Съемные протезы - описание и применение

Всегда приятно смотреть на красивую улыбку. Чтобы зубы были здоровыми, за ними нужно постоянно и хорошо ухаживать. Но не всегда выходит так, как мы хотим. Так как есть ряд причин, которые влияют на ухудшение зубной эмали, на частичное или полное разрушение зубов. В итоге нам приходится обращаться за помощью к врачам, занимающимся этими и другими проблемами зубов и полости рта.

съемные протезы

В тех случаях, когда один зуб либо несколько уже потеряны и пришлось прибегнуть к удалению, возможен такой вариант, как съемные протезы зубов. Они подразделяются на группы и подгруппы: частичные, полные и условно-съемные. Частичные бывают бюгельными, пластиночными и нейлоновыми. Почти все съемные протезы имеют похожие элементы: основу или базис на альвеолярном отростке с дополнительным креплением и платформу, на которую помещены искусственные зубы.

съемные протезы зубов

Все искусственные зубы очень износостойкие и эстетически выглядят хорошо, так как изготовлены по всем современным технологиям. При хорошем и правильном уходе съемные протезы прослужат долго, они не меняют своего первоначального вида, плотности и цвета. Помимо этого, подбирая пациенту протез, учитываются его личные пожелания и характерные особенности полости рта.

От того, как ухаживать за зубными протезами, зависит их износоустойчивость. Все их разновидности рассчитаны на слизистую полости рта, поэтому самоочищение исключается. Протезы, изготовленные из пластмассы, нужно чистить, так как изменится цвет и на поверхности появится зубной налет. Их нужно каждый день промывать, идеальным вариантом будет после каждого приема пищи.

Если неправильно ухаживать за протезами, может возникнуть воспалительный процесс в полости рта. Что подобрать для их очистки, каждый решает сам в зависимости от индивидуальных особенностей кислотности желудка, рациона питания, принимаемых лекарств и вредных привычек.

Частичные съемные протезы применяют в тех случаях, когда потерян один или пара зубов. Изготавливают их  из пластмассы полностью, за исключением замков крепления. Этот протез будет легким и недорогим. Особенно широко он используется, когда осуществляется временное протезирование. С помощью специальных систем зафиксировать протезы можно без крючков крепления, визуально они не будут заметны. Такие системы называют "аттачмены".

частичные съемные протезы

В наше время изготавливают съемные протезы из акрила, нейлона, полиуретана и прочих материалов, с их помощью добиваются естественного вида изделий. Это позволяет протезам быть хорошего качества за невысокую цену.

Оставлять или снимать протез на ночь, это тоже каждый решает сам, главное - очистить его перед сном. Чтобы не изменился цвет пластмассы, из которого изготовлены съемные протезы, их нужно хранить во влажной среде. Поэтому в первое время их лучше не снимать, а оставить во рту, к тому же, привыкание будет проходить быстрее, так как в первый месяц будет ощущаться небольшой дискомфорт или непривычные ощущения. В любом случае, необходимо регулярно обращаться за консультацией к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.