Плуг для чего он нужен: история и предназначение

Плуг является одним из древнейших орудий обработки почвы в земледелии. Его основное назначение - рыхление и переворачивание пласта земли для создания благоприятных условий роста сельскохозяйственных культур. Первые примитивные плуги появились еще в 3 тысячелетии до н.э.

Современные плуги имеют сложное устройство, позволяющее регулировать глубину вспашки, ширину захвата и другие параметры. В зависимости от типа обрабатываемой почвы и решаемых задач используются разные конструкции плугов.

Происхождение и эволюция плуга

Плуг - одно из древнейших орудий обработки почвы в земледелии. Первые примитивные плуги появились еще в III тысячелетии до н.э. Они представляли собой простую конструкцию из рамы и вертикально закрепленного куска дерева, который волочили по земле.

Со временем плуг эволюционировал - появился классический плуг, изобретенный древними римлянами. Он уже имел колеса и металлический наконечник, что позволяло регулировать глубину борозды и отбрасывать почву в сторону.

В средние века плуг получил распространение в Европе благодаря германским племенам, от них он попал к славянам. Совершенствование плуга продолжилось с появлением железных частей, а затем и полностью стальных плугов во времена промышленной революции. В XIX веке появились плуги, которые можно было агрегатировать с паровыми двигателями, а в XX веке - с тракторами.

Таким образом, на протяжении тысячелетий плуг эволюционировал от примитивного орудия до сложной сельскохозяйственной машины, приспособленной для механизированной обработки почвы.

Древние земледельцы, вспахивающие землю с помощью быков

Устройство современного плуга

Современный плуг представляет собой сложную сельскохозяйственную машину, предназначенную для обработки почвы. Основными элементами конструкции являются рама, отвал, лемех, полевые доски, отрезные лемехи, предплужники.

Рама служит основой, на которой крепятся все рабочие органы плуга. К ней присоединяется тягово-сцепное устройство для соединения с трактором.

Отвал переворачивает пласт почвы, отделяя его от нетронутого грунта. Обычно изготавливается из стали.

Лемех предназначен для вертикального резания почвы и подпахивания под пласт. Он располагается впереди от отвала.

Полевые доски служат для устранения боковых кромок необработанной земли.

Отрезные лемехи используются на многокорпусных плугах для разделения широкой полосы вспашки на борозды.

Предплужники рыхлят почву перед основными рабочими органами, облегчая им работу.

Таким образом, все эти элементы в совокупности позволяют современному плугу эффективно переворачивать и рыхлить почву, готовя ее для посева. Плуг для чего нужен - это становится понятно из его устройства.

Виды современных плугов

В настоящее время существует множество разновидностей плугов, предназначенных для различных типов почв и условий обработки. Рассмотрим основные из них.

Плуги бывают обычные и оборотные. Обычный плуг переворачивает пласт земли только в одну сторону. У оборотного плуга два переворачивающихся отвала - он может работать в обе стороны, не оставляя гребней на поле.

По типу навески выделяют навесные, полунавесные и прицепные плуги. Навесные крепятся к трактору при помощи трехточечной навески, полунавесные частично опираются на колесо, прицепные - на собственную раму с колесами.

По числу корпусов плуги делят на одно-, двух-, трех- и многокорпусные. Число корпусов определяет ширину захвата и производительность.

Дисковые плуги используют диски вместо лемехов и применяются на тяжелых почвах. Роторные фрезеруют почву с помощью роторов. Кустарниковые предназначены для расчистки пересеченной местности.

Также существуют специальные виды: ярусные, плантажные, садовые, лесные и другие. Каждый тип плуга обладает определенными конструктивными особенностями, позволяющими использовать его в конкретных условиях. Плуг для чего нужен - зависит от вида плуга и решаемых им задач.

Различные типы современных плугов

Применение плугов

Плуг широко применяется в сельском хозяйстве для основной обработки почвы. Он используется для вспашки под сев яровых и озимых культур, а также для заделки удобрений, растительных остатков и сорняков. Плуг для чего нужен - для подготовки поля к посеву.

Глубокой вспашкой с оборотом пласта достигается лучшее перемешивание почвы, ее структурирование, обогащение кислородом. Это способствует развитию корневой системы растений и микроорганизмов. При помощи плуга также борются с сорняками, грызунами, вредителями.

Важной задачей является вспашка на заданную глубину, оптимальную для конкретных культур и типов почв. Для этого подбирают плуги с соответствующими рабочими органами. Например, для стерни применяют отрезные лемехи.

На каменистых почвах используют плуги, позволяющие при столкновении с препятствием выглублять или отгибать рабочие органы, чтобы избежать поломок. Для ухода в междурядьях применяют садовые плуги и так далее.

Таким образом, выбор конкретного типа плуга зависит от его назначения и условий работы. Правильный подбор плуга позволяет добиться максимальной эффективности обработки почвы.

Плуг в культуре и символике

Как важнейший инструмент земледелия, плуг на протяжении веков приобретал символическое значение в культуре многих народов. Он олицетворял плодородие, обновление, начало новой жизни.

У славян существовали обряды «кликанья плуга», когда в праздники плуг торжественно провозили по полям, величали его песнями, инсценировали пахоту. Эти действа должны были обеспечить хороший урожай.

В восточных и европейских мифологиях плуг нередко наделялся фаллической символикой, так как «оплодотворял» землю-матерь. Пахота воспринималась как священнодействие, доверенное мужчинам.

Плуг часто использовался в качестве эмблемы. Он присутствует на гербах многих стран и регионов мира. Его изображали на монетах, орденах, медалях. В СССР плуг символизировал колхозное крестьянство.

Таким образом, образ плуга глубоко укоренился в культурных традициях народов мира, в том числе у россиян. Он олицетворяет плодотворный труд земледельца, преображающий силы природы.

Теперь нам понятно, для чего нужен плуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.