Газовый бойлер косвенного нагрева: полезные советы для выбора и установки

Газовый бойлер косвенного нагрева – один из наиболее эффективных способов обеспечения частного дома или коттеджа горячим водоснабжением. В отличие от прямого нагрева, при котором вода нагревается непосредственно в бойлере с помощью газовой горелки, в косвенном бойлере установлен теплообменник, через который циркулирует теплоноситель от отопительного котла.

Такая схема позволяет максимально эффективно использовать тепло, вырабатываемое котлом для нужд отопления, и существенно экономить на затратах газа для нагрева воды. В этой статье мы подробно рассмотрим устройство и принцип работы газового бойлера косвенного нагрева, дадим полезные рекомендации по выбору оптимальной модели и советы по монтажу.

Устройство бойлера косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева представляет собой резервуар для хранения нагретой воды, внутри которого расположен теплообменник. В отличие от прямоточного бойлера, вода в накопительном баке нагревается не электричеством или газом, а теплоносителем, циркулирующим в контуре отопления. Теплоноситель поступает в теплообменник из системы отопления, там отдает тепло через стенки змеевика, нагревая воду в резервуаре.

  • Внутренний бак изготавливается из нержавеющей или эмалированной стали, в некоторых моделях применяется титан.
  • Снаружи бак покрыт декоративным пластиковым или металлическим кожухом.

Внутри бойлера смонтирован теплообменник в виде медной или стальной змеевины, иногда в два или три ряда. От количества витков змеевики зависит скорость нагрева воды в бойлере. Теплоноситель циркулирует по теплообменнику, отдавая тепло воде в баке через стенки.

Бойлеры косвенного нагрева подключают к контуру котла или системы отопления, обеспечивая автономный нагрев большого объема воды без использования газа или электричества.

Внутреннее устройство бойлера косвенного нагрева

Принцип работы бойлера косвенного нагрева

В бойлере косвенного нагрева вода нагревается за счет теплоносителя, циркулирующего в теплообменнике. Теплоноситель поступает от котла отопления или другого источника тепла через верхний патрубок теплообменника. Проходя сквозь змеевик, он нагревает воду в накопительном баке через стенки теплообменника.

Нагретая вода забирается из верхней части бака, а холодная подается через нижний патрубок. Таким образом обеспечивается постоянная циркуляция воды и ее прогрев до нужной температуры 60-75°С. При этом расход теплоносителя регулируется автоматикой котла, поддерживая заданный температурный режим в бойлере.

Для обеспечения циркуляции теплоносителя в контуре теплообменника используется циркуляционный насос. При достижении установленной температуры воды в баке он отключается, возобновляя работу после ее снижения. Также в приборе есть предохранительный клапан, воздухоотводчик, манометр и другие элементы системы безопасности.

Преимущества бойлеров косвенного нагрева

Главным преимуществом бойлеров косвенного нагрева является возможность использовать уже имеющееся в доме тепло от системы отопления. Это позволяет сэкономить на расходах за газ или электроэнергию, которые потребовались бы для нагрева такого же объема воды в прямоточном водонагревателе.

По сравнению с прямоточными моделями, газовый бойлер косвенного нагрева имеет бóльшую производительность и может обеспечить горячей водой всю семью, даже если в доме несколько ванных комнат. Благодаря большому объему резервуара (до 400 литров) прибор способен аккумулировать много горячей воды.

Еще одним плюсом является то, что в отличие от прямоточных моделей, где нагрев происходит мгновенно при открытии крана, в бойлере косвенного нагрева вода уже заранее нагрета и хранится в баке. Это избавляет от необходимости ждать, пока потечет горячая вода.

  • Высокая энергоэффективность, экономия топлива.
  • Большой объем горячей воды, возможность обеспечить все санузлы в доме.
  • Надежность, долговечность, простота установки.
  • Нет необходимости ждать нагрева воды как в проточных водонагревателях.
  • Возможно использование альтернативных источников энергии.
Монтаж бойлера косвенного нагрева

Как выбрать бойлер косвенного нагрева

При выборе газового бойлера косвенного нагрева в первую очередь определяют необходимый объем водонагревателя исходя из количества проживающих и потребности в горячей воде. Рекомендуется брать запас по объему не менее 30%.

Обращают внимание на материал и толщину теплоизоляции резервуара: она должна быть не менее 50 мм из пенополиуретана или пенополистирола. Это снизит потери тепла в бойлере.

Важный параметр — площадь теплообменника, от которой зависит скорость нагрева воды. Чем больше площадь, тем быстрее будет нагреваться вода в бойлере косвенного нагрева.

Рекомендации по монтажу бойлера косвенного нагрева

Монтаж газового бойлера косвенного нагрева желательно доверить специалистам, имеющим опыт подключения отопительного оборудования. Однако если есть необходимые навыки, это можно сделать самостоятельно, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Бойлер устанавливают как можно ближе к котлу или источнику тепла, чтобы сократить теплопотери в трубопроводах теплоносителя.
  2. Монтируют запорную арматуру до и после бойлера для возможности отключения.
  3. Подключают контур рециркуляции горячей воды с циркуляционным насосом и обратным клапаном.
  4. Устанавливают расширительный бак и предохранительный клапан в контур теплоносителя.

При подборе труб для подключения бойлера косвенного нагрева используют металлополимерные или металлические трубы диаметром 1/2 или 3/4 дюйма. Они менее подвержены коррозии и засорам.

Для надежной фиксации напольного бойлера его устанавливают на ровную поверхность, используя резиновый коврик. Навесные модели крепят к стене при помощи durable кронштейнов, рассчитанных на вес заполненного водой бака.

Достоинства самостоятельного монтажа Риски самостоятельного монтажа
Экономия на работе специалистов Возможны ошибки из-за нехватки опыта
Возможность сэкономить время Сложно обеспечить герметичность соединений

Эксплуатация бойлера косвенного нагрева

При эксплуатации газового бойлера косвенного нагрева необходимо следить за работоспособностью циркуляционного насоса в контуре теплоносителя. Он должен включаться при снижении температуры воды в бойлере и отключаться после нагрева до заданного значения.

Также периодически нужно проводить техническое обслуживание бойлера: промывку бака от накипи, чистку фильтров. Магниевый анод требует замены каждые 1-2 года в зависимости от интенсивности эксплуатации.

Для предотвращения размножения бактерий рекомендуется периодически нагревать воду в бойлере до температуры 70°С с помощью встроенной автоматики или вручную. Это поможет обеззаразить накопительный бак.

Следует регулярно проводить визуальный осмотр бойлера, проверять герметичность резьбовых соединений и работоспособность предохранительного клапана. При обнаружении течи или других неисправностей следует вызвать специалиста по ремонту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.