Индийские узоры. Больше,чем украшение.

В каждом человеке заложена потребность в прекрасном. С незапамятных времён людям свойственно украшать себя и окружающую обстановку образами, которые наблюдают вокруг.

Индия – страна не только буйных красок удивительной природы, но и многообразия великолепных орнаментов! Индийские узоры, самыми популярными из которых являются растительные, можно видеть в архитектурных формах, предметах интерьера, ремесленных изделиях, посуде, одежде, тканях и нательных украшениях.

Наиболее почитаемым цветком и символом Индии является лотос, изображения которого чаще всего наблюдаются в растительных орнаментах. Второе место по популярности занимает плод манго. Нередки изображения деревьев. В искусстве исламской Индии (ислам запрещает изображать людей и животных) они являются единственно возможными элементами декора.

Индийские узоры
Любимыми животными индийцев, судя по традиционным рисункам, являются слоны, львы и верблюды. Также часто изображаются роскошные птицы – павлины, попугаи.

Индийские узоры обращаются и к религиозой тематике. Чаще всего встречается символ Аум (Ом), свастика, и атрибуты богов – трезубец, барабанчик, галочка с точкой посередине.

Среди геометрических и абстрактных элементов безусловным лидером является индийский огурец, или пейсли. Часто можно встретить и стилизованное изображение солнца.

Причудливые, сложные и оригинальные индийские узоры зачастую выполняют не только эстетическую функцию, но и несут сакральный смысл. Наиболее

Индийские узоры
яркое тому подтверждение – индийская роспись по телу (мехенди, мехинди, менди), ставшая одной из самых узнаваемых примет этой удивительной страны.

В Древней Индии нательные узоры выполняли функцию оберегов, защищая их обладателей от болезней, несчастий и даже смерти. Рисунки хной использовались также в деле привлечения любви. Изысканный орнамент на руках притягивал взгляд к женщине во время исполнения танца, а запах хны, смешанной с эфирными маслами, распалял страсть. Считается, что изображения растений, птиц и животных на теле женщины связывают её с природой, репродукцией, питанием и ростом.

Символизм мехенди проявляется в нанесении знаков рупа (телесный), яти (возрождение), свар (солнце), атман (индивидуальность, душа).

Повседневные изображения достаточно просты, но к праздникам девушки и женщины покрывают тело дивными цветами, затейливыми кружевными мотивами и причудливыми арабесками, раскрывающими характер торжества. Особым смыслом наделяется свадебная мехенди. Накануне церемонии опытные родственницы на протяжении нескольких часов тонкими металлическими или деревянными палочками расписывают тело новобрачной, посвящая её при этом в тайны супружества. Стоит ли говорить, что чем

Индийские узоры на руках
сложнее в итоге получался рисунок, тем более подготовленной оказывалась невеста, и тем более счастлив был союз?!

Индианки верят, что свадебная мехенди привлечёт в супружескую жизнь много сладострастия, любви, заботы, и поможет сохранить верность мужа. В наибольшей степени росписью покрываются кисти рук, запястья, ступни ног и щиколотки, краска держится здесь дольше ввиду особенностей кожи. Кстати, рисунок на руках является своеобразным гарантом медового месяца, поскольку молодая жена традиционно освобождается от домашних обязанностей, пока на её руках сохраняется свадебная роспись.

Удивительно ли, что индийские узоры на руках и ногах завоёвывают всё более широкую популярность во всём мире?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.