Как проводится зубное протезирование?

Отсутствие даже одного зуба доставляет массу физических и эстетических неудобств, а также может нанести вред здоровью в виде побочных заболеваний, среди которых нарушение прикуса и смещение зубов. Чтобы избежать таких проблем, следует обратиться к специалисту, который сделает протезирование зубов. Отзывы о данной процедуре можно найти на официальных сайтах клиник.

зубное протезирование

Способы протезирования зубов

На сегодняшний момент существует большое количество новых технологий в протезировании зубов. В выборе метода протезирования сможет помочь специалист.

Различают съемное и несъемное зубное протезирование. Съемное протезирование включает зубные протезы, которые при необходимости можно вынуть из ротовой полости. К несъемному протезированию относятся мостовидные протезы, коронки, вкладки, виниры и др.

протезирование зубов отзывы
Коронка представляет собой определенную защиту, при помощи которой можно поддержать слабый либо расколотый зуб. Затем данный зуб станет некой опорой, которую необходимо предварительно опломбировать и исправить ее форму.

Коронки состоят из металлических сплавов: стали, золота, фарфора, металлокерамики и других. Зубное протезирование выполняют с помощью металлокерамических коронок, которые покрываются тонким слоем керамической пасты, повышающей их прочность во много раз. По внешнему облику такие коронки ничем не отличаются от натуральных зубов.

Популярны и коронки из керамики. Зубное протезирование выполняется с помощью новейших технологий, которые позволяют керамическим коронкам эстетически ничем не отличаться от настоящих зубов. Их недостатком является высокая степень хрупкости и ряд противопоказаний к установке.

Для коронок не используют пластмассу, так как она непрочна и быстро темнеет.

Правильность установки коронок гарантирует их службу на долгое время, до 20 лет.

протезирование на имплантах
Мостовидные протезы по внешним характеристикам напоминают мосты, которые крепятся при помощи коронок. Изготавливаются такие протезы из тех же материалов, что и коронки. Принцип таких коронок заключается в том, что с их помощью воссоздается форма зуба и его недостающие части.

При косметических дефектах поверхности зубов  виниры помогут восстановить их в короткие сроки. Они имеют вид тонких пластинок, которые прикрепляются на фронтальную часть зубов. После установки виниры визуально не отличаются от собственных зубов пациента, так как они индивидуально подбираются по цвету. Можно выбрать из различного материала: фарфора, керамики и пломбировочного.

Зубное протезирование, подготовка

Обязательным условием для подготовки зубов к протезированию является обезболивание. Далее врач проводит шлифовку зуба алмазным прибором, для его уменьшения со всех сторон на толщину коронки. Также при надобности делается замену старой пломбы.

При создании протезов делают слепок обеих челюстей, после чего изготавливается гипсовая модель. По ней уже изгтотавливаетя прототип коронки.

Еще одной из методик протезирования является протезирование на имплантатах. Такое протезирование не требует обточки здоровых зубов. Кроме того, имплантат полностью заменяет здоровый зуб, превосходя его в прочности и устойчивости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.