Уход за собакой в домашних условиях

Появление собаки дома – это серьезный и важный шаг, к которому нужно основательно подготовиться. Щенок – тот же ребенок. Он требует внимания и ласки, а также огромного количества вашего времени. Прогулки и игры, прививки, дрессировка – это непосильная задача для занятого человека. Поэтому первый вопрос, когда вы хотите завести питомца, – есть ли у вас достаточно времени, чтобы он не ждал вас в одиночестве целыми днями?

Уход за собакой включает не только кормление. Это настоящий член семьи, которого нужно будет купать и стричь, одевать на прогулку. Но давайте поговорим обо всем по отдельности.

Правила ухода за собакой

Какой она будет?

Об этом нужно подумать, пока ваш питомец не переступил порог дома. Уход за собакой сильно меняется в зависимости от того, какой породе она принадлежит. Поэтому решите для себя сразу, каким критериям должна отвечать собака:

  • Быть большой или маленькой? Сразу нужно иметь в виду следующее. Крупный пес нуждается в большом количестве мяса, витаминов, ему требуется прочный поводок и сильный хозяин. Выгуливать крохотного шпица может и ребенок.
  • Длинношерстная, короткошерстная или голая? Здесь стоит поднять вопрос линьки. Длинношерстую собаку сложней вычесывать, но ее шерсть проще собирать, она мягкая. Короткие шерстинки шарпея, словно иголочки, забиваются в паласах и дорожках, липнут к мягкой мебели. И вычесывать его очень сложно. Если вопрос шерсти в квартире для вас стоит очень остро, то лучше выбирать пуделя, волосы которого не выпадают и требуют стрижки.
  • Породистая или нет? Хотите ли вы посещать выставки и участвовать в племенной деятельности?

Как видите, уход за собакой вариативен и зависит от множества параметров. При этом он совсем не сложен.

Собака одна дома

Это общительное животное, которое живет в стае. Уход за собакой предполагает постоянное взаимодействие. Любая изоляция воспринимается животным очень тяжело. Даже наказание переносится легче. Поэтому, оставляя ее одну, придется либо найти ей занятие, либо смириться с некоторым беспорядком, который она причинит вашему дому. Обычно собаки лают, воют, грызут вещи, портят обувь. А все потому, что они пытаются снять волнение, которое причиняет ваш уход.

Поэтому приучение к вынужденным отлучкам хозяина – это один из ключевых моментов. Постарайтесь сделать этот процесс безболезненным и постепенным. Для этого важно обеспечить питомца большим количеством игрушек.

Уход за зубами собаки

Личное место

С этого и начинается содержание собак и уход. Приведя домой щенка, вы должны выделить ему личное место. Очень удобно обзавестись пластиковым или металлическим вольером, который выполняет роль манежа. Это уютная конура, домик с игрушками, где можно спокойно отдохнуть. Он должен закрываться на случай прихода гостей (не все же любят собак) или вашего ухода. Это безопасней для щенка и вашего имущества.

Питание собаки

Это один из основных вопросов, который имеет прямое отношение к здоровью вашего питомца и продолжительности его жизни. Есть два варианта, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В первом случае хозяин решает кормить натуральной едой.

  • Это требует от хозяина довольно много свободного времени. Нужно купить мясо, отварить его, потушить овощи, сварить кашу. Необходимо обязательно приобрести комплекс хороших витаминов. Обеспечить сбалансированный рацион не так просто, как может показаться на первый взгляд.
  • Основой рациона служат белковые продукты. Это мясо и молоко. Рекомендуется давать говядину, нежирную баранину, курятину. Важно обогащать рацион и субпродуктами.
  • Крупы. В основном это рис и гречка.
  • Овощи. Это источник волокон и минеральных веществ. Морковь и тыква, брюква и кабачки, свекла, все это можно тушить и давать собаке вместе с кашами.

Сухой корм является более удобным. Он сильно экономит время хозяина, которое можно потратить на игры и уход. Содержание собак на готовых кормах – это тоже удовольствие не дешевое. Конечно, есть производители, которые предлагают весьма демократичные цены. Но в результате вы получаете весьма посредственное качество. Специалисты отмечают, что давать собаке можно только корма супер-премиум-класса, поскольку они содержат натуральное мясо, овощи и полный комплекс витаминов.

Кормление собаки

Прогулки

Уход за домашней собакой включает обязательные многочасовые прогулки. Их продолжительность зависит от размеров собаки. Для крохотного той-терьера может быть достаточно побегать даже по дому, а вот ротвейлеру или тем более охотнику вроде курцхаара требуется бывать на улице длительное время.

Ненастная погода не должна быть причиной для того, чтобы сидеть дома. Это тренировка для иммунитета. Собака будет веселой и здоровой только в том случае, если она регулярно играет и резвится, много бегает. Выходить из дома на несколько минут, чтобы питомец мог справить нужду, недопустимо. Возвращаться домой нужно, только когда питомец немного устанет. После прогулки самое время заняться гигиеной.

Прогулки с собакой

Уход за шерстью

Когда собака живет дома, наличие у нее неприятного запаха недопустимо. А для этого очень важно содержать их в чистоте. Правила ухода за собакой не предполагают частого купания, но это не относится к вычесыванию и мытью лап после каждой прогулки. К этому нужно приучать щенка с первых дней жизни. Переступая порог, его нужно остановить и тщательно промыть все лапки в специальном тазике. Если животик тоже стал грязным, его также стоит ополоснуть водой и насухо вытереть.

Вычесывать питомцев необходимо регулярно. Живущие в доме или квартире животные линяют практически круглый год. Это связано с тем, что дома всегда тепло и уютно. В зависимости от типа шерсти различается и процедура вычесывания. Для короткошерстных достаточно 3-4 раз в месяц. Уход за длинной шерстью более трудоемкий. Их требуется регулярно вычесывать, чтобы предупредить ее скатывание.

Расчесывание собак улучшает питание волосяных фолликулов. Параллельно происходит массаж кожного покрова. Расчесывают собаку, используя специальный гребень, который имеет длинные, редкие и тупые зубцы.

Уход за собакой в домашних условиях

Грумминг

Уход за домашней собакой, у которой отсутствует линька, предполагает регулярное посещение парикмахера или грумера. В зависимости от породы, он может выполнить стрижку или выщипывание шерсти. Если это пудель, с мягкими волосками, то нужно лишь регулярно стричь и вычесывать питомца. А для жесткошерстных терьеров предполагается тримминг, или ручное выщипывание. Эту процедуру нелегко выполнить дома самостоятельно, а перед выставкой она просто необходима.

Мытье

Уход за собакой в домашних условиях не предполагает регулярного купания с использованием гигиенических средств. После каждой прогулки делать это вовсе не обязательно. Достаточно помыть лапы и протереть животик. Если шерсть длинная и склонная к скатыванию, то моют ее раз в 7 дней. Максимально допустимым считается интервал в 14 дней. Питомцев с короткой, жесткой или средней шерстью достаточно купать раз в месяц. Гладкошерстных можно мыть с периодичностью один раз в 2-3 месяца. Необходимо приобретать специальные средства по уходу за собакой. Обычное мыло и шампунь не подходят для их кожи, могут вызывать перхоть или аллергическую реакцию.

Уход за ушами собаки

Уши

Регулярно нужно выполнять осмотр и профилактическую обработку. Уход за ушами собаки несложен, и его может выполнить каждый хозяин. Природа позаботилась о защите уникальных органов, чувствительность которых в десятки раз выше, чем у человека. Уши в норме очищаются сами собой. На чувствительных краях слухового прохода вырабатывается жировой слой, который называют серой. Постепенно она отслаивается, оставляя уши чистыми без посторонней помощи.

Проблемы возникают, если происходит сужение или зарастание слухового прохода, а также при появлении ушного клеща. Отиты, воспалительные заболевания, выделения из ушного прохода с неприятным запахом – это повод обратиться к ветеринару. В остальных случаях вы можете при помощи ватного тампона или диска протирать наружную часть ушной раковины. Ее нужно лишь слегка смочить чистой водой.

Зубы

Это первое, что проверяет судья на выставке. Белые и крепкие зубы – это показатель здоровья животного. Но уход за зубами собаки – это не просто эстетическая процедура. Испорченные зубы мешают собаке правильно питаться. Более того, они становятся причиной появления плохого запаха из пасти. Это сильно осложняет взаимодействие с любимцем. Поэтому уход за полостью рта собаки должен стать регулярной процедурой.

С щенячьего возраста рекомендуется чистить зубы. У диких зверей налет не образуется, поскольку они едят правильную пищу, сырое мясо и жесткие, растительные волокна. А вот у домашних животных пища мягкая, это каши и вареное мясо, поэтому его нужно удалять вручную.

Для этого можно взять мягкую зубную щетку. Но большинство хозяев обходится мягкой тряпочкой, на которую следует нанести специальную зубную пасту или немного содового раствора. Если собака не привыкла к этой процедуре с детства, то будет очень недовольна.

Собака после операции уход

Глаза собаки

Это важный орган чувств, а также зеркало собачьей души. Кто отведет взгляд от сияющих, блестящих глаз собаки! А вот тоскливые, замутненные глаза с нагноением вызывают только жалость. Природа позаботилась о том, чтобы слезные протоки вымывали пылинки и другие мелкие частички, не мешая хорошо видеть.

Если собака здорова, то обычно не требуется дополнительного ухода за ними. Достаточно протереть мягкой тряпочкой, смоченной кипяченой водой, по направлению к уголкам. Если же вы наблюдаете покраснение и гнойные выделения, то требуется обратиться к ветеринару, чтобы он назначил необходимое лечение.

Профилактические процедуры

Для предупреждения серьезных заболеваний, вылечить которые очень сложно, существуют прививки. Их начинают делать щенку в месячном возрасте, а затем периодически повторяют, чтобы защитные силы организма не ослабевали. Для того, чтобы прививки были успешными и не навредили, необходимо соблюдать график, предписанный вашим ветеринарным врачом.

Перед каждой прививкой требуется провести осмотр и сдать необходимые анализы. Для успеха процедуры нужно обеспечить иммунной системе возможность нормально функционировать. Для этого необходимо удалить из организма всех паразитов, то есть глистов и блох. Прививка предупреждает развитие самых страшных заболеваний, которые лечатся с большим трудом и в большинстве случаев приводят к смерти животного.

Средства по уходу за собакой

Контроль за здоровьем

Самое важное для любящего хозяина – это долгая и счастливая жизнь его любимца. Поэтому важно внимательно следить за его самочувствием. Если собака утром не пришла вас будить, а потом не подошла к чашке во время завтрака – это тревожный симптом. Необходимо измерить температуру и сообщить об этом ветеринарному врачу. Причин может быть много, начиная от пищевого отравления и заканчивая серьезными вирусными или бактериальными заболеваниями.

Внимательно следите, есть ли у животного рвота или понос. Вспомните, что ел ваш питомец на протяжении последнего дня, об этом нужно будет рассказать врачу. Порой у здоровой собаки, которая спрыгнула после еды с дивана, развивается острое вздутие, или заворот кишок. Симптомы в этом случае развиваются стремительно, поэтому медлить нельзя. Единственным спасением является хирургическое вмешательство.

Собака после операции

Уход в этом случае должен строиться согласно рекомендациям вашего ветеринарного врача. Только он может оценить состояние животного. В некоторых случаях разрешается вставать и пить воду. В других требуется полностью исключить воду и еду. Восстановление будет происходить исключительно за счет внутривенных инъекций.

Уход в этот период требует регулярной смены повязок, обработки шва. Каждый день нужно приезжать на прием к врачу. Если транспортировка невозможна, то врач выезжает на дом. По мере улучшения состояния процедуры проводятся все реже.

Вместо заключения

Собака в вашем доме – это большая радость, но и высокая ответственность. Это настоящий ребенок, который полностью зависит от вас. Уход и внимание, ласка и забота – все это требует сил и времени. При этом ребенок вырастает и становится самостоятельным, а собака останется такой навсегда. Но все собаководы согласятся с тем, что без питомца они не представляют своей жизни. Уход за собакой совсем не сложный. Потребуется ваша любовь, а остальное приложится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.