Дорожки на даче: примеры красивого оформления

Хотите сделать оригинальную дорожку на даче? Это осуществимая мечта. С такой задумкой может справиться как мужчина, так и женщина. Здесь не нужна физическая сила, зато пригодится фантазия. Дорожку можно выложить разными материалами, но алгоритм укладки будет одинаков. Идеи и советы по мощению тропинок читайте ниже.

Плиты и гравий

Такой способ изготовления дорожки на даче своими руками подойдет для тех, кто только что закончил ремонт. В такой ситуации у человека всегда остается много строительного мусора. Чтобы его не выбрасывать, можно его пустить на что-то полезное. Например, создать дорожку на даче.

Как это сделать? Начать нужно с подготовки фундамента. Так же как и при строительстве, он играет важную роль. Вы определились с местом расположения дорожки, теперь нужно выкопать траншею глубиной 10 см.

дорожки на даче своими руками

Засыпаем сначала крупный гравий на 3 см, затем присыпаем его песком и проливаем водой. Хорошо утрамбовываем основу. Теперь можно начать укладку. Берем оставшиеся после ремонта плиты. Раскладываем их по траншее так, как вам нравится. Идеально в такой способ делать шаговую дорожку. То есть укладывать плиты на расстоянии 7-10 см друг от друга.

Обязательно нужно обратить внимание на высоту вашего творения. Дорожка должна идти вровень с основной поверхностью грунта. Измерить это будет легко с помощью уровня.

Вы выложили дорожку так, как вам нравится, теперь нужно промежутки между плитами засыпать щебнем. Вы можете использовать любой материал. Например, битую плитку или же мелкую гальку. Если хотите создать более естественный вид дорожки, даже можете просыпать пространство между плитами землей с семенами газонной травки.

Хорошо утрамбуйте дорожку. Уплотнять плиты нужно с помощью кувалды. Вы можете обрамить дорожку как при помощи резиновых тонких трубочек, так и использовать для этой цели небольшие камни или же насаждения низких декоративных кустарников или цветов.

Деревянные спилы

Хотите сделать эконом-дорожки на даче? Тогда вам нужно обратить внимание на этот вариант. Дорожку можно сделать из деревянных спилов. Изготовить их будет довольно просто. Вы должны выбрать любое сухое дерево и распилить его на круги по 10-15 см толщиной. Для того чтобы дерево не начало гнить, вы должны просушить заготовки. После этого следует обработать каждый спил раствором для дерева. Он защитит будущие элементы дорожки от гниения и различных насекомых.

Материал подготовлен, как же его уложить? Дорожки на даче из спилов делаются по стандартному алгоритму. Нужно выкопать траншею, уложить сначала слой крупной щебенки, затем просыпать ее песком и утрамбовать. Теперь следует просыпать канаву мелкой щебенкой, а затем опять использовать песок. Песок следует полить водой, тогда фундамент дорожки хорошо осядет.

эконом дорожки на даче

После того как подготовительная работа закончена, можно выкладывать спилы. Сначала просто расположите их так, как вам нравится. Чередуйте большие и маленькие заготовки. Теперь с помощью прорезиненного молотка утрамбуйте деревянные элементы.

Заполнить пространство между спилами можно песком или же грунтом. В дальнейшем вы можете посадить в промежутках между деревянными элементами газонную траву.

Кирпичи

Дорожки на даче своими руками можно создать из материалов, которые остались от строительства. Например, из кирпичей. Но имейте в виду, что кирпичи со временем портятся. Чтобы этого не произошло, обязательно обработайте материал водоотталкивающей пропиткой.

Как сделать дорожки на даче? Начинаем с того, что выкапываем траншею. По вышеописанному алгоритму заполняем ее щебенкой и песком. Теперь нужно подумать над дизайном. Вы можете выложить дорожку не только из кирпичей, но и добавить в нее камни, например гальку. Это поможет вам создать уникальный дизайн.

дорожки на даче варианты

Если у вас нет гальки, вы можете заменить ее кусками битой плитки или стекла. Но если вы используете стекло, то его предварительно, следует залить бетоном. Зачем? Чтобы по дорожке можно было гулять босиком и не бояться, что вы порежете ноги.

Кирпичи следует укладывать ребром. Да, это увеличит расход материала, но зато и увеличит срок службы дорожки. Обязательно обратите внимание на почву вашей дачи. Если она песчано-глиняная, то усадка материала будет небольшая. А вот если у вас хороший чернозем, то дорожку нужно делать немного выше уровня грунта.

Плитка

Если вы не очень ограничены в финансах, то можно сделать красивую и долговечную дорожку. Из чего? Из плитки. Для дорожек на даче – это идеальный вариант.

Во-первых, такая вымощенная тропинка будет долговечной. Во-вторых, по дорожке можно будет комфортно перемещаться и перевозить довольно увесистый груз. В-третьих, такой вариант смотрится очень эстетично. Плитка для дорожек на даче подходит для любого типа грунта. Но опять же следует делать поправку на состав земли и на усадку материала. Чтобы немного сэкономить, плитку можно укладывать не плотно друг к другу, а сделать шаговую дорожку.

плитка для дорожек на даче

Как будет выглядеть пошаговый процесс работы? Вам нужно разложить плитку так, как она должна будет выглядеть на финальном этапе. Чтобы создать прямую линию, нужно привязать два конца длинной веревки к деревянным клиньям и вогнать их в землю с одной и другой стороны тропинки. Если же вы хотите создать извилистый путь, в качестве ориентира следует растянуть шланг для полива.

Плитка разложена по нужной траектории. Теперь вам нужно вооружиться ножом и лопатой. Вырежьте в грунте отверстия в размер плитки. В каждую ямку насыпьте гравий и песок. На такую подложку следует уложить плитку и хорошо утрамбовать ее с помощью кувалды.

Доски для украшения двора

Если вы недавно строили на своем дачном участке сарай или же перекрывали крышу, то вероятно, у вас остался лишний строительный материал, например, доски. Из них можно сделать дорожки на даче. Фото такого варианта приведено ниже. Если ваш дачный участок оформлен в экостиле, такие деревянные дорожки отлично впишутся в экстерьер.

Для того чтобы воплотить такую задумку в жизнь, вам потребуется нарисовать план. Как вы, наверное, понимаете, дорожка из досок должна быть не уже, чем полметра. Почему? Потому что иначе по ней будет неудобно ходить.

И еще имейте в виду, даже если вы обработаете доски водоотталкивающим средством, срок жизни вашего творения будет максимум лет 5. Дерево, погруженное в землю и постоянно омываемое дождями и талым снегом, быстро придет в негодность. Но такая дорожка смотрится стильно, а главное, довольно быстро укладывается. Поэтому многие дачники согласны менять ее каждые пять лет.

как сделать дорожки на даче

Как же уложить дорожку? Следует прокопать колею глубиной в 10 см. Затем нужно сделать подложку из песка и гравия. А теперь на мягкую основу можно укладывать доски. Обязательно обработайте их пропиткой для дерева. А если хотите, чтобы ваша дорожка имела красивый оттенок и глянцевый блеск, можете воспользоваться морилкой. После укладки досок следует их хорошо утрамбовать с помощью прорезиненного молотка.

Крышки

Не знаете, как сделать дорожки на даче? Не хотите сильно тратиться на такой проект? Тогда в качестве материала для дорожки вы можете выбрать пластиковые крышки. Затруднение тут может составить только сбор необходимого материала.

Если вы не хотите откладывать реализацию данного проекта в долгий ящик, вам нужно будет оповестить всех знакомых, чтобы они собирали вам крышки. Но если тропинка, которую нужно вымостить, довольно длинная, то даже при усилии всех ваших знакомых, нужное количество крышек будет достать проблематично. В этом случае вы можете сходить на пляж и помочь очистить город от лишнего мусора. В песке можно найти много необходимых пластиковых крышек.

дорожки на даче фото

Когда сбор материала подошел к концу, вам придется нарисовать рисунок. Причем эскиз следует делать на бумаге в клетку. Хаотично разбросанные по дорожке крышки будут смотреться ужасно. Поэтому нарисуйте какой-нибудь орнамент. Самый простой способ – это изобразить прямоугольники или же круги.

Когда эскиз готов, можно приступать к реализации проекта. Подготовьте траншею и заполните ее щебенкой и песком. На такой грунт следует выложить пробки в соответствии с вашим рисунком. Обязательно делать подложку под дорожку на 3-4 см выше основного уровня грунта, чтобы впоследствии дорожка могла осесть без потерь в эстетическом плане.

Галька

Один из самых надежных и красивых вариантов дорожки на даче – это мощение ее круглыми камушками небольшого размера. Галька для этой цели подходит лучше всего. Но такой проект удачно реализовать смогут только люди, которые живут у моря. В средней полосе нашей страны сложно будет найти гладкие камни одинакового размера.

Конечно, если вы сильно чего-то захотите, то препятствия в виде транспортировки камней вас вряд ли остановят. Если вы поедете на Черное море на машине, то можете собрать два-три больших ящика крупной разноцветной гальки. Когда вы вернетесь домой, можно будет садиться за создание эскиза.

дорожки на даче своими руками эконом

Такому проекту нужен красивый рисунок. Вы можете придумать его самостоятельно или же воспользоваться вариантами в Интернете. Если ваша дорожка довольно длинная, то некоторые полосы вы можете засыпать щебенкой или же залить бетоном. Это позволит вам существенно сэкономить на камнях.

А как же уложить гальку? Можно воспользоваться стандартным вариантом и утрамбовать круглые камни в песочно-щебенчатую подложку. А также вы можете создать декоративные пласты из бетона. Для этого вам нужно будет залить бетоном квадратную форму, а когда материал начнет схватываться, вставьте в него гальку и хорошо ее укрепите. Из таких деталей будет довольно просто сделать дорожку.

Отливки из бетона

В вашем распоряжении нет строительных остатков, галька вам недоступна и даже нигде не завалялось досок? Не переживайте. Эконом-дорожки на даче своими руками можно сделать из бетона. А чтобы не создавать что-то тривиальное, вы можете немного пофантазировать. Например, сделать интересную дорожку в виде листов лопуха.

Для этого вам понадобятся большие листья растений и бетонный раствор. Разводим смесь цемента и песка с водой. Можете добавить щебень. Он поможет увеличить объем раствора, а также сможет сделать плитку более крепкой. Если вы хотите, чтобы ваши отливки были не серого цвета, а, например, голубого, следует добавить в смешанную субстанцию цветной колер.

дорожки на даче фото

Теперь следует положить лист лопуха на ровную поверхность, разгладить морщинки и сверху, с помощью шпателя, нанести бетон. Слой материала должен быть не меньше 4-5 см. Конечно, у вас получится создать плитку толщиной в 3-4 см, но поверьте, она очень быстро потеряет свой презентабельный вид. После того как изделие просохнет, а на это потребуется где-то около часа, следует оторвать лист лопуха, а заготовку завернуть в пакет. Зачем? Чтобы бетон не треснул во время сушки. Вынимать плитку из пакета можно через 48 часов.

Укладывать такие заготовки нужно точно так же, как и шаговую дорожку. Вырезаем в грунте отверстие, делаем подложку из песка и гравия, а затем утрамбовываем бетонную отливку.

В подобную самодельную плитку в качестве декоративных элементов можно добавить все что угодно. Подойдут черепки посуды, елочные игрушки, битое стекло от бутылок или же ненужные пуговицы.

Тротуарная плитка

Вы строите загородный коттедж и не ограничены в средствах? Тогда вы можете сделать тротуарные дорожки на даче. Да, это довольно трудоемкая и дорогостоящая затея, но игра стоит свеч. Такие дорожки могут пролежать десятилетия, и при этом они даже не потеряют свой первозданный вид. Конечно, это при условии, что вы не решите сэкономить на материале и купите качественную тротуарную плитку.

Для дорожек на даче нужно выбирать плитку небольшого размера. Редко на участках прокладываются дорожки шире метра. А выложить аккуратную и красивую дорожку из больших квадратов можно, но будет сложно. Плитка выкладывается по стандартной схеме: прокапывается траншея, утрамбовывается щебень с песком, а затем вровень с грунтом укладывается плитка.

тротуарная плитка для дорожек на даче

Чтобы вам было проще прокладывать дорожку, вы можете соорудить себе что-то вроде опалубки. Тогда вы не выйдете за границы. Чтобы дорожка была интересней, можете нарисовать эскиз своего творения. Например, геометрический орнамент или зигзаги. Чтобы рисунок был выраженным, следует приобрести материал контрастных цветов.

Дорожки из резины

Не хотите долго заморачиваться с прокопкой траншей и дальнейшим утрамбовыванием фундамента? Тогда резиновые дорожки для дачи - идеальный вариант для вас. Они прочные, долговечные, не деформируются, а в случае надобности один из сегментов можно будет заменить.

Вы можете постелить такую дорожку как на перекопанный грунт, так и на газонную траву. Причем во втором варианте, даже не придется заботиться о том, чтобы убирать траву с дорожки. Со временем резиновые сегменты немного утонут в грунте, и трава будет очень естественно прорастать в расщелинах. Выглядеть это будет красиво, а ухаживать за дорожкой будет очень просто. Следует только раз в неделю проходить по ней с газонокосилкой.

резиновые дорожки для дачи

Как же уложить такую дорожку? Подложки делать не нужно. Вы просто кладете резиновые сегменты в том положении, в котором они должны находиться, а потом утрамбовываете их молотком. Следует внимательно смотреть, чтобы между деталями не было стыков. В этом случае на резине не будет скапливаться вода, а значит, она и не будет трескаться и деформироваться на морозе.

Если вы хотите придать дорожке современный вид, то можете ее уложить не на траву, а на белый щебень. Тогда, конечно, придется потрудиться с утрамбовкой, но зато не нужно будет еженедельно подстригать травку на дорожке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.