Дизайн кабинета руководителя: идеи и фото

Сегодня многие люди трудятся дома. Работать в домашних условиях комфортно и удобно, кроме этого, такая работа - отличная возможность обеспечивать себя или своих близких для тех, у кого нет реальной возможности работать в офисе или на предприятии. Вместо того чтобы арендовать офис, можно сэкономить на аренде помещения и транспортных расходах и справляться со своими обязанностями, находясь в рабочем кабинете, обустроенном в доме. Сегодня вариантов и способов организовать дизайн кабинета как в большом доме, так и на скромной жилплощади предостаточно.

Идеи оформления интерьера домашнего кабинета

Обустройство кабинета в доме – процесс, отличающийся индивидуальностью. Рабочее пространство должно соответствовать предпочтениям и роду деятельности руководителя. Первое, над чем стоит подумать – расположение кабинета.

Идеальный вариант – выделить для кабинета отдельное помещение. Так посторонний шум и другие звуки не будут отвлекать работающего человека. Согласно планировке, не рекомендовано делать кабинет через стенку с детской комнатой или гостиной.

Рабочая зона на балконе

Иногда ситуация складывается не в пользу владельца квартиры, и места для обустройства полноценного кабинета нет. Выйти из такой ситуации можно, обустроив рабочий уголок на отапливаемом балконе или модернизировав лоджию. Для этого достаточно банального утепления комнаты. На балконе достаточно светло, потому здесь будет комфортно работать. Единственный минус простого, но функционального дизайна комнаты с балконом – ограниченное пространство. Ведь вы не сможете уместить на балконе шкаф или книжную полку. Хотя в хранении документов и некоторых вещей можно ограничиться открытыми навесными полками или прикрепить к настенной поверхности специальные ящики. В таких емкостях можно держать канцелярию, бумаги и другие предметы, необходимые руководителю. Так все, в чем вы нуждаетесь, будет всегда под рукой.

Дизайн кабинета в частном доме

Рабочая зона в гостиной

С целью экономии пространства в контексте дизайна кабинет можно вписать и в интерьер классической гостиной. Для оформления рабочей зоны уместным окажется использование компактных и облегченных конструкций в светлых тонах, прозрачных элементов. Они поспособствуют воссозданию простора и помогут заметно сэкономить полезное пространство.

Рабочий уголок в гостиной или спальне – хорошая идея, но для этого придется купить угловой письменный стол и легкий офисный стул, не нагружающий пространство. Как правило, функционал таких столов рассчитан на хранение бумаг и вещей, потому конструкция дополнена удобными модулями. В дизайне маленького кабинета уместны аккуратные полочки для книг над столом.

Еще один вариант функционального обустройства рабочей зоны - у окна с широкой столешницей. Так, к нижней части подоконника крепят выдвижные ящики для хранения вещей.

Каждый из выше перечисленных вариантов при оформлении должен соответствовать стилю интерьера помещения, а не выбиваться из общей картины.

Дизайн кабинета руководителя

При наличии возможности обустройства и дизайна рабочего кабинета в отдельной комнате выбор стилистических решений и вариантов оформления становится гораздо больше.

Кабинет – это не просто рабочее место. Здесь владелец проявляет свои вкусы и предпочтения как руководитель.

Ценители уюта предпочитают обустройство рабочего места в классическом стиле с применением натуральных обивок и текстиля, деревянных элементов. Почитатели конструктивных решений нуждаются в свободе, и здесь находится стилистическое решение в оформлении кабинета в современном стиле хай-тек.

Критерии соответствия дизайна кабинета в квартире

Какой из типов интерьера вы бы ни выбрали, помните, что существуют определенные правила, которых стоит придерживаться при оформлении:

  • Обстановка должна способствовать трудовому настрою.
  • Броские и ненужные детали не должны присутствовать в помещении. Внимание должно быть сконцентрировано на работе, а не на чем-то другом.
  • Выбирайте практичный и функциональный мебельный набор.
  • Держите все необходимые в доступном месте – «под рукой».
  • Поспособствуйте воссозданию уютной и комфортной обстановки, ведь даже самому демократичному руководителю иногда хочется хоть капельку домашнего уюта.
  • Обратите внимание на современные стенки-горки – идеальные для малогабаритных квартир.
Дизайн кабинета руководителя

Кабинет – это место, отражающее личность хозяина. Здесь уместно хранить напоминающие о семье вещи, к примеру, фото любимых на столе. Достаточно 1-2 фотографии, чтобы перевоплотить помещение, но с этим важно не переусердствовать. Все же современный дизайн кабинета должен согласоваться с профессией его владельца, быть всегда лаконичным и серьезным.

При обустройстве обратите внимание и на мебель. Ее размеры должны соотноситься с площадью помещения. Ясно, что габаритная мебель в небольшой комнатушке будет смотреться нелепо. Отдавайте предпочтение компактным и функциональным моделям мебели.

Далее рассмотрим популярные направления обустройства рабочего пространства.

Перечисленные ниже стили, по мнению дизайнеров, топовые и больше других подходят для оформления рабочего кабинета.

Дизайн кабинета в классическом стиле

Помещение, оформленное в духе классицизма, подойдет для человека, любящего строгость. Выполняя отделку в этом направлении, приготовьтесь к тому, что на ремонт и мебель придется потратиться. Натуральные материалы, изобилие текстиля и деревянных элементов органично вписываются в стиль дизайна.

В таком помещении обязательно наличие центрального элемента меблировки – классического деревянного стола с выдвижными ящиками, а кроме того, стеллажей для документов, книжных полок, дивана, удобного кресла.

Английская классика в интерьере

Комфорт и достаток гармонично сочетаются в классическом английском стиле. В этом направлении преобладают глубокие тона, а интерьер можно оформить в таком виде: у одной из стен расположите лакированный массивный стол и кресло с высокой спинкой. Неотъемлемый атрибут стиля – настольный светильник с тканевым плафоном. При желании такой интерьер дополняют диваном и несколькими богато оформленными креслами.

Кабинет в современном стиле

Выполните дизайн кабинета в одном из современных направлений, подходящих для оформления рабочего уголка. Вычурность и напускной лоск чужды этому стилю. Для хай-тека характерны минимум декора и абсолютное исключение нефункциональных элементов интерьера. Стол видоизменяется, и вместо привычного деревянного стола в комнате размещается мебель со стеклянными столешницами, обрамленными в металлический каркас. Дополнит ансамбль простое офисное кресло. Металлические и стеклянные стеллажи для документов и книг не окажутся лишними. Интерьер комнаты в стиле хай-тек лучше оформлять в белых и серых тонах.

Кабинет дизайн интерьера

Подбор цветовой гаммы для кабинета

Цветовое решение подбирается в зависимости от стилевого оформления всего дома или квартиры. Так, в классическом интерьере при дизайне кабинета в частном доме рекомендовано использовать сдержанные насыщенные тона: темно-коричневый, бежевый, золотой, кремовый и другие теплые оттенки.

Работая в современном направлении, наоборот, лучше отдать предпочтение светлым холодным оттенкам (серый, белый, металлик). Пара контрастных аксессуаров поможет разбавить интерьер, но во всем должна быть мера. Не рекомендовано выполнять отделку в ярких кричащих тонах. Они не слишком хорошо отражаются на концентрации внимания и отвлекают от рабочего процесса.

Дизайн кабинета в квартире

Как правильно выбирать мебель для кабинета

Меблировка в контексте дизайна кабинета руководителя должна соответствовать предпочтениям и роду деятельности хозяина. Основной элемент обстановки помещения – рабочий стол. В классическом исполнении – массивный деревянный стол, оснащенный выдвижными ящиками. Учтите, что для небольшого помещения такой вариант не подойдет, а в сочетании с рядом современных технических новинок окажется просто непрактичным. С более современными моделями проще, так как в их конструкции предусмотрено место для компьютера, без которого не обходится ни один современный специалист.

В качестве дополнения к такому столу прилагается боковая выдвижная система, позволяющая быстро расширить рабочую зону благодаря возможности регулировки высоты.

Рабочее место нельзя назвать функциональным без наличия удобного офисного кресла. Хорошо, если это будет место для сидения с ортопедическим эффектом и возможностью корректировки под индивидуальные особенности человека.

В классическом дизайне интерьера кабинета книги и необходимые документы хранят в установленных книжных шкафах. Можно выбрать открытый стеллаж или вариант с декоративным остекленным фасадом. Открытый настенный стеллаж подойдет для папок и документов. Если повезло и кабинет разместился в большой комнате, то можно позаботиться об организации зоны для отдыха. Здесь будет уместен диван, пара мягких кресел, кофейный столик.

Выбор источников искусственного освещения и сколько их должно быть

Это помещение должно быть наполнено светом. В дизайне кабинета руководителя используется один главный источник освещения – массивная люстра или несколько потолочных светильников. У рабочего места должен быть еще один автономный источник освещения – отдельный светильник или настольная лампа.

Важно! При дизайне кабинета в доме старайтесь разместить осветительный прибор так, чтобы на рабочую поверхность и экран монитора не падали никакие тени. Размещать торшер или светильник за спиной нецелесообразно. Это способствует образованию лишних бликов на рабочей поверхности, что в свою очередь создает дискомфорт.

Дизайн кабинета в доме

Рабочий стол должен освещаться не только при помощи искусственного света, но и естественного. Потому идеальное место размещения в комнате – по левую руку от окна, но только в том случае, если такой расстановке способствует общая композиция.

Особенности декорирования

Выбранный стиль интерьера и вкус хозяина – это то, что движет особенностями дизайна кабинета в квартире. Декор классического стиля в интерьере позволяет обшить стены деревянными панелями, которые придадут помещению солидность и дороговизну. Атмосферу достатка поддержит кожаный диван, кресло или пара редких книг в сочетании с другими диковинными вещами.

Уже традиционным для декора кабинета стало использование:

  • глобусов;
  • географических карт;
  • красивых настольных органайзеров;
  • замысловатых статуэток;
  • книг;
  • красивых картин;
  • часов, которые можно поставить на стол или разместить на стене.

На одной из стен можно разместить ваши награды: имеющиеся дипломы, сертификаты, благодарности в застекленных рамках, которые, безусловно, впишутся в дизайн кабинета в квартире.

Дизайн кабинета

Не лишним окажется использование живых растений.

Рабочий кабинет – одно из обязательных помещений в доме современного успешного человека. Спокойная домашняя обстановка способствует уютной и сконцентрированной работе. Кроме этого, обустройство и дизайн кабинета в частном доме или квартире - это возможность организовать все так, как вам по душе. Собственный рабочий уголок позволит наиболее функционально и лаконично расположить все необходимое для продуктивного и результативного труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.