Сборка шкафа-купе: как сделать это самостоятельно?

Шкаф-купе представляет собой современную конструкцию, которая отличается большой вместимостью и удобством в использовании. Внутреннее пространство шкафа состоит из многочисленных полочек, предназначенных для складирования самых разных вещей. Модели, выполненные из качественных и высокопрочных материалов, стоят недешево. Если нужной суммы денег у вас нет, а решить проблему хранения вещей жизненно необходимо, то сборка шкафа-купе своими руками – это именно то, что вам подойдет. Для начала подготовьте инструменты, которые могут вам понадобиться для работы, а также доски, фурнитуру и направляющие для дверей будущего шкафа.

Сборка шкафа купе

Сборка шкафа-купе производится в несколько этапов:

1) Создание эскиза. На данном этапе необходимо определить, из каких секций и отсеков будет состоять шкаф, сколько полок будет располагаться внутри него. Составьте подробную схему с указанием размеров всех элементов шкафа.

2) На основании получившегося эскиза проведите расчет материалов и крепежей, которых потребует сборка шкафа-купе.

3) Отправляемся в магазин или на рынок за нужными стройматериалами. На этом этапе можно приступить к изготовлению отдельных элементов для шкафа.

4) Непосредственная сборка шкафа-купе с применением купленных материалов и крепежей.

Вначале вы должны надежно закрепить боковые стойки, а затем – вертикальные перегородки, которые будут располагаться внутри шкафа. Для установки всех элементов конструкции рекомендуется использовать такие инструменты, как складной метр, угольник и строительный уровень. К креплению верхнего щита можно переходить только после установки вертикальных составляющих конструкции.

Сборка шкафа купе своими руками

Следующий шаг – сборка дверей шкафа-купе. Ничего сложного в этом нет. Выполнить установку дверей можно одним из двух способов – с нижним или верхним креплением элементов. Если вы выбрали верхний способ крепления, то дверное полотно должно быть закреплено к верхнему щиту, а если нижний, то к полу. Для изготовления направляющих лучше всего использовать алюминиевый или стальной профиль.

Сборка шкафа-купе включает установку не только каркаса, но и специальных крепежных элементов, удерживающих внутренние полочки. Что же касается выдвижных вешалок для одежды, то их нужно установить на поперченных планках, а затем надежно зафиксировать с помощью шурупов. Торцы вертикальных стоек и находящихся в середине шкафа перегородок можно задекорировать, используя специальные накладки из шпона. Они хорошо крепятся на мелкие гвозди и клей.

Наиболее удобной для открывания дверей моделью считается ручка-планка. Ее тыльная часть должна быть прикреплена к внутренней поверхности дверцы. Для закрепления ручки применяются шурупы и клей.

Сборка дверей шкафа купе

Фасад шкафа-купе и все элементы, находящиеся на виду, необходимо покрыть краской нужного вам оттенка. Для этой цели лучше всего подойдет дисперсионная краска. По желанию вы можете украсить дверцы незамысловатыми рисунками, задрапировать их тканью или сделать изысканный винтажный фасад. По окончании процесса сборки шкафа закрываем направляющие дверей специальными планками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.