Сколько длится хоккейный матч? Обзор продолжительности игрового времени

Хоккей по праву считается одним из самых зрелищных видов спорта. Особой популярностью он пользуется в Северной Америке, странах Северной Европы и на постсоветском пространстве. Миллионы болельщиков с интересом следят за матчами любимых команд. При этом далеко не все знают тонкости правил этой увлекательной игры. В частности, многих интересует вопрос о том, сколько длится хоккейный матч.

Регламентированная продолжительность хоккейного матча

Согласно регламенту Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ), продолжительность хоккейного матча составляет 60 минут чистого игрового времени, которое делится на три периода по 20 минут каждый. Между периодами предусмотрены две паузы по 15-17 минут для отдыха команд и подготовки льда. «сколько длится хоккейный матч» - это один из самых частых вопросов болельщиков.

Однако реальное время матча больше за счет остановок игры, связанных с нарушением правил, заменой хоккеистов и пр. В среднем игра с паузами длится около 2 часов. Продолжительность хоккейного матча в целом может составлять:

• Игровое время (3 периода по 20 минут) - 60 минут
  • 2 паузы между периодами по 15-17 минут - 30-34 минуты
  • Дополнительные остановки во время периодов - примерно 10-20 минут

Таким образом, полная продолжительность стандартного хоккейного матча составляет около 120 минут или 2 часа.

Секундомер, показывающий один час, и шайба на ледовой поверхности

Возможность дополнительного времени игры

Помимо основного времени, в хоккее возможно дополнительное время - овертайм. Он назначается, если по истечении 60 минут чистого времени матча счет ничейный. Сколько длится хоккейный матч в таком случае увеличивается на 5, 10 или 20 минут овертайма в зависимости от регламента турнира.

Цель овертайма - определить победителя матча. Команды играют до первой заброшенной шайбы. Если никто не забивает, может быть назначена серия буллитов. Также иногда овертайм назначается в случае ничьей по итогам серии буллитов. То есть команды могут сыграть основное время, overtime, буллиты, и снова overtime. В итоге общая продолжительность матча может сильно увеличиться.

Например, в НХЛ овертайм длится 5 минут. Если ничья сохраняется, назначается серия из 3 буллитов. Если и это не выявляет победителя - играется еще один овертайм до первой заброшенной шайбы. То есть «сколько длится хоккейный матч» в НХЛ может составить: 60 минут основного времени + 5 минут overtime + 3 буллита + 5 минут второго овертайма = 75 минут чистого игрового времени.

Самые длинные матчи в истории хоккея

Хотя регламентированная продолжительность сколько длится хоккейный матч в хоккее составляет 60 минут чистого времени, бывали случаи, когда из-за большого количества овертаймов матчи затягивались на много часов. Вот некоторые из самых длинных матчей в истории:

• В НХЛ рекорд принадлежит «Монреаль Канадиенс» и «Детройт Ред Уингз» - 176 минут 30 секунд (1936 год).
  • В КХЛ - 116 минут 35 секунд («Металлург Мг» и «Адмирал»).
  • В Норвегии - 217 минут 14 секунд («Ставангер» и «Спарта»).
  • Среди любителей - 250 часов 35 минут в рамках благотворительного матча.

Как видно, время может сильно варьироваться. Рекорды свидетельствуют, что при большом количестве овертаймов хоккейная встреча может длиться более суток!

Табло показывает большое время матча во время овертайма хоккейной игры

Особенности хоккейных матчей на открытом воздухе

Когда хоккейные матчи проводятся на открытых катках, это накладывает определенные особенности на их продолжительность и регламент. Главное отличие в том, что на открытой площадке требуется больше времени для подготовки льда.

Поэтому на открытом воздухе обычно больше за счет дополнительных пауз для восстановления льда:

• Делаются перерывы в середине 3-го периода и овертаймов.
  • Если за 5 минут до конца периода происходит длительная остановка из-за поломки льда, может быть объявлен 15-минутный перерыв для ремонта.
  • После такого перерыва команды доигрывают оставшееся время периода без смены ворот.

Благодаря этим мерам, продолжительность хоккейного матча на открытом воздухе может быть больше стандартных 2 часов. Но это необходимо для поддержания качества льда и безопасности игроков.