Как сделать колонки своими руками?

Изготовить хорошую акустическую систему несложно, для этого не нужны дефицитные материалы. Динамики и строительный материал продаются в специализированных магазинах, а все остальное зависит от вашей фантазии и трудолюбия. Вопрос актуален в настоящее время, когда на рынке много техники, которая не соответствует параметрам вашего усилителя. О качестве товара говорить не приходится, хорошая акустическая система стоит дорого. Колонки своими руками можно сделать даже в условиях собственной квартиры, подобрав их форму под дизайн вашего интерьера. Обойдется все это мероприятие гораздо дешевле, чем покупка новой навороченной акустической системы. Преимущества самодельного устройства еще и в том, что вы сможете рассчитать максимальную нагрузку для усилителя и подобрать соответствующие динамики по мощности.

колонки своими руками
Начнем, как обычно, с проектирования. Колонки своими руками сначала рассчитываются на бумаге. Определимся с мощностью и выберем динамики. Если вы хотите спроектировать и сделать аудио колонки своими руками, то для машины лучше всего использовать специальные автомобильные динамики. Если вы любите хороший звук и рассчитываете колонки для использования в квартире или частном доме, не нужно экономить на усилителе.

Идеальным вариантом, на мой взгляд, являются ламповые усилители. Они прекрасно справляются со своей задачей и усиливают сигнал с промежуточного усилителя без искажений. Некоторые фирмы продолжают их выпуск, но стоят они довольно дорого. Определяемся с мощностью усилителя. Подбираем динамики таким образом, чтобы их суммарная мощность превышала мощность самого усилителя. Это спасет их от преждевременного выхода из строя. За усилитель можно не беспокоиться, у него есть встроенная защита от перегрузок. Динамики обычно выбираются по следующему принципу. Динамик высокочастотный устанавливается сверху, далее широкополосный и низкочастотный, который расположен ближе к полу.

колонки для телефона своими руками
Теперь немного о материале самого корпуса. Колонки своими руками требуют к себе внимательного отношения как при проектировании, так и при сборке. Чем плотнее материал корпуса, тем лучше будет звучание. Можно взять лист ДСП и прямо на него перенести размеры. Не забудьте, что хорошо спроектированная колонка кроме посадочных отверстий для динамиков имеет небольшие отверстия в центральной части корпуса. Это сделано для того, чтобы при работе динамиков не создавался вакуум внутри корпуса. Если этого не предусмотреть, то звук начнет искажаться, так как будет создано препятствие для свободного хода мембраны динамика.

аудиоколонки своими руками
Теперь нужно установить динамики и закрыть их декоративным материалом на лицевой части колонки. Своими руками наклеиваем декоративную москитную сетку либо любой другой декоративный материал. Главное, чтобы он свободно пропускал звук, и по дизайну соответствовал интерьеру самой колонки. Теперь обклеиваем всю колонку дерматином и распаиваем в параллель уже установленные динамики. Прозвоните омметром входное сопротивление колонки. Если все в норме, начинайте испытания, подключив ее к усилителю.

По такому же принципу можно собрать колонки для телефона своими руками, конечно, в этом случае нет необходимости в выборе динамиков большой мощности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Простите, какое чудо это писало? Уважаемые, Вы хотя бы думайте, что перепечатываете. Сделать колонки своими руками можно, но очень непросто. И дело даже не в том, что десятью предложениями тут не обойтись, а в "перлах" содержащихся в этой Статье "...хорошо спроектированная колонка кроме посадочных отверстий для динамиков имеет небольшие отверстия в центральной части корпуса..."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.