Виды пластиковых карт и способы их персонализации

Сегодня нельзя представить свою жизнь без пластиковых карт. Они используются повсеместно во всех сферах деятельности человека. Хранение денежные средств, проведение платежных операций, обеспечение доступа в различные учреждения, индетификация личности, получение скидок и бонусов – это всё способы применения пластиковых карт.

виды пластиковых карт
Сфера их использования постоянно расширяется, но на сегодняшний день известны следующие виды пластиковых карт, деление на которые связано как раз со сферой и способом использования:

- Банковские карты. Данные виды пластиковых карт являются платежным инструментом, с помощью которого их владельцы осуществляют безналичные расчеты и получают наличные средства в пунктах выдачи.

- Дисконтные карты. Данные пластиковые карты позволяют приобретать услуги и товары с определенными скидками по ранее оговоренным условиям.

дизайн пластиковых карт
Дизайн пластиковых карт данного вида обычно совпадает с логотипом магазина, который их выдал.

- Клубные карты. Позволяют держателям иметь скидки и привилегии в определенных сообществах и клубах.

- Топливные карты. Используются для оплаты заправки транспортного средства на заправочных станциях.

- Интернет-карты. С помощью них осуществляется допуск к выходу в интернет. Различаются данные виды пластиковых карт по стоимости и ориентации на определенный круг пользователей. У них могут быть разные требования и разные графики работы в интернете.

- Телефонные карты и карты экпресс-оплаты. Оплачивают телефонные разговоры.

И, конечно же, какого бы вида ни была пластиковая карточка, их необходимо как-то различать между собой. Для этого и необходима персонализация пластиковых карт (нанесение на поверхность информации, позволяющей различать их).

персонализация пластиковых карт
На карте может содержаться либо информация о ее владельце, либо данные карточки, которые наносятся или на нее саму, или на встроенный чип. Существует несколько способов, с помощью которых происходит персонализация пластиковых карт.

  • Штрих-код.
  • Текстовая нумерация.
  • Эмбоссирование. При этом способе на поверхность карточки вдавливаются, а затем и окрашиваются рельефные символы.
  • Чип. Данный вид персонализации представляет собой карту памяти, которая хранит в себе определенную информацию (в зависимости от вида карты). Она вставляется в карточку во время ее изготовления.
  • Магнитная полоса. С ее помощью происходит запись определенной информации. Чтение и запись происходит на специальном устройстве. Широкое применение такая персонализация имеет в банковской сфере.
  • Scratch-полоса. Она скрывает персональный номер карты. Для активации необходимо стереть данный защитный слой. Данный вид персонализации чаще всего используется в лотерейных картах и картах предоплаты.
  • Цветное изображение.
  • Микрошрифт. На поверхность карты наносится строка информации, размер которой настолько мелок, что ее чтение возможно лишь под увеличительным стеклом.
  • Панель для подписи. Полоска, на которую наносится персональная подпись владельца карты.

Различные виды пластиковых карт могут иметь или один способ персонализации, или сразу несколько. Например, на банковских пластиковых картах обычно используется эмбоссирование, магнитная полоска и панель для подписи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.