Коллиматорный прицел расширяет возможности охотника

Тонкости искусства точной стрельбы постигаются годами практики и тренировок. Сам по себе коллиматорный прицел не сделает из вас великого снайпера, но с его помощью даже новичок сможет получить истинное удовольствие от стрельбы, да и процесс «набивания руки» пойдёт куда быстрее и интересней. Преимущества, которые даёт этот вид прицельных приспособлений, сделали их особо популярными как среди бывалых охотников, так и новичков.

Коллиматорный прицел
Хитростью коллиматора является то, что у него отсутствует фокус, при этом расстояние от глаз стреляющего принципиальной роли не играет. Коллиматорный прицел в своей конструкции применяет принцип использования полученного пучка лучей, которые отражаются от находящихся под наблюдением удаленных объектов. Внешне это устройство напоминает длиннофокусный объектив, прицельная марка использует подсветку от электронного устройства. Изюминка прицела такой конструкции заключается в том, что только стрелок видит марку, в лазерном прицеле марка работает по принципу «указки», внося не только определённые неудобства в работу, но и демаскируя охотника.

Выбирая коллиматорный прицел, следует обратить внимание на яркость свечения марки и возможность её регулировки. В яркий солнечный день яркость свечения марки должна быть максимальной, в пасмурный день или в сумерки её необходимо сделать меньше, дабы не засвечивать цель.

Классификация коллиматорных прицелов делит их на пассивные и активные. Коллиматорный прицел активного типа для своей работы использует элементы питания, подсветка и его прицельная марка светится круглосуточно. Преимущество пассивных прицелов заключается в их независимости от дополнительных источников энергии, недостаток - использование таких прицелов возможно только днём, даже в сумерках прицельная марка неяркая и малоконтрастная.

Также различают коллиматорные прицелы слепые и сквозные. При работе со слепыми прицелами необходимо осуществлять прицеливание двумя глазами из-за использования ими стереоскопического эффекта, применяя сквозные прицелы можно прицеливаться как одним, так и двумя глазами.

Различают прицелы по типу исполнения. Существуют открытые и закрытые прицелы. Громоздкие закрытые прицелы более долговечны и надёжно защищены от факторов негативного влияния окружающей среды. Открытые – более компактны и выглядят эстетичнее.

Оптический прицел с дальномером
Придя на полки охотничьих магазинов, коллиматорные прицелы прошли серьёзное опробование на военных образцах стрелкового оружия. Они великолепно себя зарекомендовали как для специфического снайперского использования, так и при ведении обычных боевых действий.

Пристрелка оптического прицела
Оптический прицел с дальномером также изначально использовался в военных целях. Но впоследствии стал востребован и широко используется как дополнительный инструмент расширения возможностей охотника. В отличие от своих боевых собратьев в дальномерах гражданских оптических прицелов используются лазеры 1-го класса безопасности. Работают они в невидимом диапазоне инфракрасных лучей и мощность их ограничена.

Являясь инструментом, предназначенным для работы профессионала, оптические прицелы требуют дополнительного внимания в плане обслуживания и настройки. Одним из обязательных мероприятий для их нормальной работы является пристрелка оптического прицела. В перечень мероприятий по пристрелке прицела входит приведение перекрестия прицела к нулю, фиксация нулевой отметки прицела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.