Полировка стекла - советы и инструкция

Каждый водитель должен следить за своей машиной очень тщательно. Нельзя оставить без внимания и стекла авто, ведь они показывают, кто сидит за рулем. Если на них нет никаких царапин и повреждений, сразу видно, что человек заботится о своей машине, уделяет ей должное внимание, и ему небезразлично, на чем ездить. Полировка стекол автомобиля является достаточно сложным процессом, но без него никакое авто не будет выглядеть презентабельно. К тому же процедуру можно выполнить и своими руками, если степень повреждений не сильно велика.

Полировка стекла

Чаще всего дефекты можно удалить только частично, т.к. сам процесс весьма трудоемкий. Полировка стекла подразумевает использование таких инструментов, как полировочные и алмазные листы, полировочные круги, а также абразивные материалы (листовые). Сама технология восстановления может быть разной, это напрямую зависит от места, в котором находятся дефекты, и типа стекла. В некоторых случаях вовсе нельзя производить очистку.

Полировка царапин автомобиля поможет в устранении неглубоких дефектов. Данный способ подойдет вам в том случае, если необходимо снять слой толщиной, не превышающей один микрон. В таком случае нужно использовать пасту с низким уровнем зернистости.

Полировка стекол автомобиля

Существует другой способ, который поможет убрать более глубокие повреждения - фотополимер. Он поможет, если царапины достигают трехсот мкм, здесь ручная работа уже бессильна. Используя приведенные методы, можно убрать 80% царапин со стекол вашего авто. Ну, а если повреждения очень глубокие и превышают 300 мкм, то стоит впускать в дело шлифовку. Чаще всего данный процесс проводится вручную, но если площадь стекла большая, то можно воспользоваться электрической машинкой для полировки.

Полировка стекла. Основные материалы

  • Паста, в составе которой находится карбид бора.
  • Наждачка (наждачная бумага).
  • Паста с наличием нитрида бора. Важно правильно выбрать зернистость материла, чтобы убрать нужный слой.

Полировка царапин автомобиля
Обычно полировка стекла занимает не больше четырех часов. Если необходимо снять толстый слой, то процесс подразделяется на несколько этапов. Важно помнить, что каждый последующий этап необходимо снижать уровень зернистости. Поскольку есть большой шанс испортить стекло, процесс нужно выполнять максимально аккуратно.

Этапы полировки

  • Подготовьтесь к обработке стекла. Для этого тщательно вымойте его, кроме того, закройте кузов специальной защитной пленкой.
  • Осталась только полировка стекла. Нанесите специальное химическое вещество на полировочный диск и начинайте работу. Помните, что каждый следующий подход нужно уменьшать абразивность пасты. Важно знать, что последний этап должен проходить вручную, без использования электрических машинок.
  • Тщательно промойте поверхность стекла.

Благодаря данной технологии можно добиться действительно хороших результатов. Если выполнять процесс правильно, то старое, поцарапанное стекло в итоге может принять приятный вид. Главное помнить, что стекло - это хрупкое вещество, которое можно легко сломать, если не соблюдать правила. При использовании электронной машинки нужно разграничивать свои силы равномерно, чтобы не повредить поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.