Создаем интерьер дачи своими руками

Большинство людей старается иметь дачные участки. Места, где они расположены, подбираются тщательно. Они обязательны должны быть вдалеке от загазованных автомобильных дорог и при этом окружены красивейшей живописной природой. Ученые всего мира уверены, что только находясь на свежем воздухе человек в состоянии полноценно отдохнуть, набраться сил и зарядиться позитивной энергией. Однако достаточно ли для этого окружающей природы? Конечно же, нет! Помимо этого, понадобится еще создать и комфортные условия. Что возможно только при правильном оформлении жилого пространства загородного дома. Сделать это можно своими руками.

Интерьер дачи (фото интересных вариантов смотрите ниже) создается в несколько этапов. Декорировать понадобится не только основные комнаты (кухню, гостиную, спальню), но и террасу, входную зону и, если есть, мансарду. Из этого уже становится понятным, что объем работ будет немаленьким, однако конечный результат во сто крат превзойдет затраченные время и силы.

Итак, давайте детально разберемся, как из простого домика сделать красивое и удобное пространство для отдыха.

Интерьер входной зоны на даче

Входная зона

В каждом доме есть комната, в которую человек попадает, заходя с улицы. По желанию ее можно назвать прихожей, однако на даче более подойдет другая терминология – входная зона. Дело в том, что данное помещение значительно отличается от стандартного коридора. Чаще всего это небольшая комната, которая имеет одну или несколько дверей, ведущих в основную часть дома. Многие люди не придают должного значения оформлению этого небольшого пространства. А стоит заметить, что зря. Именно входная зона позволит сформировать первое впечатление о хозяевах.

Выбирая дизайн для комнаты, необходимо учитывать общий ландшафтный стиль. Все элементы и отделка должны гармонично сочетаться между собой. В настоящее время существует множество направлений, которые позволят воплотить самые смелые фантазии хозяев.

Как правильно выбрать стиль, создавая интерьер дачи своими руками? Первое, на что понадобится обратить внимание, – размеры помещения и планировка. Изучая работы дизайнеров, можно сделать вывод, что в настоящее время популярностью пользуются следующие направления:

  • Модерн. Данный стиль идеально подходит творческим натурам. В нем ярко просматриваются индивидуальность и экстравагантность. Характеризуется полным отсутствием правильных геометрических форм. Их заменяют плавные линии. Для того чтобы помещение в стиле модерн имело законченный вид, все пространство необходимо заставить живыми цветами, а в качестве декора использовать предметы с растительными орнаментами.
  • Минимализм. Это направление выбирают те, у кого входная зона очень маленькая. Сам стиль отличается простыми незамысловатыми формами, лаконичностью и полным отсутствием элементов декора. В таком пространстве используются только предметы первой необходимости.
  • Коттеджный стиль. В настоящее время данное дизайнерское направление пользуется повышенным спросом. Дело в том, что он не только отображает необходимую атмосферу, но и является функциональным, уютным и, бесспорно, красивым.
Интерьер террасы на даче

Терраса

Продолжая создавать уникальный дизайн интерьера дачи, необходимо красиво оформить террасу. Именно она является продолжением входной зоны. Данное помещение может быть трех видов: крытой конструкции, открытой и частично прикрытой. Дизайн подбирается в зависимости от типа площадки, впрочем, как и назначение. Что именно можно организовать на террасе?

  • Столовую с красивыми столами и стульями.
  • Уголок отдыха, установив удобные кресла с мягким и теплым пледом.
  • Гостиную для встреч с друзьями.
  • Зимний сад (возможно только в том случае, если терраса отапливается).

Важно взять на заметку: помещение с открытой или частично прикрытой конструкцией может эксплуатироваться только в теплое время!

Преимущество террасы заключается в том, что в отличие от других комнат она предоставляет непосредственную близость к природе. Как оформить пространство? Стиль и обстановка подбираются только после того, как хозяева определятся с назначением.

Цветовая гамма и ее влияние

Большое значение не только при оформлении интерьера дачи, но и при отделке любого другого помещения, имеет правильный выбор цветовой палитры. Ведь пространство станет по-настоящему уютным и комфортным только в том случае, если будут учтены все самые мелкие нюансы. Конечно же, к ним относится палитра.

Почему данный критерий дизайнеры считают первоначальным? Дело в том, что цвет способен оказывать сильное влияние на человеческое подсознание. Это доказано даже учеными.

Интерьер дачи своими руками

Характеристика цветов

Каждый представитель палитры имеет определенную характеристику. Именно ее надо учитывать, выбирая цвет для комнат загородного дома.

  • Голубой – оттенок нежности, свежести, покоя. Для многих он олицетворяет небо или бездонное море. Данный цвет рекомендуется для применения в тех комнатах, в которых хозяева планируют организовать место для отдыха. Это спальня, гостиная. Также с помощью голубого можно красиво оформить ванную комнату.
  • Зеленый – самый позитивный цвет. Имеет очень много оттенков. Каждый из них положительно влияет на человека. Яркие тона оживляют интерьер, светлые способствуют атмосфере умиротворения. Человек, окруженный такой палитрой, быстро зарядится позитивной энергией и восстановит силы.
  • Серый цвет многие люди стараются не использовать для отделки жилых помещений. Они боятся того, что интерьер получится скучным. Однако при правильном подходе с применением ярких акцентов лучшего оттенка для основы не найти. Сам по себе серый – это нейтральный цвет. Он отлично сочетается практически со всеми представителями палитры. С его помощью легко придать пространству экстравагантный вид.
  • Фиолетовый цвет, так же как и серый, стал использоваться в интерьере дачи и прочих жилых помещений сравнительно недавно. Связано это с тем, что данный оттенок довольно трудно сочетается с другими. При правильном подходе конечный результат может поразить даже самого требовательного дизайнера. Однако именно с фиолетовым проще всего допустить ошибку, которая может стать роковой.
  • Красный цвет ассоциируется с радостью, активностью. Однако если его будет очень много, то это может спровоцировать даже агрессию. В качестве доминирующего его не используют. А вот расставить акценты, выделить контрастами определенные предметы с его помощью очень легко, так как красный отличается особой яркостью.

Интерьер кухни на даче

В отличие от стандартных многоквартирных домов, на даче хозяева могут не сдерживать свою фантазию, подбирая оформление для кухни. Возможности поистине огромные. Какие же преимущества имеют кухни в загородных домах? Прежде всего хозяева не ограничены определенными размерами. При желании они всегда могут расширить помещение. То же самое касается и планировки. Например, сделать оконный проем можно на любой стене, которая не является межкомнатной. Также некоторые монтируют отдельный вход, который ведет на огород. Это помогает хозяйкам экономить время во время готовки – при необходимости можно быстро выбежать на грядку за зеленью.

Что еще относится к преимуществам? Размещение коммуникаций. Как известно, в многоквартирных домах делать кардинальную перепланировку (переносить коммуникации в другую комнату) строго запрещается. В загородном доме прокладывать трубы можно там, где хочется хозяевам.

Интерьер кухни на даче

Стили интерьера для кухни

На сегодняшний день дизайнеры предлагают различные стили для оформления кухонного пространства. Большинство из них позволяет создать комфорт и уют в комнате. Однако для достижения таких результатов необходимо ознакомиться с особенностями каждого направления. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

  • Стиль кантри. В народе он также называется деревенским. Он идеально подходит как для интерьера маленькой дачи, так и для большой. Пространство отличается функциональностью, уютом, теплом и простотой. В такой кухне царит позитивная атмосфера, которая в полной мере передает колорит деревенского домика.
  • Хай-тек. Один из самых популярных стилей на сегодняшний день. Такая востребованность объясняется довольно просто – практичностью интерьера. Для любителей современной техники он незаменим, так как именно она выступает в роли основных акцентов.
  • Этнический стиль имеет довольно яркие отличительные черты. Он базируется на элементах национальной культуры. Выбрав его для оформления кухни, можно рассчитывать на то, что в конечном результате пространство будет отличаться индивидуальностью и колоритностью.
  • Классический стиль никогда не выходит из моды. Дело в том, что он олицетворяет спокойствие, уют и стабильность. Местами допускается использование величественных элементов. Однако атмосфера гармонии создается благодаря тому, что в нем отсутствуют излишняя пестрота и вычурность.

Гостиная

Данная комната по праву считается основной в доме. Она используется для проведения торжеств, вечерних посиделок с друзьями или родственниками. При ее оформлении понадобится создать по-настоящему уютное место для отдыха. Учитывая эти требования, подбираются дизайнерские направления. Какие же самые популярные стили интерьера дачи?

  • На первом месте, конечно же, стоит классика. Данный стиль позволяет хозяевам гармонично вписать в пространство камин и кирпичную кладку для его отделки. Отличным дополнением станут предметы мебели из натурального дерева. Если есть желание, то в помещении можно сделать мраморную отделку, установить керамический или металлический декор.
  • Вторым по популярности является стиль кантри. Он, как никакой другой, способен полноценно передать атмосферу деревенской жизни. В таком пространстве используются в изобилии простые, но оригинальные вещицы, сделанные своими руками. Например, расписанные глиняные горшочки, наволочки с вышивкой, вязаные салфетки.
  • Конечно же, молодые люди стремятся окружить себя совершенно другой обстановкой. Поможет это сделать современный стиль. Помещения наполняются контрастами, яркими красками, динамичностью, создавая положительное настроение.
Интерьер маленькой дачи

Спальня

Самой интимной комнатой в доме является спальня. Для нее подойдет не каждое помещение. При его выборе рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • Достаточная отдаленность от шумных комнат.
  • Изолированность.
  • Хорошее естественное освещение.

Какие же стили рекомендуют дизайнеры для спальни?

  • Для ценителей романтики подойдет прованс. Фото интерьера дачи в этом стиле смотрите ниже. Он отличается утонченностью, простотой линий, светлой цветовой гаммой, рассеянным светом. В такой комнате царит умиротворение и спокойствие, а это именно то, что нужно для отдыха.
  • В большой комнате отлично раскроет свое очарование стиль хай-тек. Он подойдет тем людям, которые любят простор и креативно подходят к решению любых задач. Предметы мебели небольшие, однако отличаются оригинальной конструкцией.
  • Не стоит забывать и о ценителях экзотики. Для них были разработаны специальные этнические стили. В спальне при желании можно создать японский уголок, украсив его тематическими орнаментами, деревянными предметами оригинальной формы, стеклянными перегородками.
Интерьер спальни на даче

Мебель

Создавая красивый и удобный интерьер дачи, нельзя забывать о мебели. Она должна быть изготовлена из натуральных материалов и иметь естественный вид. Предпочтение отдается бамбуку, ротангу и прочим. Если такая мебель не по карману, то можно заменить ее аналогами, которые будут правдоподобно имитировать фактуру натурального материала.

Каким требованиям должна отвечать мебель для загородного дома? Быть функциональной, прочной, практичной и мобильной.

Дизайн интерьера дачи

Заключение

Интерьер дачи каждый человек подбирает, исходя из своих личных предпочтений. Делая это самостоятельно, можно отклоняться от привычных границ и воплощать в жизнь самые смелые фантазии. Не стоит бояться экспериментировать. Однако браться за оформление жилого пространства, не ознакомившись с правилами профессиональных дизайнеров, не рекомендуется, так как избежать ошибок не получится. А исправлять их порой очень сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.