Психосоматика: почему болят руки и что делать

Боль в руках - распространенная жалоба, с которой пациенты обращаются к врачам. Причины могут быть самые разные: травмы, воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и мышц, неврологические нарушения. Зачастую, даже при тщательном обследовании, причину боли установить не удается. В таких случаях врачи говорят о психосоматике.

Действительно, состояние нашего тела тесно связано с эмоциональным состоянием. Хронический стресс, тревожность, депрессия могут провоцировать или усугублять болевые ощущения в различных частях тела, в том числе в кистях и предплечьях. В статье мы разберем, какие психологические и эмоциональные факторы влияют на возникновение и течение болевых синдромов верхних конечностей, и как психотерапия может помочь справиться с этой проблемой.

Причины боли в руках

Боль в руках может возникать по разным причинам: как из-за заболеваний суставов и мышц, так и по психологическим мотивам. Психосоматика руки проявляется через физический дискомфорт, но имеет внутренние психоэмоциональные корни:

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и мышц рук (артриты, тендониты, артрозы). Это наиболее частая причина.
  • Травмы рук (ушибы, растяжения, переломы). Могут длительно беспокоить и после заживления.
  • Неврологические нарушения (невриты, радикулопатии и др.). Вызывают боль и онемение.
  • Сосудистые заболевания (облитерирующий эндартериит и др.). Проявляются в виде судорог и онемения рук.
  • Психологический дискомфорт, связанный с работой руками. Например, выполнение нелюбимой работы.

Психосоматика руки может проявляться в виде различных соматических нарушений, не имеющих отчетливой органической причины. Руки отвечают за выполнение действий и удержание вещей, людей, ситуаций. Поэтому проблемы с ними возникают, когда появляется психологическое напряжение относительно каких-либо действий или когда человек не может отпустить что-либо в своей жизни.

Также важно понимать символическое значение правой и левой руки. Правая отвечает за активные действия, отдачу, помощь другим. Левая - за принятие помощи, поддержки. Поэтому проблемы в правой руке могут возникать из-за трудностей отпустить, а в левой - неумения или нежелания принять чью-либо помощь и поддержку.

Рентгеновский снимок воспаления суставов кисти

Диагностика причин боли в руках

Для выявления причин боли в руках важно провести тщательное обследование. Врачи разных специальностей, такие как травматолог-ортопед, невролог, ревматолог, терапевт и другие, помогут определить характер патологии:

  • Проводят пальпацию и осмотр рук, определяют локализацию боли, отеки, деформации. Измеряют объем движений в суставах.
  • Делают рентген, МРТ, УЗИ рук. Это помогает увидеть изменения в костях, суставах, мягких тканях.
  • Берут анализы крови на воспалительные маркеры, ревматоидный фактор. Это важно для диагностики артритов.
  • Проводят электронейромиографию при подозрении на поражения нервов рук.

Также для выявления психосоматики руки важным является тщательный сбор анамнеза и понимание связи появления или обострения боли с какими-либо стрессовыми ситуациями в жизни пациента:

  1. Выясняют, не было ли в это время психотравмирующих событий.
  2. Расспрашивают о характере профессиональной деятельности, отношении к ней.
  3. Интересуются семейным положением, наличием конфликтов в семье.

Руки болят: психосоматика может быть заподозрена, если обследование не находит отчетливой органической патологии, могущей обусловить такой уровень болевых ощущений в руках, а характер жалоб явно связан с психоэмоциональным состоянием. В таком случае в комплексе лечения обязательно должны участвовать психотерапевтические методики.

Психологические факторы боли в руках

Существует ряд психологических причин, которые могут провоцировать боль в руках. Это связано с тем, что руки являются важным инструментом взаимодействия человека с окружающим миром. С их помощью мы выполняем множество функций - работаем, здороваемся, выражаем эмоции и так далее:

  • Напряжение, стресс на работе, особенно связанной с активным использованием рук (печатание на клавиатуре, ручной труд и т.п.).
  • Неудовлетворенность своей профессиональной деятельностью.
  • Страх потерять работу, которая является основным источником дохода.
  • Трудности в личной жизни - конфликты, предательства со стороны близких людей.

Руки болят: психосоматика также может возникать из-за психологического дискомфорта, связанного с выполнением или, наоборот, невозможностью выполнить какие-либо действия:

  1. Человек хочет сделать что-то важное, но не может из-за обстоятельств.
  2. Есть внутренний конфликт - чувство, что нужно сделать что-то, но в то же время это неприятно или страшно.
  3. Есть ощущение, что прилагаешь много усилий в отношениях с кем-то или в работе, но мало ценишься и уважаешься в ответ.

Боль в руках может быть связана с эмоциональным напряжением по поводу выполнения или невыполнения каких-либо действий. Или с переживаниями по поводу взаимоотношений с людьми, которые также проявляются через действия и контакты с помощью рук. Для избавления от такой психосоматики руки важно разобраться в истинных психологических причинах и разрешить внутренние конфликты.

Женщина растирает больную руку

Психотерапия при болях в руках

Если причиной боли в руках является психосоматика, то психотерапия должна стать важной частью комплексного лечения. Она поможет раскрыть и разрешить глубинные психологические конфликты или стрессовые ситуации, которые провоцируют физический дискомфорт:

  • Психоаналитическая терапия позволяет выявить и осознать вытесненные в подсознание психотравмы, комплексы и страхи, проявляющиеся через симптомы.
  • Когнитивно-поведенческая терапия обучает навыкам совладания со стрессом, переоценки негативных автоматических мыслей.
  • Методы арт-терапии, танцедвигательной терапии помогают выплеснуть и гармонизировать отрицательные эмоции и напряжение через творчество.

При психосоматике руки важно также проработать личностные затруднения, связанные с выполнением действий или взаимоотношениями:

  • Научиться лучше понимать и принимать свои желания.
  • Ставить перед собой реалистичные цели и уверенно прилагать усилия к их достижению.
  • Учиться отношениям с другими людьми на основе уважения себя и партнеров.

Комплексный подход с использованием медикаментозного лечения, физиотерапии и психотерапии при психосоматике руки в большинстве случаев помогает эффективно избавиться от болевых ощущений и восстановить работоспособность кистей и верхних конечностей.

Лечение болей в руках

При лечении болей в руках важно комплексный подход с участием разных специалистов. Необходимо не только снять воспаление и болевой синдром, но и устранить первопричину проблемы:

  • Медикаментозная терапия (НПВС, анальгетики, хондропротекторы, витамины группы В и др.) для обезболивания и восстановления тканей.
  • Физиотерапевтическое лечение (УВЧ, магнит, лазер, ультразвук) для уменьшения отека и воспаления, улучшения кровообращения.
  • Лечебная физкультура, массаж и мануальная терапия для восстановления подвижности и эластичности мышц и суставов.

Если причиной боли является психосоматика руки, в схему лечения также включают психотерапию и методы альтернативной медицины:

  • Психотерапия для коррекции психоэмоционального состояния, разрешения внутренних конфликтов.
  • Иглорефлексотерапия для гармонизации энергетического баланса в организме.
  • Гомеопатические средства для укрепления нервной системы.

Комплексный подход при имеет самые высокие шансы на полное выздоровление без последующих рецидивов. Но при этом важно не только лечить проявления болезни, но и менять негативные установки и поведенческие паттерны, приведшие к формированию психосоматического расстройства.

Упражнения и массаж при болях в руках

Для устранения болевого синдрома в руках и восстановления их подвижности полезно выполнение специальных упражнений лечебной физкультуры, а также массажа:

  • Упражнения помогают растянуть и укрепить мышцы, разработать суставы, улучшить кровообращение в тканях.
  • Массаж способствует расслаблению мышц, снятию мышечных зажимов, обезболивающему и противовоспалительному действию.

Комплекс ЛФК при психосоматике руки должен подбираться с учетом локализации и характера болевых ощущений, объема движений и имеющихся ограничений. Необходим индивидуальный подход:

  1. Упражнения следует выполнять плавно, без резких движений, до появления боли.
  2. Важны дыхательные упражнения для снятия мышечного напряжения.
  3. Полезна контрастная водная терапия (теплая и прохладная вода) для улучшения кровообращения.

Также при психосоматике руки показан массаж и самомассаж кистей, предплечий и плеч с использованием обезболивающих и согревающих мазей или кремов. Это уменьшит болевой синдром и улучшит настроение.

Профилактика болей в руках

Для профилактики болей в руках важно придерживаться здорового образа жизни, правильной организации труда и отдыха. Это поможет уменьшить нагрузку на кисти и верхние конечности, а также не допустить развития хронического стресса и психосоматики.

  • Делать перерывы при работе с использованием рук, выполнять упражнения для расслабления мышц плечевого пояса.
  • Носить удобную одежду, не стесняющую движения рук, при необходимости - налокотники или бандаж.
  • Использовать ортопедические приспособления для опоры рук при длительной работе на компьютере или с бумагами.

Профилактика включает мероприятия по снижению психоэмоционального напряжения:

  • Аутотренинг и медитации для обучения навыкам релаксации и саморегуляции.
  • Оптимальный режим труда и отдыха с достаточным временем для сна и хобби.
  • Занятия спортом, творчеством для гармонизации эмоционального состояния.

Формирование позитивного мышления, доброжелательных отношений с коллегами и близкими также является хорошей профилактикой развития психосоматических расстройств с болями в руках.

Когда обращаться к врачу

Боль и дискомфорт в руках часто являются признаками серьезных заболеваний, которые требуют вмешательства врача. Не стоит игнорировать эти симптомы, особенно если они не проходят в течение нескольких дней или недель. Вот несколько признаков, указывающих на то, что пора обратиться к специалисту:

  • Сильная боль в руках, которая не уменьшается после приема обезболивающих препаратов
  • Онемение, покалывание в пальцах рук
  • Слабость в руках, ограничение подвижности
  • Деформация суставов
  • Припухлость в области рук и кистей

Причины подобных симптомов могут быть самыми разными – от простуды и переутомления мышц до серьезных заболеваний, таких как артрит, туннельный синдром, полинейропатии. Диагностировать и назначить правильное лечение может только врач в зависимости от конкретной ситуации.

К доктору стоит обращаться не только при физических симптомах, но и в случае психологических проблем, связанных с руками – страхами, навязчивыми мыслями о травмах. Психотерапевт поможет разобраться в этих вопросах и справиться с причинами тревожных состояний.

Также не стоит запускать ситуацию при первых тревожных симптомах. Лучше обратиться к врачу на ранней стадии и предотвратить развитие серьезных осложнений. При своевременном обращении за помощью шансы на быстрое и полное выздоровление значительно выше.

Выводы

Боль и другие проблемы с руками - распространенная жалоба, с которой люди обращаются к врачам. За этим могут стоять как физические, так и психологические причины. Руки выполняют множество важных функций и их здоровье напрямую влияет на качество жизни человека.

  • Физические проблемы с руками часто связаны с воспалением суставов, сжатием нервов, травмами, износом хрящевой ткани. Эти состояния требуют комплексного медицинского лечения. Важно своевременно распознать симптомы и обратиться к врачу, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.
  • Но боль и дискомфорт в руках могут быть и психосоматическими, то есть вызванными внутренними эмоциональными конфликтами, стрессом, тревогой. Руки тесно связаны с нашими чувствами, мыслями, опытом. Проблемы с руками часто отражают внутренние проблемы человека.
  • Для решения психосоматических проблем нужна помощь психолога или психотерапевта. Они помогут понять истинные причины дискомфорта, разобраться в своих переживаниях и избавиться от негативных установок.

Если у вас беспокоят хронические боли или другие симптомы в области рук, в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Но даже при отсутствии физической патологии стоит обратить внимание на свое эмоциональное состояние и при необходимости получить психологическую помощь. Комплексный подход повышает шансы на устранение причин проблем и восстановление здоровья рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.