапевтический курс, включающий физиотерапию, медикаменты, массажи и специальные лечебные упражнения.

Другая группа лечившихся осталась недовольна использованием препарата. Пациенты отмечают, что гель приносит только временное облегчение, а после окончания курса лечения все болезненные симптомы снова возвращаются.

Медики в один голос утверждают, что препарат даст ожидаемый результат только в случае комплексного лечения, он не подходит для монотерапии.

Рассмотрев инструкцию к гелю «Хондроксид» и цену препарата, можно сделать вывод, что лекарственное средство неплохо справляется с поставленной задачей и при этом вполне доступно пациентам даже с небольшим доходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.