Почему постоянно мерзнут ноги: причины хронической зябкости ступней

Холодные ноги - распространенная проблема, особенно у женщин. Причин может быть много - от банального переохлаждения до хронических заболеваний сосудов. Если ноги постоянно мерзнут, это сигнал организма, на который стоит обратить внимание.

В этой статье разберем основные причины хронической зябкости ступней и что можно предпринять, чтобы согреть ноги.

Современная медицина предлагает эффективные методы диагностики и лечения проблем с кровообращением в нижних конечностях. Главное - вовремя распознать симптом и обратиться к врачу.

Женщина, согревающая холодные ноги под пледом

Анатомические особенности женского организма

Одна из основных причин, почему женщины чаще страдают от холодных ног, чем мужчины - это анатомические особенности женского организма. У мужчин более высокий процент мышечной массы (около 40%), чем у женщин (25%). Мышцы активно работают и вырабатывают больше тепла.

Еще один важный момент - особенности кровообращения. Чтобы защитить внутренние органы от переохлаждения, кровеносные сосуды на периферии (в том числе на ногах) сужаются. Это приводит к тому, что в конечности поступает меньше теплой крови. Поэтому ноги быстрее мерзнут.

Также из-за гормональных колебаний во время менструального цикла периферическое кровообращение у женщин может ухудшаться. Все эти факторы объясняют, почему постоянно мерзнут ноги именно у представительниц прекрасного пола.

40% Доля мышечной массы у мужчин
25% Доля мышечной массы у женщин

Заболевания, приводящие к нарушению кровообращения в ногах

Существует целый ряд заболеваний, которые могут стать причиной нарушения кровообращения в ногах и, как следствие, постоянного ощущения холода и дискомфорта. Рассмотрим основные из них.

  • Высокое или низкое артериальное давление. При гипотонии кровь циркулирует медленнее, при гипертонии может возникать спазм сосудов.
  • Атеросклероз и другие сосудистые заболевания, приводящие к сужению просвета артерий.
  • Варикозное расширение вен, нарушающее отток крови из ног.
  • Анемия, вызывающая дефицит гемоглобина и кислорода.
  • Гипотиреоз и другие гормональные нарушения.
  • Остеохондроз позвоночника (особенно в запущенной стадии).
  • Сахарный диабет при поражении нервов и сосудов нижних конечностей.
  • Ревматоидный артрит и другие аутоиммунные заболевания.

Любое из этих заболеваний способно привести к хроническим проблемам с кровообращением в ногах, сосудах стоп или пальцев. Это и ответ на вопрос, почему постоянно мерзнут ноги. При появлении стойких симптомов следует обратиться к врачу для установления точного диагноза и подбора лечения.

Профилактика и лечение хронической зябкости ступней

Для профилактики и лечения хронически холодных ног рекомендуются следующие меры:

  • Ношение теплой, удобной обуви из натуральных материалов.
  • Использование согревающих стелек.
  • Регулярные физические нагрузки для улучшения циркуляции крови.
  • Массаж и самомассаж ног.
  • Контрастные ванны для ног.
  • Употребление продуктов, улучшающих кровообращение: имбирь, куркума.
  • Прием витаминов группы B, улучшающих иннервацию.

Если перечисленные методы не помогают, а ноги постоянно мерзнут - это повод обратиться к врачу. Возможно, причиной служит кое-какое заболевание, требующее лечения.

При выявлении конкретной патологии, вызывающей нарушение кровотока в ногах, назначается целенаправленная терапия в зависимости от диагноза - гипотензивные, сосудорасширяющие, гормональные препараты и так далее. Таким образом можно побороть холод в ногах и избавиться от дискомфорта.

Контрастные ванночки для ног при хронической зябкости ступней

Когда нужно срочно обращаться к врачу

В большинстве случаев холод в ногах не представляет угрозы и может быть вызван банальным переохлаждением или особенностями женской физиологии.

Однако при постоянном дискомфорте, не проходящем от согревающих мероприятий, следует насторожиться. Это может указывать на серьезные нарушения кровообращения.

Срочно вызывать врача стоит при появлении следующих тревожных симптомов:

  • Резкая бледность кожи стоп с синюшным оттенком;
  • Постоянное онемение, покалывание в пальцах ног;
  • Учащенное сердцебиение, одышка;
  • Появление незаживающих трофических язв, ран на ногах.

Подобные проявления требуют незамедлительного обследования у ангиолога или кардиолога - возможно, у пациента развивается гангрена при облитерирующем атеросклерозе сосудов, ишемическая болезнь сердца или другие опасные осложнения. На кону может стоять не только здоровье, но и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.