Бихромат калия - физико-химические свойства и область применения

Бихромат калия представляет собой неслеживающиеся кристаллы преимущественно оранжевого цвета (иногда красноватые), которые хорошо растворяются в водной среде и по форме напоминают тончайшие иголочки либо пластинки. При взаимодействии с веществом водный раствор приобретает кислую реакцию.

Бихромат калия

Двухромовокислый калий – высокотоксичное, канцерогенное вещество и сильнейший окислитель. Брызги раствора способны разрушить кожные покровы, хрящевые ткани, а вдыхание паров – дыхательные пути.

При температуре порядка 1300 °С в результате обменной реакции дихромата натрия и хлористого калия получают бихромат калия, формула которого K2Cr2O7:

2KCl + Na2Cr2O7 → K2Cr2O7 + 2NaCl.

Бихромат калия формула
Это вещество используется в промышленности. Технический бихромат калия применяют для производства спичек, сухих батарей, неорганических пигментов, лакокрасочных покрытий, а также в органическом синтезе - для получения различного рода химических соединений.

Красно-желтый раствор двухромовокислого калия окрашивает лакмусовую бумажку в бледно-красный цвет. При дальнейшем кипячении химический раствор приобретает характерный темно-красный оттенок. При достижении температуры 398 oC бихромат калия начинает плавиться и превращается в жидкость темно-коричневой окраски, которая при последующем охлаждении затвердевает и кристаллизуется. Выше 500 oC вещество полностью разлагается до образования кислорода, оксида хрома и хромата калия.

Физико-химические свойства бихромата калия

ПоказательЕдиница измеренияЗначение
кристаллическая решеткатриклинная или моноклинная
преломление1,738
молекулярный вес294,19
удельная плотностьг/см32,684
температура кипенияoC398
температура плавленияoCполностью разлагается при 500
растворимость в 100 граммах воды при температуре:г
0 oC4,7
20oC11,1
100oC102

Правила хранения и транспортировки химического вещества повышенного класса опасности

Двухромовокислый калий
Технический бихромат калия можно транспортировать любыми видами крытого транспорта, за исключением воздушного. Химическое вещество, упакованное в специальные контейнеры, предназначенные для разового использования, можно переправлять открытым подвижным железнодорожным составом. Технический бихромат калия необходимо хранить в сухих складских помещениях, в то время как продукт в специализированных контейнерах разового назначения можно хранить на открытых площадках, оснащенных твердым покрытием для стока вод.

Упаковка химического вещества, относящегося к первому классу опасности

Технический бихромат калия упаковывают в специально предназначенные стальные барабаны, а также полиэтиленовые мешки, состоящие из пяти слоев, массой до 50 кг. Допускается упаковка в мягкие контейнеры специализированного назначения для разового использования.

Установленный класс опасности для химического вещества

Технический бихромат калия взрыво- и пожароопасен. По степени воздействия на человеческий организм ему присвоен первый класс опасности. При работе с химическим веществом необходимо соблюдать технику безопасности, быть предельно осторожными и внимательными, а также следует применять средства индивидуальной защиты кожи и дыхательных органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.