Резиновая плитка: производство от А до Я. Список необходимого оборудования и обзор рынка

Резиновая плитка, производство которой можно осуществить самостоятельно, должна изготавливаться по определенной технологии. Этот материал появился на рынке строительных товаров сравнительно недавно. Однако можно отметить, что данное производство хоть и является малораспространенным, но обладает хорошими перспективами. Для того чтобы понимать, какие материалы предстоит использовать, необходимо рассмотреть несколько характеристик. Прежде всего, гарантийный срок службы резинового покрытия ограничивается 20 годами. Второе, на что необходимо обратить внимание, - это антискользящие качества покрытия, что значительно расширяет область использования подобной плитки. Третья характеристика, на которую обращают внимание покупатели, - это высокая эластичность, препятствующая образованию ледяной корки в зимний период.

Сырье для резиновой плитки

резиновая плитка производство

Резиновая плитка, производство которой довольно часто сегодня осуществляется частными мастерами, имеет в составе дробленую резину, выступающую в качестве результата переработки автомобильных шин. Получаемый в итоге материал, включающий переработанные покрышки, обладает всеми качествами, которые должна иметь тротуарная плитка. Среди них можно выделить повышенную устойчивость к износу, прочность, эластичность и отличную способность сохранять форму. Материал отличается устойчивостью к кислотной и щелочной средам. Резиновая плитка, производство которой можно наладить самостоятельно, обладает незначительной стоимостью, несмотря на высокие эксплуатационные характеристики. Это обусловлено тем, что материал состоит из вторичного сырья, а именно резиновой крошки, стоимость которой очень доступна. Приобрести 1 кг данного материала можно всего лишь за 30 рублей. Стоимость крошки может быть ниже, это зависит от цвета, размеров, а также технологии переработки сырья.

Технология производства

оборудование для производства резиновой плитки

Если вами будет изготавливаться резиновая плитка, производство данного материала можно наладить двумя способами: один предполагает использование горячего метода, тогда как вторая технология предусматривает применение холодного прессования. Оборудование для этих двух технологий схоже между собой. Горячее прессование так и не получило широкого распространения по той причине, что обладает побочными эффектами. С увеличением эффективности производства заметно ухудшилось качество плитки, снизились износоустойчивые качества, а также появился неприятный запах готовых изделий. Использование холодного метода не дает таких побочных эффектов. Производство плитки из резиновой крошки предполагает необходимость на первом этапе замеса сырья. Далее происходит прессование при нормальной температуре внешней среды. На последнем этапе материал подвергается сушке в камерах в течение 6 часов.

Специальное оборудование

производство плитки из резиновой крошки

Если вами будет изготавливаться резиновая тротуарная плитка, производство можно наладить методом приобретения сушильной камеры, формы и вулканического пресса. Смесителей понадобится не меньше двух.

Особенности технологии

резиновая тротуарная плитка производство

Для начала резиновую крошку и остальные компоненты смеси необходимо загрузить в миксер. Эта техника обладает тихоходными лопастями. Как правило, твердые компоненты крошки и клей перемешиваются отдельно, это обуславливает необходимость использования двух единиц оборудования. Производство резиновой плитки и брусчатки предусматривает установку прессовальной формы на столе. Там же происходит закладывание состава для плитки. После пресс-формы необходимо установить в тележку и подвергнуть давлению. На следующем этапе тележки должны быть перемещены в сушильную камеру. В ней поддерживается невысокая температура в пределах 60 градусов. Однако создается высокая влажность. Технология производства резиновой плитки предусматривает необходимость обеспечения условий, при которых происходят химические реакции, они гарантируют достаточно плотное соединение элементов крошки, клея и пигментов. Крошка в ходе этого увеличивается в объемах, возникают пустоты, заполняющиеся связующим компонентом.

Производительность технологической линии будет определяться габаритами сушильной камеры. Если вы желаете заняться производством на коммерческой основе, то для рентабельности необходимо выбрать минимальный объем камеры, который равен 200 квадратным метрам. В зависимости от этих параметров должно быть подобрано и другое оборудование по типу пресс-форм и тележек.

Обзор рынка

производство резиновой плитки и брусчатки

Если вы решили закупить оборудование для производства резиновой плитки, то для начала необходимо прозондировать почву, что позволит понять, будет ли доходным данное производство. Таким образом, на рынке строительных материалов тротуарная плитка сегодня представлена к продажа по цене, которая равна 1500 рублей за 1 квадратный метр. Продавая ее по оптовой цене, вам придется снизить стоимость, однако за счет реализации крупных партий и постоянного производства рентабельность может составить примерно 40 процентов. Важно знать, что окупятся первоначальные затраты, которые пошли на оборудование, в течение полугода. Если речь идет о малом предприятии, то данный показатель является очень хорошим.

Рекомендации по производственному процессу

технология производства резиновой плитки

Перед началом работ и запуском бизнеса вам придется приобрести оборудование для производства резиновой плитки. Важно на первом этапе постараться сэкономить. Если использовать холодный способ прессования, то эта задача будет выполнена, так как энергия будет потребляться в не столь внушительном количестве. Однако экономия будет не слишком большой, так как при непрерывном производстве в термошкафу должна поддерживаться постоянная температура. Но если предпочесть горячее прессование, производственная линия будет стоить в четыре раза дороже по сравнению с той, которая обеспечивает холодное формирование изделий. Именно поэтому важно определить, какая технология будет использоваться.

Заключение

Если после запуска производства бизнес набрал свои обороты и вы испытываете необходимость в увеличении мощностей, то будет необходимо только лишь купить пресс-форму или дополнительный пресс. Это не повлечет слишком внушительных затрат. Стоит отметить, что налаживание производства для укладки резиновой плитки для своих нужд нецелесообразно. Дешевле будет приобрести готовые изделия на рынке строительных материалов. Выгода будет заметна только лишь тогда, когда вы решите сделать изготовление плитки своими бизнесом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.