Подростковые комнаты. Оригинальные идеи и креативные решения

С появлением в доме ребенка заботливые родители прилагают максимум усилий, создавая для него особый уют и красоту. Милая уютная кроватка, оригинальные развивающие комплексы, яркие игрушки и мягкое освещение – все это нужно, чтобы малышу было комфортно. Время идет, и забавный карапуз почти незаметно превращается в смышленого подростка. Наступает момент, когда обои с медвежатами в детской становятся неуместны.

Подростковые комнаты

Подростковые комнаты, какими они должны быть, чтобы максимально соответствовать запросам продвинутых тинэйджеров? Угодить им нелегко, но если постараться, компромисс найти всегда можно. Родителям обязательно стоит прислушаться к мнению ребенка, ведь комната планируется для него, и покупать дорогущие обои и шикарную мебель, чтобы продемонстрировать таким образом свой достаток, в данном случае точно не стоит.

Подростковые комнаты дизайн
Ведь период взросления – это время кумиров и плакатов, тусовок и общения со сверстниками, и лучше, если в собственном доме найдется место для всех этих важных с точки зрения ребенка вещей.

Функциональность помещения – первое, о чем стоим задуматься. Школа, уроки, личные увлечения, дружба и обязательный полноценный отдых – для всего этого должен найтись здесь свой уголок. Поэтому подростковые комнаты должны сочетать в себе и рабочую зону, включающую компьютерный стол с необходимыми полками для книг и тетрадей, и гостиную, где можно пообщаться с друзьями. Да и месту для сна стоит уделить не последнее внимание.

Как же уместить все это в достаточно ограниченном пространстве? Есть небольшие хитрости, с помощью которых можно оставить свободными нужные метры, а оригинальные идеи здесь особенно пригодятся, ведь подростковые комнаты имеют неповторимый стиль.

Если комната совсем небольшая, выручит столешница, установленная в продолжение подоконника. Жалюзи на окнах в этом случае будут особенно уместны. Во-первых, они помогут отрегулировать поток света, а правильное освещение рабочей зоны крайне важно для зрения. Во-вторых – они компактнее обычных занавесок.

Стеллажи, в отличие от шкафов, могут пропускать воздух и свет. Интересным решением станет конструкция, подвешенная на кронштейнах, способная поворачиваться в различных направлениях. К помощи стеллажей прибегают и в случаях, когда нужно разделить пространство на отдельные зоны, а подростковые комнаты - как раз тот случай.

Подростковые комнаты для девочек
Ребенок любит рисовать или всерьез увлекается спортом – его работы и награды просто обязаны стать украшением комнаты. К тому же личным и обязательно совместным семейным фотографиям непременно нужно найти здесь хорошее место. Ведь для формирования подрастающей личности важна уверенность в себе и поддержка близких, а удачные совместные фото будут напоминать о приятных моментах.
комната для девочки-подростка

Подростковые комнаты для девочек совсем не обязательно оформлять в розовые тона. Подбирая цвет мебели и прочие элементы декора, лучше использовать три оттенка. Кстати, данное правило распространяется и на «мальчишечью» территорию. А вот зеркало, косметика, красивые безделушки – аксессуары исключительно подрастающих модниц – придумайте для них уголок.

Подростковая комната

И еще один совет: не превращайте переделку в рутину - отнеситесь к этому с долей юмора. Почему бы не собраться всей семьей, пофантазировать вместе, нарисовать грандиозный проект? Пусть каждый член семьи внесет свою лепту - в итоге могут получиться лучшие для вас подростковые комнаты, дизайн которых будет уникален. В любом случае интересно узнать мнение каждого, а поводов для шуток и смеха, скорее всего, будет предостаточно. Вместе с тем, хороший итог станет еще одним общим достижением вашей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.