Аппаратное ускорение Windows 7: нужно ли обновлять компьютер?

Многие пользователи Windows 7 сталкиваются с проблемой, когда перестает работать аппаратное ускорение видео. Из-за этого компьютер начинает тормозить при просмотре фильмов, играх и других задачах, требующих обработки графики. В этой статье мы разберем, почему отключается аппаратное ускорение и как снова его включить, чтобы компьютер заработал быстро.

Также узнаем, когда пора обновлять железо и ставить новую видеокарту или операционную систему, например Windows 10, где таких проблем уже нет. Рассмотрим пошаговые инструкции по настройке и решим, что делать, если они не помогли.

Причины отключения аппаратного ускорения в Windows 7

Одной из основных причин отключения аппаратного ускорения в Windows 7 является устаревшее или неисправное железо. С течением времени видеокарта, процессор и другие компоненты компьютера могут изнашиваться, что приводит к снижению производительности и нестабильной работе графической подсистемы.

Аппаратное ускорение windows 7 используется для ускорения работы графических приложений и игр за счет разгрузки центрального процессора. Если аппаратное обеспечение устарело, оно может не справляться с расчетами, необходимыми для корректного отображения графики. В таком случае Windows 7 автоматически отключает ускорение, чтобы предотвратить сбои и «подвисания».

Кроме того, причинами отключения аппаратного ускорения могут быть неправильно установленные или устаревшие драйверы видеокарты, поврежденные библиотеки DirectX, а также конфликты с другим установленным ПО.

Ускорение видео

Как проверить, включено ли аппаратное ускорение

Чтобы проверить, включено ли аппаратное ускорение в Windows 7, необходимо запустить утилиту «Диспетчер устройств». Она находится в меню «Пуск – Панель управления – Система и безопасность – Диспетчер устройств».

В открывшемся окне в разделе «Адаптеры дисплея» нужно найти используемую видеокарту и раскрыть ее, дважды щелкнув левой кнопкой мыши. Затем перейти на вкладку «Драйвер» и нажать «Свойства». В появившемся меню нужно выбрать пункт «Детали» и переключиться на вкладку «Функции устройства».

Аппаратное ускорение Windows 7 будет включено, если в списке присутствует пункт «Аппаратное ускорение трехмерной графики» со статусом «Работает нормально» или «Используется в настоящее время». Если этот пункт отсутствует или отключен, значит ускорение не работает.

  • Также о состоянии аппаратного ускорения можно узнать в утилите DxDiag. Ее можно запустить, нажав Win+R и введя «dxdiag» в появившемся окне.
  • На вкладке «Система» в нижней части есть блок «Функции DirectX». Если там отображаются пункты DirectDraw и Direct3D - значит, ускорение включено.

Включение аппаратного ускорения через настройки Windows

Если аппаратное ускорение в Windows 7 отключено, его можно включить вручную через настройки ОС. Для этого нужно зайти в меню «Пуск – Панель управления – Внешний вид и персонализация – Настройка экрана».

В открывшемся окне перейти на вкладку «Дополнительно» и найти блок «Производительность». В нем нужно убедиться, что параметр «Аппаратное ускорение» установлен в положение «Полное». Если стоит другое значение - его необходимо изменить.

Аппаратное ускорение Windows 7 важно также включить отдельно для каждого монитора, подключенного к компьютеру. Для этого на вкладке «Монитор» выбрать активный дисплей и нажать «Свойства». В открывшемся окне установить флажок «Использовать аппаратное ускорение...»

  1. В некоторых случаях после включения аппаратного ускорения необходима перезагрузка Windows.
  2. Если после перезагрузки ускорение еще не работает, имеет смысл переустановить драйверы видеокарты, что позволит устранить возможные конфликты.
Ускорение на ноутбуке

Обновление или переустановка драйверов видеокарты

Если аппаратное ускорение в Windows 7 не включается даже после изменения настроек, возможной причиной могут быть устаревшие, неправильно установленные или поврежденные драйверы видеокарты.

В такой ситуации имеет смысл обновить драйверы до последней версии или полностью переустановить. Новые драйверы можно скачать на официальном сайте производителя видеокарты, либо воспользоваться универсальным детектором драйверов, например DriverPack Solution.

Для переустановки драйверов рекомендуется использовать диск с дистрибутивом, который обычно идет в комплекте с видеокартой. Он позволит быстро найти и интегрировать все нужные компоненты без дополнительных сложностей.

Когда нужно обновлять железо и ставить Windows 10

Если аппаратное ускорение в Windows 7 перестает работать после попыток переустановки драйверов и изменения настроек, возможно, настало время обновить компьютер.

Современные версии игр и приложений предъявляют высокие требования к ресурсам системы. Если видеокарта и другие компоненты устарели лет на 5-7, пользовательский опыт существенно ухудшается.

В такой ситуации имеет смысл купить более производительный процессор или видеокарту последнего поколения. Это позволит снова включить аппаратное ускорение и комфортно работать с графикой.

Другим вариантом является переход на Windows 10, которая лучше оптимизирована под новое железо. В ней также реализован ряд технологий, повышающих производительность старых компьютеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.