Резиновые дорожки для дачи: виды, монтаж

Занимаясь обустройством дачного участка, многие сталкиваются с вопросом о том, из какого материала выполнить дорожки, чтобы по ним было комфортно передвигаться в любую погоду. Обычно для этих целей применяются всем знакомые плитка, бетон либо щебень, но в последнее время все чаще можно услышать о таком новшестве, как резиновые дорожки. Что это такое и в чем особенности данного покрытия, разберемся более детально.

Что такое резиновая садовая дорожка?

Уже достаточно давно в цивилизованных странах нашли практичное применение отработанным резиновым покрышкам. После специальной обработки из них получают резиновые гранулы, из которых впоследствии производят маты, плитку, бесшовное и рулонное покрытие.

Сегодня данная технология активно используется и в нашей стране. Полученные таким образом материалы получили достаточно широкое применение, так как обладают рядом положительных качеств.

резиновые дорожки
Они не впитывают влагу из земли, легко моются и очень просты в монтаже, а благодаря обширной цветовой гамме и разнообразию форм и рисунков служат отличным украшением интерьера.

Заметить резиновые дорожки можно в спортивных залах, офисах, торговых центрах, на детских площадках и теннисных кортах, на территории производственных помещений, коттеджных и дачных участках.

Продукция выпускается в виде квадратных плиток, рулонного и бесшовного покрытия.

Плитка из резиновых гранул

Резиновая плитка изготавливается путем спаивания мелких гранул, благодаря чему она наделена высокой прочностью и износоустойчивостью. Укладывается она рядами на любое твердое покрытие и крепится между собой при помощи специальных втулок.

Резиновая плитка для дорожек считается оптимальным вариантом для обустройства дачных тропинок. Это обусловлено тем, что она не боится влаги, не подвержена повреждению жучками и грызунами, устойчива к перепадам температур и при необходимости может быть демонтирована и уложена в другом месте.

резиновая плитка для дорожки
Ее важной особенностью является мягкость и шероховатость, что позволяет комфортно передвигаться по влажной тропинке босыми ногами, не боясь поскользнуться.

Пористая структура материала обеспечивает быстрое впитывание воды, поэтому после дождя или полива на такой тропинке полностью отсутствуют лужи.

Резиновая плитка для дорожек не образует трещин и сколов, а в случае необходимости элементы, вышедшие из строя, могут быть легко заменены.

Рулонное покрытие

Производство рулонных покрытий мало чем отличается от процесса изготовления резиновой плитки. Измельченные частички резины смешивают с красящими пигментами и полиуретаном, после чего засыпают в специальную форму, где материал проходит тепловую обработку. После высыхания его обрезают до определенных размеров по длине и ширине.

резиновая дорожка в рулонах
Резиновая дорожка в рулонах удобна тем, что укладывается не только на плоские поверхности, но и на лестницы, скользкие и травмоопасные участки, перед входом в дом и возле бассейнов.

Целесообразно использовать такое покрытие в местах отдыха с маленькими детьми, поскольку резиновая поверхность смягчит падения и предотвратит получение ребенком серьезных травм.

Следует отметить, что этот материал полностью безопасен для людей, домашних животных и растений, поскольку даже при нагреве не выделяет в воздух вредных веществ и неприятного запаха. В зимний период резиновые дорожки не образуют наледь, их поверхность можно легко очистить от снега.

Рекомендуется применять это вид покрытия исключительно для прямых дорожек, так как извилистые тропинки станут причиной того, что большая часть рулона уйдет в обрезки.

Бесшовное покрытие

Бесшовное покрытие изготавливается непосредственно на участке, где планируется укладка. Преимущества данного варианта в том, что площадь, на которую выкладывают резиновую смесь, может иметь абсолютно любые размеры и формы.

резиновые дорожки цена
Бесшовное покрытие идеально подходит для полов уличных беседок, придомовых территорий, небольших участков неправильной формы и прочих зон отдыха. Отсутствие стыков делает поверхность дорожки гладкой и однородной. Использование различных цветов позволяет визуально разграничить отдельные территории и сделать участок более привлекательным.

Процесс монтажа дорожек из резины

Можно ли самостоятельно оформить участок резиновыми дорожками? Конечно, можно! Как говорилось выше, резиновые садовые дорожки очень просты в монтаже, сделать их может любой желающий. Исключение составляет бесшовное покрытие, требующее наличия специального оборудования и определенных навыков.

Резиновые дорожки из плитки могут укладываться на твердое основание или непосредственно на грунт, что чаще всего и делается на дачных участках. В этом случае необходимо выбирать более толстую плитку, шириной от 3 до 8 см.

резиновые садовые дорожки
Для начала необходимо снять верхний слой грунта (8-10 см), после чего уложить дренажную прослойку шириной не менее 7 см. Поверх щебня укладывается и утрамбовывается необходимый слой песка. С обоих краев тропинки устанавливаются резиновые бордюры, которые будут надежно фиксировать плитку и защищать ее края от разрушения.

На песок укладывается плитка и скрепляется между собой специально предназначенными втулками.

Для укладки на ровное бетонное основание можно приобретать материал толщиной 2 см.

Резиновая дорожка в рулонах укладывается аналогичным способом, отличие лишь в том, что ширина и длина траншеи должны соответствовать размерам ранее приобретенного материала.

Заключение

Дорожки из резины – относительно новая технология, которая уже успела себя хорошо зарекомендовать в различных сферах.

Продолжительный срок службы, практичность, сохранность цвета, экологичность и красивый внешний вид – далеко не все качества, которыми наделены резиновые дорожки. Цена зависит от вида и толщины покрытия. Так, один квадратный метр плитки обойдется покупателю в сумму от 1300 до 1500 рублей, а стоимость бесшовного покрытия колеблется от 700 до 1000 рублей.

Выбирая определенный вид, необходимо учитывать назначение площадки, на которой он будет располагаться. На площадках для отдыха и тропинках можно использовать как плитку, так и рулонное покрытие, а для зон отдыха с маленькими детьми лучше приобрести бесшовное покрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.