Узнайте, как легко и быстро рассчитать кубатуру доски: правила и советы

Расчет кубатуры доски необходим при планировании любого строительства из дерева. От точности подсчета зависит, хватит ли материала на все работы или придется тратить средства и время на дополнительные поставки. Зная несколько простых формул и особенности расчета для обрезной и необрезной доски, вы сможете быстро определить нужный объем.

В этой статье мы дадим советы, как правильно посчитать кубатуру для любого вида пиломатериалов, приведем примеры расчета для обрезной и необрезной доски. Так вы точно не ошибетесь в количестве и сэкономите свои средства при планировании строительства.

Используйте простые формулы расчета кубатуры

Расчет кубатуры доски - одна из важных задач при планировании любого строительства из дерева. Зная точное количество материала, можно избежать недостатка или излишка досок. Для этого используют простые формулы. Кубатура доски - это произведение ее длины, ширины и толщины. Например, для доски длиной 6 м, шириной 20 см и толщиной 3 см формула будет:

  • Длина доски в метрах: 6 м
  • Ширина доски в метрах: 0,2 м (20 см)
  • Толщина доски в метрах: 0,03 м (3 см)
  • Формула: Длина x Ширина x Толщина
  • Результат: 6 x 0,2 x 0,03 = 0,36 м3

Это основная формула для расчета кубатуры. Она применима для любой обрезной доски с известными размерами. Главное перевести сантиметры в метры. Так можно узнать объем одной доски, а затем рассчитать нужное количество.

Кубатура доски

Учитывайте особенности необрезной доски

Необрезная доска отличается от обрезной тем, что у нее неровные, неотесанные края. Из-за этого ширина необрезных досок может значительно варьироваться даже в пределах одной доски. Это необходимо учитывать при расчете кубатуры.

  • Для определения средней ширины необрезной доски нужно провести несколько замеров в разных местах доски: в начале, в середине и в конце.
  • Полученные значения ширины суммируют и делят на количество замеров - обычно три. Так получают усредненное значение ширины для дальнейших расчетов.
  • Для повышения точности рекомендуется делать больше замеров ширины, особенно для партий досок с сильно варьирующимися размерами.

Кроме того, при расчете объема партии необрезных досок используют понятие коэффициента заполнения. Он показывает, какую долю от объема прямоугольного параллелепипеда, описанного вокруг пакета необрезных досок, реально занимает древесина.

Толщина доски Коэффициент заполнения
25 мм ,
40 мм 0,70
50 мм 0,74

Этот коэффициент позволяет более точно рассчитать кубатуру необрезных досок с учетом неидеальной геометрии пакетов. Для этого измеряют длину, высоту и ширину пакета в метрах, перемножают эти значения и умножают на коэффициент заполнения для данной толщины доски.

Например, для пакета необрезных досок толщиной 40 мм параметры составляют: длина - 6 м, высота - 1,2 м, ширина - 2,1 м. Тогда объем пакета равен: 6 * 1,2 * 2,1 * 0,70 = 9 м3. Чтобы точнее рассчитать кубатуру доски, нужно помнить об особенностях необрезных пиломатериалов и учитывать коэффициент заполнения.

При расчете партии необрезных досок для внутренней отделки можно ориентироваться на площадь помещения, а не на отдельные пакеты. В этом случае сначала вычисляют общую площадь в м2, которую предстоит обшить досками. Затем эту площадь умножают на толщину доски в метрах, чтобы получить приблизительный суммарный объем древесины для отделки.

Таким образом, при расчете кубатуры и количества необрезных досок нужно обязательно учитывать неровность краев и непостоянство ширины. Это позволяет более точно определить реальный объем древесины и спланировать необходимое количество материала для работ.

Кроме того, коэффициент заполнения позволяет скорректировать расчеты с учетом «пустот» между досками в пакетах. Это очень важно, чтобы избежать недостачи или перерасхода дорогостоящих пиломатериалов. Так что при подсчете количества необрезных досок на какой-либо объект обязательно применяйте этот коэффициент в зависимости от толщины досок.

Переводите все размеры в метры

Один из важных моментов при расчете кубатуры доски - это перевод исходных размеров в метры. Хотя доски обычно измеряют в миллиметрах или сантиметрах, расчет объема нужно делать в метрах - именно в этом формате принято указывать кубатуру.

Поэтому сначала надо перевести толщину, ширину и длину доски из миллиметров или сантиметров в метры. Это делается делением на 1000 (если размеры были в мм) или на 100 (если размеры заданы в см).

Например, возьмем доску толщиной 40 мм, шириной 150 мм и длиной 4 м 50 см. Чтобы перевести размеры в метры, делим каждый показатель на соответствующее число:

  • Толщина: 40 мм / 1000 = 0,04 м
  • Ширина: 150 мм / 1000 = 0,15 м
  • Длина: 4 м 50 см = 4,5 м (метры оставляем без изменений)

Полученные размеры в метрах уже можно использовать для вычисления кубатуры этой доски по стандартной формуле: 0,04 * 0,15 * 4,5 = 0,027 м3. То есть объем данной доски составляет 0,027 кубометра или 27 литров. Зная это можно точно рассчитать сколько таких досок понадобится для работ.

Таким образом, перевод исходных размеров пиломатериалов в метры - обязательная процедура для верного подсчета кубатуры. Это позволяет правильно использовать стандартные формулы и корректно рассчитать как объем отдельной доски, так и всей их партии для строительства или отделки.

Плотник распиливает доски циркулярной пилой

Делайте несколько замеров ширины

При расчете кубатуры партии пиломатериалов очень важно точно знать ширину досок. Для обрезных досок это не проблема - у них ровные края, и ширина везде одинаковая. А вот у необрезных досок ширина может сильно варьироваться даже в пределах одной доски из-за неровности кромок.

Поэтому для более точного расчета кубатуры необрезных досок рекомендуется проводить несколько замеров ширины в разных местах каждой доски или хотя бы выборочно для некоторых досок в партии:

  • В начале доски;
  • В середине;
  • В конце.

Замерять ширину нужно перпендикулярно кромкам в трех точках по высоте доски - у верхнего и нижнего краев и посередине. Для каждой точки замера находится среднее арифметическое значение. Полученные числа усредняются для всей доски.

Например, для одной доски были получены такие значения ширины:

Точка замера Ширина, мм
Начало доски 160
Середина доски 155
Конец доски 150

Средняя ширина этой доски составит: (160 + 155 + 150) / 3 = 155 мм. Именно это усредненное значение и нужно использовать для дальнейших вычислений кубатуры.

Если возможно, стоит сделать еще больше замеров для повышения точности. Например, дополнительно замерить ширину в самом узком и самом широком месте доски или разбить длину на несколько равных отрезков и замерить ширину посередине каждого отрезка.

Аналогичным образом находится усредненная ширина для нескольких или для всех досок выбранной партии. Это позволяет более точно рассчитать общий объем пиломатериалов в кубометрах и даже как рассчитать кубатуру доски для каждой отдельной доски.

Таким образом, при работе с необрезными досками крайне желательно проводить несколько контрольных обмеров для определения реальной средней ширины. Это даст более точные исходные данные для расчета кубатуры и позволит избежать ошибок из-за неровности и непостоянства ширины пиломатериалов.

Количество контрольных замеров можно увеличивать по мере возможности и потребности в большей точности. Но как минимум нужно замерять ширину в начале, середине и конце выборки досок.

А для обрезных пиломатериалов такие дополнительные замеры ширины не нужны - у них этот параметр постоянный по всей длине и высоте в пределах допусков, указанных в сопроводительных документах на продукцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.