К чему снится рысь: расшифровка значения образа во сне

С рысью мало кто хотел бы встретиться в лесу один на один. Но во снах этот хищник иногда появляется. Что это может означать и как расшифровать подобные сны о рысях? Давайте разберемся.

Портрет рыси, рычащей прямо в камеру

Символика рыси в культуре

Рысь - хищное млекопитающее семейства кошачьих с пятнистой шерстью и коротким хвостом. Обитает в лесах умеренного пояса Евразии. Отличается острым зрением, быстротой и силой. Несмотря на относительно небольшие размеры, способна убивать крупную добычу, включая оленей и лосей.

В фольклоре разных народов рысь часто фигурирует как олицетворение хитрости и коварства. Например, в одной из бурятских сказок рысь пытается перехитрить зайца, но сама попадает в ловушку. А в русских и украинских сказках рысь выступает как злой лесной дух, приносящий несчастья и болезни.

В отличие от более крупных родственников - тигров, львов и леопардов - рысь не внушает такого трепета и ужаса. Но ее хитрость, скрытность и бесшумные прыжки из засады все равно породили немало суеверий и примет.

Трактовки популярных сонников

Итак, если во сне вам явилась рысь, что это может предвещать? Посмотрим, как толкуют такие сны популярные сонники.

  • Сонник Миллера Если рысь смотрит на вас - ждите нападения недругов Для женщины такой сон означает появление соперницы в любви Если женщина убьет рысь во сне - она победит эту соперницу
  • Сонник Смурова Рысь символизирует хитрого и опасного врага, который хочет завоевать ваше доверие Рысь может также обозначать разрушение планов и надежд
  • Сонник Ванги Рысь - к коварству недругов и неожиданным напастям Если рысь в клетке - вы победите врагов

Как видим, основное значение рыси во сне - предупреждение об опасности или появлении недоброжелателей, готовых если не физически навредить, то подставить подножку или очернить. Также для женщин рысь может олицетворять соперницу в любви.

В качестве примера приведем рассказ одной нашей читательницы:

Приснилось, что я иду по лесу и вижу рысь, следящую за мной из чащи. Было жутковато. Проснувшись, я сразу вспомнила, что накануне поссорилась с подругой из-за парня, который нам обеим нравится. Думаю, рысь была как раз символом этого любовного соперничества. Хотя мы и помирились потом, отношения уже не те.

Значит, если вам снится настороженно следящая за вами рысь или внезапно нападающая из засады - будьте начеку, в реальной жизни за вами тоже могут наблюдать и плести интриги.

Рысь скрытно преследует оленя в золотом осеннем лесу

Психоаналитическое толкование

Помимо приведенных выше трактовок, существует и психоаналитический подход к толкованию снов с участием животных. С точки зрения психоанализа, все объекты и субъекты в наших сновидениях на самом деле являются проекциями нашего внутреннего мира, наших мыслей, эмоций, воспоминаний и комплексов.

К примеру, если вам снится агрессивная рысь, возможно это отражает ваши собственные скрытые эмоции - гнев, раздражение, которые вы подавляете. Или же накануне вы столкнулись с проявлениями чьей-то агрессии по отношению к вам.

Рыси присуще острое зрение на дальние расстояния. Так что увиденная вами рысь может символизировать желание быть более дальновидным и объективным в оценке ситуации.

Обратите внимание и на то, как именно ведет себя рысь в вашем сне. Если это игривый зверек, то скорее всего так проявляются ваши подавляемые сексуальные желания. Если рысь нападает, значит речь о вытесненных агрессивных импульсах.

Мистические толкования

Помимо трактовок традиционных сонников, существуют и мистические версии значения снов с рысью. Ряд экстрасенсов и приверженцев магии утверждают, что рысь может быть посланником из иных миров или вселившимся в зверя духом предка.

Например, по мнению экстрасенса Веры Вороновой, "если вам является рысь с горящими глазами - это знак того, что к вам пытается прорваться дух-покровитель из параллельного измерения. Вам следует как можно скорее провести ритуал вызова для установления контакта".

Другие эзотерики видят в рыси главным образом негативное влияние из иных миров. По их мнению, сон с рысью может нести элементарное предупреждение об опасности или даже быть пророческим, то есть предвосхищать какие-то трагические события в вашей судьбе.

Народные поверья о снах с рысью

В народной культуре и фольклоре разных стран также бытуют приметы и поверья, связанные со снами о рысях. К примеру, у южных славян существовало поверье, что если приснится рысь - к болезни в семье.

А вот у охотников-удэгейцев сон с рысью, наоборот, сулил удачу на промысле: "Если снится рысь - зверя в тайге будет видимо-невидимо".

Любопытно, что у некоторых сибирских народов "снежная рысь" даже почиталась как особое существо - хозяйка тайги и покровительница диких животных. Говорили, что именно она насылает на охотников пургу или буран, чтобы те заблудились и не навредили лесным обитателям.

Рысь во сне в ключевых словах

Итак, подводя некий промежуточный итог, можно выделить ключевые моменты в толковании сновидений с участием рыси:

  • предупреждение
  • опасность
  • коварство
  • соперничество
  • агрессия
  • сексуальность
  • предвестник
  • покровитель
  • интуиция
  • везение в охоте

Конкретный смысл зависит от деталей сновидения, личности сновидца и контекста в его жизни. Но уже по этим ключевым словам можно понять - сон с рысью редко сулит что-то однозначно хорошее. Скорее это своего рода предупреждение, призыв быть настороже.

Снится ли рысь к деньгам?

Иногда люди задают вопрос: а снится ли рысь к деньгам или финансовой прибыли? В целом, большинство сонников не связывают это животное напрямую с денежной тематикой. Скорее уж символизм рыси относится к сферам взаимоотношений, амбиций, инстинктов.

Впрочем, некоторые все же верят, что сон про охоту на рысь или убийство этого зверя может предвещать получение выгоды за счет врага, то есть обогащение из неожиданного источника. Хотя другие как раз наоборот толкуют такой сон как финансовые потери из-за козней недоброжелателей или слишком рискованных авантюр.

Так что в целом трактовка сновидений - штука весьма субъективная, и один и тот же сон для разных людей в разных контекстах может иметь прямо противоположные значения.

Рысь в разных культурах

Образ рыси в символике и фольклоре также может нести различные оттенки смысла в зависимости от культуры. Например, в Скандинавии эта хищная кошка почиталась как священное животное - спутник богини Фрейи. А для кельтов рысь олицетворяла независимость и свободу.

В славянской мифологии образ рыси более неоднозначен. С одной стороны, это хитрый и коварный зверь, с другой - мудрое существо, хранительница лесных тайн. По некоторым поверьям, рысь могла перевоплощаться в красивую девушку и соблазнять или даже заманивать в лес беспечных путников.

А можно ли приручить рысь?

Любопытный вопрос - а можно ли как в сказках завести в доме ручную рысь? В принципе, возможно. Есть примеры, когда охотники приносили домой и выкармливали осиротевших рысят. Те привыкали к людям и вели себя как обычные домашние кошки, позволяя гладить себя.

Впрочем, с возрастом их хищнические инстинкты все равно брали верх. Поэтому держать взрослую рысь дома - занятие опасное даже для опытного укротителя. Так что в целом это животное гораздо хуже поддается одомашниванию, чем его "коллеги" по семейству кошачьих.

Что делать, если снится рысь?

Итак, предположим, вам снится рысь или даже целая их стая. Как реагировать на такой загадочный сон? Во-первых, как минимум, стоит задуматься - нет ли в вашей жизни в последнее время каких-то тревожных моментов? Конфликты, ссоры, разочарования, стрессы... Возможно, именно они и проецируются в образе этого ночного хищника.

Во-вторых, такой сон должен послужить своего рода предупреждением: будьте внимательнее к людям вокруг, не исключено предательство или подлость со стороны тех, кого вы считали друзьями. Возможно, стоит сменить тактику общения.

Медитации после тревожных снов

Ну и наконец, если рысь или другие хищники часто являются в ваших кошмарах, рекомендуется освоить специальные медитативные техники. Они помогут успокоить нервную систему, избавиться от навязчивых страхов и кошмаров. Хороший эффект дают дыхательные практики, визуализация и осознанные сновидения.

Рысь в снах детей

Иногда рысь может присниться ребенку. Как правило, если дошкольнику или младшему школьнику снится дикий зверь, причиной тому становится страх, увиденный в мультфильме или книжке с иллюстрациями.

Важно успокоить малыша, объяснив, что это был всего лишь сон и рысь ему ничем не грозит. Можно даже придумать вместе сюжет, как мультяшные герои побеждают этого зверя. Так ребенок легче избавится от тревожных ассоциаций.

Может ли рысь предсказывать будущее?

Некоторые эзотерики полагают, что рысь или другие хищные звери могут нести человеку информацию о будущем. Мол, рысь - посланец из иных миров, приоткрывающий завесу времени.

Однако большинство психологов скорее трактуют подобные сны как проекцию внутренних страхов и опасений человека. То есть рысь - это символ переживаний по поводу возможных неприятностей в будущем, а не реальное предвидение.

Можно ли увидеть рысь наяву?

Хотя рысь и ведет скрытный образ жизни, иногда ее можно встретить и в реальности. Чаще всего это происходит в глухих лесных уголках Сибири или на Дальнем Востоке.

Везучие туристы рассказывают, как им довелось лицезреть эту грациозную кошку, пересекавшую лесную тропинку или выслеживающую добычу. Встреча запоминается надолго! Так что если вы любитель походов на лоно природы, кто знает...

Рысь в гороскопах и приметах

Иногда в народных приметах можно встретить упоминание рыси в связи с гороскопами или датами. К примеру, есть поверье, что люди, родившиеся в год рыси (каждые 12 лет), отличаются особой проницательностью и дальновидностью. А если рысь мечтается в канун Нового года - к удаче в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.